(2015)凯民初字第2948号

贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司诉罗某刚劳动争议纠纷一案民事判决书

法院
凯里市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-05
所属地区
凯里市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司,罗某刚
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十五条第一款,第七十九条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第四十四条,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二条,第二十七条第一款,第五十条;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第十条,第二十七条;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第十条第一款

裁判文书全文

贵州省凯里市人民法院民 事 判 决 书(2015)凯民初字第2948号原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司。住所地:凯里市环城西路***号。负责人孙向明,总经理。委托代理人(特别授权)梁恩岳,男,1975年9月14日出生,侗族,贵州省贵阳市人,贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司职工。被告罗某刚,男,1962年11月23日出生,汉族,贵州省凯里市人,原系贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司职工。原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司(以下简称:恒昊黔东南分公司)诉被告罗某刚劳动争议纠纷一案,本院2015年11月10日立案受理后,依法适用简易程序于2015年12月8日公开开庭进行了审理。原告恒昊黔东南分公司的委托代理人梁恩岳、被告罗某刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告恒昊黔东南分公司诉称:被告罗某刚原系我公司职工,双方已解除劳动关系是事实,但其经济补偿金应根据工作时间和最后12个月工资标准来计算。

一、仲裁委员会没有查清被告在我公司最后12个月的平均工资,必然导致作出经济补偿金计算错误的仲裁裁决。

二、仲裁委员会在没有查清被告的工资、考勤、是否确已年休的情况下,仅凭被告的单方陈述便草率作出裁决。综上所述,劳动仲裁委员会的仲裁裁决部分事实未查清,适用法律错误。为了维护我公司的合法权益,现诉至法院,请求依法判决:1、我公司不予支付被告经济补偿金16860元;2、我公司不予支付被告未休年休假工资2583.91元;3、本案诉讼费由被告承担。原告恒昊黔东南分公司为证明诉请理由成立,在举证期限内向本院提交的证据材料有:1、原告的《营业执照》、《组织机构代码证》复印件各一份1页,拟证明原告的企业性质、工商登记信息及诉讼主体资格。2、黔东南州劳人仲案字(2015)第42号《仲裁裁决书》复印件一份6页,拟证明仲裁裁决经济补偿金计算错误、年休假工资没有依据的事实。3、《送达回执》复印件一份1页,拟证明原告在规定时间内提起诉讼的事实。4、《民事起诉状》、《提交申请劳动仲裁到法院清单》复印件各一份共5页,拟证明(1)原告在法定期限内起诉的事实;(2)原告与名单上的职工已就劳动争议向法院起诉的事实。当庭提交的证据有:1、原告向黔东南州全江化工投资有限公司购买设备的部分《发票》复印件七份各1页,拟证明原告与黔东南州全江化工投资有限公司没有关系,不应当承担2009年以前的职工经济补偿金的事实。2、《租赁合同》复印件一份9页,拟证明原告是2009年1月1日才成立的,对之前的补偿不承担责任的事实。3、《贵州恒昊公司黔东南分公司人员工资表》复印件一份1页,拟证明仲裁裁决书计算经济补偿金标准错误的事实。庭审结束后,原告提交的证据材料有:1、《员工聘用合同》复印件一份4页,拟证明原、被告建立劳动关系的时间。2、2014年守厂值班的考勤表。

被告罗某刚辩称:第一,蒋仁圣同系贵州全江化工投资有限公司凯里分公司、黔东南州全江化工投资有限公司、贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司的大股东,从省化工研究院的《安全现状评价报告》来看,足以说明三个公司名称不同,但实属于同一公司。2008年12月31日,黔东南州全江化工投资有限公司未与我解除劳动合同关系,也未支付任何经济补偿,而是劳动合同到期时,原告与我又签订了为期五年的书面劳动合同。第二,原告诉称仲裁委员会没有查清我在公司最后12个月的平均工资,以致作出经济补偿金计算错误的仲裁裁决,原告须提交相关资料。根据《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第十条的规定,原告还须按经济补偿金数额的百分之五十支付额外经济补偿金。第三,根据国务院颁布的《职工带薪年休假条例》的相关规定,我每年可享受10天休假待遇。但原告既不安排休假,也不支付年休假工资,严重侵害了我的合法权益。综上所述,我的答辩理由符合事实,有法律依据,请求人民法院依法予以支持。被告罗某刚为证明答辩理由成立,在举证期限内向本院提交的证据材料有:1、被告的《居民身份证》复印件一份1页,拟证明被告的基本身份信息和诉讼主体资格。2、2014年11月份的《贵州恒昊公司黔东南分公司工资发放表》复印件一份1页,拟证明职工领取工资的应发数,应当以此来计算经济补偿金和年休假工资的事实。3、《安全现状评价报告》复印件一份2页,拟证明贵州全江化工投资有限公司凯里分公司、黔东南州全江化工投资有限公司、贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司实为一个公司的事实。4、《租赁合同》复印件一份3页,证明(1)原告应当发放我们职工放假期间生活费的依据;(2)原来生活费的标准是320元,后来随着最低公司标准的提升,生活费标准是416元,而且实际发放过。5、《企业名称预先核准通知书》、《分公司注销登记申请书》、《分公司设立登记申请书》复印件各一份共10页,拟证明贵州全江化工投资有限公司凯里分公司、黔东南州全江化工投资有限公司、贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司的注销与成立是相互衔接的,实质上是同一家公司的事实。

经审理查明:原告恒昊黔东南分公司系贵州恒昊投资有限公司2009年1月16日成立的企业非法人机构,经营范围有:非金融性投资,化肥、液氨开发生产销售等。被告罗某刚原系贵州省凯里化肥厂职工。2002年初,贵州省凯里化肥厂停产后将全厂的场地、生产设备及厂房出租给贵州全江化工投资有限公司经营。2002年3月,被告罗某刚被派遣到贵州全江化工投资有限公司工作,并保留与原贵州省凯里化肥厂的劳动合同关系。2008年11月28日,贵州省凯里化肥厂被法院宣告进入破产程序,被告罗某刚在与贵州省凯里化肥厂解除劳动关系时,领取了贵州省凯里化肥厂破产清算组支付2008年前的一次性经济补偿金。2009年1月,原告恒昊黔东南分公司成立后,被告罗某刚被安排转入恒昊投资黔东南分公司工作,双方于2010年1月1日签订了一份为期五年的《员工聘用合同》。2013年8月16日,原告恒昊黔东南分公司全面停产放假后,被告罗某刚被继续留下守厂。2014年12月31日,原告恒昊黔东南分公司以公司经营困难、合同到期为由向被告罗某刚送达《终止劳动合同通知》。双方因支付解除劳动关系经济补偿金的标准和发放未休年休假工资问题产生纠纷后,被告罗某刚于2015年4月23日向黔东南州劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求为:“一、被申请人向申请人支付解除劳动合同的经济补偿金33720.00元;

二、被申请人向申请人支付未安排带薪年休假工资8960.00元。”黔东南州劳动人事争议仲裁委员会立案受理后,于2015年5月24日作出黔东南州劳人仲案字(2015)第42号《仲裁裁决书》,裁决:“一、被申请人在本裁决书生效之日起十五日内向申请人支付终止劳动关系的经济补偿壹万陆仟捌佰陆拾元整(¥16860.00);

二、被申请人在本裁决书生效之日起十五日内向申请人支付未休年休假工资贰仟伍佰捌拾叁元玖角壹分(¥2583.91)。”仲裁裁决书送达双方当事人后,原告恒昊黔东南分公司不服仲裁结果,于2015年11月10日向本院提起诉讼。庭审中,因原、被告均不接受调解,本院未主持双方当事人进行调解。另查明:2002年4月29日,贵州全江化工投资有限公司凯里分公司成立。2004年6月22日,黔东南州全江化工投资有限公司成立。2005年6月20日,贵州全江化工投资有限公司向工商行政管理部门申请注销凯里分公司,理由是已另行成立“黔东南州全江化工投资有限公司”,并接纳原贵州全江化工投资有限公司凯里分公司的业务与员工。同月27日,工商行政管理部门依法予以注销贵州全江化工投资有限公司凯里分公司。再查明:在扣除养老金、失业金、医保金后,被告罗某刚在原告解除劳动关系前12个月(2014年1月至12月)实领工资分别为:2836.92元、2851.92元、2901.92元、3121.92元、2901.92元、2851.92元、2866.92元、2851.92元、2851.92元、2851.92元、2851.92元、2851.92元。其中,2014年11月份应发数工资总额为2860元。2014年期间,原告恒昊黔东南分公司既未安排被告罗某刚休假(带薪年休假),也不支付未休年休假的工资。同时查明:2013年8月,原告全面停产后安排被告值班守厂,双方约定值班期间工资标准不变,月工资为2860元。上述事实,有原告恒昊黔东南分公司的起诉状、被告罗某刚的书面答辩意见以及双方当事人所举证据材料和庭审记录等在卷佐证,经庭审举证、质证,本院依法审查,可以认定。

本院认为:劳动者与用人单位的合法权益均受法律保护。本案原、被告2010年1月1日签订的《员工聘用合同》是在平等自愿的基础上订立的,不仅是双方当事人的真实意思表示,而且不具有法定的无效情形,对其真实性、合法性与有效性,本院予以确认。鉴于原、被告对终止劳动关系的事实未持异议,本院确认被告2002年3月进入贵州全江化工投资有限公司凯里分公司工作,2009年至2014年期间与原告存在劳动关系,且劳动关系已于2014年12月31日终止。《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条规定:“有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的;……”第四十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:……(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;……”虽然原告提出终止劳动合同的理由符合法律规定,但依法应当向被告支付解除劳动合同经济补偿金。对双方争议焦点,本院作如下评析。

一、关于经济补偿金的计算标准问题《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。”被告系原贵州省凯里化肥厂职工,在与贵州省凯里化肥厂解除劳动关系时,已获得破产清算组支付的经济补偿金(一次性安置费),故2008年之前的工龄不再作为本案计算经济补偿金的时限。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿……本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”劳动部颁发的[1994]481号《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第十一条规定:“本办法中经济补偿金的工资计算标准是指企业正常生产情况下劳动者解除合同前十二个月的月平均工资……”从原告停产和职工放假的情况来看,2013年8月前的生产可视为正常生产,经济补偿金应以2012年8月至2013年7月职工应得工资的平均数为计算标准。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条规定:“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入……”因原告提交的工资表载明的是实发工资,不是劳动者应得工资,故本院不予采信。原告作为用人单位持有职工每月领取工资的表册是事实,因其未能举证证明停产前12个月被告应得工资的具体数额,依法应当承担相应的不利法律后果。根据被告提交的工资发放表,本院以2014年11月份的工资总额为计算经济补偿金的标准,具体数额为2860元/月×6个月=17160元。原告申请仲裁仅主张按2810元/月计算经济补偿金,视为对自己权利的放弃,本院予以准许。故原告应支付被告经济补偿金的具体数额为2810元/月×6个月=16860元。第二、关于带薪年休假工资问题《中华人民共和国劳动法》第四十五条规定:“国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院规定。”2008年至2014年期间,被告系原告的在岗职工,原告作为用人单位应当安排职工享受带薪年休假。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:“劳动争议申请仲裁的时效斯间为一年……”故被告请求支付2008年至2013年的带薪年休假工资已超出仲裁时效,且不存在仲裁时效中断、中止的法定情形,仲裁裁决不予支持符合法律规定。《企业职工带薪年休假实施办法》第三条规定:“职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。”被告2002年3月进入贵州全江化工投资有限公司凯里分公司工作至用工主体变更为贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司以来,已连续工作13年,依法每年可享受10天带薪年休假。《企业职工带薪年休假实施办法》第十条第一款规定:“……应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。”原告应当按被告申请的2810元/月为基数,向被告支付2014年未休年休假的工资差额2583.91元(2810元÷21.75天×10天×200%)。原告在庭审结束后提交2014年守厂值班的考勤表,只能证明被告值班情况,不能证明被告已享受年休假,本院不予采信。综上所述,原告的诉请有悖于法律规定,理由不能成立,本院依法不予支持。被告的辩解意见既与庭审查明的事实相符,也于法有据,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十五条、第七十九条,《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第四十四条、四十六条、第四十七条第一款与第三款,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条、第二十七条、第五十条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条、第二十七条,国务院《职工带薪年休假条例》第三条、第五条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第十条第一款之规定,

判决如下:

一、驳回原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司的诉讼请求。

二、原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司在本判决生效之日起五日内一次性支付被告罗某刚终止劳动合同关系经济补偿金16860元。

三、原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司在本判决生效之日起五日内一次性支付被告罗某刚2014年未休年休假工资2583.91元。若义务人未按照判决确定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本。同时,在上诉期限内直接向上诉法院预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,如负有履行义务的一方当事人不履行义务,享有权利的一方当事人可在判决书确定履行义务期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审判员  肖艳婷

二〇一六年一月五日

书记员  张安宏