新疆维吾尔自治区库车县人民法院民 事 判 决 书(2015)库民初字第1997号原告库车宏运砂石有限公司(以下简称:宏运砂石公司),住所地阿克苏地区库车县园艺场以西高坡。法定代表人蒋万松,该公司董事长。委托代理人张志英,新疆浩翔律师事务所律师。委托代理人乔文辉,新疆浩翔律师事务所律师。被告库车县鑫鹏农业机械有限责任公司(以下简称:鑫鹏农机公司),住所地库车县工业园区福鸿路以北长春路以西。法定代表人陈会贤,该公司经理。委托代理人黄琪,新疆龟兹律师事务所律师。被告陈会贤,女,汉族,1976年6月11日出生,住乌恰镇。委托代理人林小军,男,汉族,1975年7月7日出生,住乌恰镇。
原告宏运沙石公司诉被告鑫鹏农机公司、陈会贤建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年8月10日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告库车宏运沙石公司的法定表人蒋万松及委托代理人张志英、被告鑫鹏农机公司的委托代理人黄琪、被告陈会贤的委托代理人林小军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原宏运沙石公司诉称,2011年4月21日双方签订工程施工合同,约定由我公司为第一被告施工办公楼,承包方式为包工包料,按照合同图纸施工,按照预算结账,工程内合同预算价为872519.51元。在施工过程中,被告变更及追加施工项目,工程款为92646.85元,以上合计工程款为965166.36元。被告付款484400元,尚欠480766.36元未付。我方曾多次追讨剩余工程款,但被告以未过质保期为由拖欠。2014年我方按照原告要求给予维护,但被告仍旧拖欠工程款,为维护自身合法权益故诉至法院要求:1被告支付拖欠工程款480766.36元;被告承担逾期付款利息92307.14元;被告承担本案诉讼费。
被告鑫鹏农机公司辩称,工程款原告已经拿走500000元了,后续未付款的原因是被告未能按照合同履行,未按合同施工,未按时验收。
被告陈会贤辩称,请求驳回原告的诉讼请求,我在合同上签字是职务行为。
经审理查明,2011年4月21日原告宏运沙石公司与被告鑫鹏农机公司签订建筑工程施工合同,合同载明:工程名称为鑫鹏农机公司办公楼工程;工程内容及承包范围为按工程概预算书,图纸施工;建筑面积为808.18平方米;工程总造价800000元,每平方米造价989.8元;工程期限自2011年4月1日至2011年6月30日。该合同关于工程质量及要求约定工程如有重大变更或者工程量增加时,鑫鹏农机公司须以书面形式通知宏运沙石公司。合同签订当日,原告收到被告鑫鹏农机公司楼房材料预付款200000元。2011年5月26日原告收到被告鑫鹏农机公司楼房材料预付款100000元。2011年8月1日原告收到被告鑫鹏农机公司材料款200000元。现鑫鹏农机公司办公楼工程已经完工,被告鑫鹏农机公司对该楼的质量存有异议。被告鑫鹏农机公司支付原告宏运沙石公司前述500000元工程款后,未再支付其他工程款。另查明,被告陈会贤系被告鑫鹏农机公司的法定代表人,其在合同中署名系职务行为。上述事实有原、被告陈述、建筑工程施工合同、收据等予以证实,足以认定。
本院认为,本案原、被告签订的建筑工程施工合同,系双方真实意思表示,合法有效,对双方均具有约束力。现合同约定工程原告已经施工完毕,被告即应按照合同约定支付相应的工程款项。关于工程款的数额,原告认为包含合同预算价872519.51元及合同外工程施工工程款92646.85元,合计应为965166.36元。被告鑫鹏公司仅认可合同约定价款为800000元对合同外工程明确予以否认,认为其从未书面通知过原告方工程存在变更及增加,而原告亦未能就其主张的工程款数额举证,故本案确定给付工程款标的为800000元。现合同约定工程原告已经施工完毕,被告鑫鹏农机公司实际支付工程款500000元,剩余工程款300000元应当按约支付。至于被告辩称的原告未能按照图纸施工,工程存在质量问题,被告得依据违约之诉另行主张。对于原告主张的逾期付款利息,因双方合同中并未能明确约定付款方式及付款时间,按照交易习惯付款时间可确定为工程完结后,但原、被告目前提供证据均无法显示工程完工的具体时间,故原告的主张的逾期付款利息,本院暂不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、弟六十一条、二百六十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告库车县鑫鹏农业机械有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告库车宏运砂石有限公司支付工程款300000元;
二、驳回原告库车宏运砂石有限公司主张逾期付款利息的诉讼请求;
三、驳回原告库车宏运砂石有限公司对被告陈会贤的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案案件受理费9531元,由被告库车县鑫鹏农业机械有限责任公司负担4956元,原告库车宏运砂石有限公司负担4575元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
审 判 长 刘 恒
代理
审判员 昝 坤
人民陪审员 赵勇胜
二〇一六年一月五日
书 记 员 晏 筱