(2015)辰民一初字第691号

(2015)辰民一初字第691号杨芬诉杨湘玉离婚纠纷民事判决书

法院
辰溪县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-21
所属地区
辰溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,杨
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

湖南省辰溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)辰民一初字第691号原告杨某某,女,1989年3月6日出生,汉族,辰溪县人,农民。委托代理人谢某某,辰溪县宏达法律服务所法律工作者。被告杨男某,男,1989年7月2日出生,汉族,辰溪县人,农民。

原告杨某某与被告杨男某离婚纠纷一案,本院2015年10月8日受理后,依法适用简易程序,由

审判员唐晓丽独任审判,于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告杨某某及委托代理人谢某某、被告杨男某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,原告与被告系自由恋爱,于2013年1月9日在民政局登记结婚,婚后生育一女杨小某,现年2岁。由于婚前缺乏了解,婚后双方感情不和,被告长期在外打牌赌博,对家庭极不负责,没有一点责任心,经常为一点小事就对原告实施家庭暴力。被告曾写下保证书一份,保证以后不再殴打原告,如再次殴打原告愿意放弃女儿的抚养权。可是后来被告一样对原告施以家庭暴力。现夫妻感情已完全彻底破裂,夫妻关系名存实亡。

原告迫于无奈之下,2014年3月向法院起诉与被告离婚,经法院调解,原告撤回起诉。

原告撤诉之后到贵州跟随母亲打工,近两年没有与被告共同生活,分居二年时间。现再次诉至法院请求依法判决原、被告离婚;婚生女杨小某随原告生活,并由被告承担一定的抚养费;本案的诉讼费用由原、被告共同承担。原告在举证期限内向本院提交了下列证据:结婚证1份,拟证明原、被告夫妻关系的事实;原告杨某某身份证复印件1份(经与原件核对无异),拟证明原告身份的事实;被告杨男某的户籍证明复印件1份(经与原件核对无异),拟证明被告身份的事实;婚生女杨小某户籍证明复印件1份,(经与原件核对无异),拟证明婚生女身份的事实;辰溪县火马冲镇龙来坪村村民委员会证明1份,拟证明原、被告夫妻感情不和、长期分居的事实;被告杨男某保证书1份,拟证明被告杨男某承诺如殴打原告杨某某,自愿放弃婚生女杨小某的抚养权的事实;照片复印件7张(经与原件核对无异),拟证明被告殴打原告致伤的事实;被告杨男某辩称,原告讲被告赌博打牌的不是事实,被告也没有实施家庭暴力,保证书是原告逼迫下写的。原告要求离婚被告同意,但被告要求抚养小孩。被告杨男某在举证期限内未向本院提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的1-4号证据,没有异议;对于5号证据有异议,认为是事实,结婚之后就与原告杨某某分居了;对于6号证据有异议,认为保证书是自己所写,对该证据所证明的事实有异议;对于7号证据有异议,认为原告杨男某所提供的照片中所受的伤的事实,不是其所致。根据庭审举证、质证,

本院认为,原告提交的1-5号证据、来源合法,内容客观真实,与本案有关联,应予采信;对于原告提交的6证据,关于被告杨男某保证书中“自愿放弃孩子抚养权”的承诺条款,与法律规定相悖,对于孩子的抚养权既是权利也是义务,不能被剥夺,但也不能放弃,因此对于原告杨某某提供被告杨男某所写的保证书中,关于自愿放弃孩子抚养权的条款,不具有法律效力,本院不予采信;对于7号证据,被告有异议,且原告未提供其他相关证据予以佐证,本院不予采信。本院根据采信的证据和原、被告的陈述,认定以下案件事实:原告杨某某与被告杨男某自由恋爱,于2013年1月9日登记结婚,并于2013年8月27日生育一女杨小某,现随原告生活。原、被告由于婚前缺乏了解,婚后双方经常为家庭琐事发生争吵,导致夫妻关系不和,原告于2014年3月向本院起诉要求与被告离婚,后经本院调解,原告撤回起诉。之后关系仍未得到改善,并分居生活至今。现原告以夫妻感情破裂为由再次诉至本院,要求与被告离婚,并由原告抚养小孩。被告表示同意离婚,但要求抚养小孩。另查明,原、被告婚后无共同财产,无共同债权、债务。

本院认为,原、被告婚后经常为家庭琐事争吵,导致夫妻关系不和,原告曾因此向本院起诉,经本院调解撤诉后,夫妻关系仍未能改善;现原告起诉要求离婚,被告亦表示同意,本案应认定其夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求本院予以支持。因小孩年幼,且一直随原告一起生活,故小孩由原告抚养并随其一起生活更有利于小孩的健康成长。原告在庭审中表示自愿承担小孩所有抚养费,不要原告承担抚养费,不违背法律强制性规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:准予原告杨某某与被告杨男某离婚;婚生女杨小某由原告杨某某抚养,并随其一起生活。本案案件受理费200元,依法减半收取100元,由原告杨某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 员  唐晓丽

二〇一六年一月五日代理

书记员  黄 涛附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可以由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满期二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。