(2015)汕阳法民一初字第475号

谢燕如与刘文奴离婚纠纷一审民事判决书

法院
汕头市潮阳区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-06
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谢某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)汕阳法民一初字第475号原告谢某,女,汉族,住址汕头市潮阳区,公民身份号码×××4563。委托代理人钟学庆,广东练江律师事务所律师。被告刘某甲,男,住址汕头市潮阳区,公民身份号码×××4538。

原告谢某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2015年9月7日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢某及其委托代理人钟学庆到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院公告传唤,公告期限届满无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告谢某诉称,2001年年初,她与被告刘某甲经人介绍认识谈婚,同年年底按农村习俗举行婚礼结为夫妻,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子刘某乙。结婚关系存续期间,她与被告共同开办了址于广州市荔湾区西堤二马路新亚洲电子城门楼1714室档口一个及址于汕头市仙坡村耳机厂一家(现该厂已经停产),并按揭购置粤D×××××号凯美瑞车一辆。婚后不久,她与被告因性格不合,经常发生争吵,且被告有赌博等恶习,屡劝不改,导致夫妻感情恶化。2013年10月16日,她与被告就夫妻共同财产分割问题达成一致意见,并签订分割协议。2013年11月12日,她离家到广州荔湾区做小生意,双方分居生活至今,夫妻关系彻底破裂,没有和好可能。2014年4月1日向人民法院起诉离婚诉讼,2014年9月30日被判决不准离婚。尔后近一年来,她与被告仍然分居至今,夫妻感情确已破裂,夫妻关系名存实亡。故请求判令:1、判准与被告刘某甲离婚;2、婚生儿子刘某乙由她抚养,抚养费由被告刘某甲承担;3、共同购买的粤D×××××号车辆一部归其所有;4、本案诉讼费由被告承担。原告谢某为支持其主张,向本院提交的证据材料有:1.原、被告身份证复印件、结婚证复印件、(2014)汕阳法民一初字第120号民事判决书,证明原、被告的诉讼主体资格和婚姻关系以及其曾向汕头市人民法院提起离婚诉讼,人民法院于2014年9月30日判决不准离婚;2.协议书,证明原、被告对夫妻共同财产及债务,已经约定。被告刘某甲既没有答辩也没有举证。

经审理查明,2001年初,原告谢某与被告刘某甲经人介绍认识谈婚,同年年底按农村习俗举行婚礼后便以夫妻名义同居生活,××××年××月××日生育儿子刘某乙,××××年××月××日补办结婚登记。婚后,原告以按揭贷款的方式购置了粤D×××××号小汽车一辆,现该车抵押在中国民生银行汕头市分行。原告于2014年4月1日以婚后性格不合,经常发生争吵,被告有赌博等恶习,屡劝不改,夫妻感情恶化为由,向本院提起离婚诉讼,本院于2014年9月30日作出(2014)汕阳法民一初字第120号民事判决书,驳回了原告的离婚请求,现原告以法院判决不准离婚后,双方没有履行夫妻义务,再次向本院提起诉讼,请求与被告离婚。案件审理过程,原告自愿放弃夫妻共同财产粤D×××××号小汽车的份额。

本院认为,原、被告婚姻关系虽属自愿结合,但婚后双方因家庭琐事发生矛盾,影响了夫妻感情。原告于2014年4月1日第一次向本院提起离婚诉讼,经本院判决不准离婚后,双方的夫妻感情并没有因此改善,并且继续分居生活,互不履行夫妻义务。根据法律的规定,离婚案件经人民法院判决不准离婚后又分居满一年,互不履行夫妻义务的,视为夫妻感情破裂。故对原告提出的离婚请求,本院予以支持。对于原、被告共生的子女,双方都有抚养的义务。因刘某乙跟随原告生活,为有利于对孩子的照顾及监护,故原告请求抚养婚生儿子刘某乙可予照准。被告刘某甲应承担孩子的抚养费,抚养费按2014年度广东国有同行业在岗职工农业平均工资27766元/年的25%比例给付,即每月承担孩子抚养费578元,至孩子18周岁。原告谢某放弃对夫妻共同财产粤D×××××号小汽车的份额,不违反法律规定,本院予以照准。故此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第11条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告谢某与被告刘某甲离婚。

二、原、被告婚生儿子刘某乙由原告谢某负责抚养,孩子长大成年后跟父随母由其自择。

三、被告刘某甲应从2016年1月开始,承担孩子抚养费每月578元,至孩子十八周岁。该款由被告刘某甲每半年给付原告谢某一次3468元,在每年的1月底、6月底前给付。最后一年以11个月计,在当年的1月3日前一次性给付。案件受理费300元及公告费1000元,共1300元,由被告刘某甲负担。该款原告谢某已向本院预交,不再退还,由被告在本判决生效后十日内支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审判长  周昭宏

审判员  张壁河

审判员  陈晓生

二〇一六年一月五日

书记员  林海波附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》7.子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。11.抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。