内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂前民初字第2165号原告刘培兴,男,汉族,农民。被告韩玉岗,男,汉族,个体运输户。
原告刘培兴诉被告韩玉岗买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月16日立案受理后,依法由
审判员马图雅适用简易程序于2015年12月23日公开开庭进行了审理,原告刘培兴到庭参加了诉讼,被告韩玉岗经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月19日,被告韩玉岗收买玉米,欠原告玉米款4500元,由被告书写的欠条一支予以证实,承诺一个星期后付清。后经原告多次索要无果,故诉至人民法院,请求法院依法判令被告立即偿还欠原告玉米款4500元,按银行贷款利率支付原告欠款利息420元,共计4920;并由被告承担本案诉讼费。被告韩玉岗未做答辩。庭审中,原告向法庭提供的证据有欠条1支,用以证明被告欠原告玉米款4500元的事实,本院予以确认。根据上述有效证据,查明以下事实,2014年12月19日,被告韩玉岗佘购原告刘培兴玉米,欠原告玉米款4500元。后经原告多次索要未果,原告于2015年11月16日诉到法院。
本院认为,原、被告之间因买卖合同形成的债权债务关系明确,事实清楚,有被告韩玉岗所立欠条予以证实。被告经原告多次索要后至今未偿欠款,应承担本案全部责任。原告的部分诉讼请求正当合理,本院予以支持。有关原告要求按银行贷款利率支付欠款利息420元的请求,因对自己的主张未提供证据予以佐证,故承担举证不能的法律后果。故本院不予支持。被告韩玉岗经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,对此,
本院认为是其放弃主张权益的行为。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告韩玉岗于本判决生效之日偿还欠原告刘培兴玉米款4500元;
二、驳回原告刘培兴的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告韩玉岗负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判员 :马图雅
二〇一六年一月五日
书记员 :牧其尔法条连接----《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条之规定,买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条之规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决之前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。