江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨板民初字第225号原告敬东保,男,1970年9月14日生,汉族。委托代理人火亮,江苏火健律师事务所律师。被告刘晶,女,1988年8月17日生,汉族。被告中国大地财产保险股份有限公司南京市中心支公司,住所地在南京市龙蟠中路93-8号。负责人高青松,该公司总经理。委托代理人陈珉,女,1984年3月3日生,汉族。
原告敬东保诉被告刘晶、被告中国大地财产保险股份有限公司南京市中心支公司(以下简称大地保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员蔡丽丽担任
审判长,与
人民陪审员蒋根霞、
人民陪审员梁争上组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告敬东保及其委托代理人火亮,被告刘晶、被告大地保险的委托代理人陈珉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告敬东保诉称,2015年1月10日,被告刘晶驾驶苏A×××××小型轿车行使至雨花台区工兵路时,冲进路边原告经营的饮食店中(原告一家也居住于店内),导致原告饮食店被冲毁的交通事故。经交警认定,被告刘晶承担全部责任。原告的饮食店被撞毁后,无法营业,也无法居住,故诉至法院,请求判令:1、被告刘晶支付原告财产损失26624元、营业收入损失50910.96元、施救费3000元、房租损失11250元、房租(居住)损失9000元、处理店面损毁交通费196元、鉴定费5500元,各项损失共计106480.96元。被告大地保险在保险责任范围内承担先行赔付责任;2、被告承担诉讼费。
被告大地保险辩称,对事故发生的事实和责任认定没有异议,事故发生在保险期间内,肇事车辆在我公司投保了交强险及商业险50万(含不计免赔),保险期间为2014年4月21日至2015年4月20日,我公司在保险范围内承担赔偿责任。我公司对于诉讼费、鉴定费、营业损失、房租(营业)损失、房租(居住)损失等非保险责任范围内的损失不予认可。对原告诉称的损失,我公司根据现场查勘和市场询价,确定财产损失和施救情况,认为损失合计19000元。对原告主张不合理的地方,具体意见如下:1、对原告居住租赁合同的真实性不予认可。此合同为复印件,关于租赁的项目、时间均有涂改,合同的签订时间为2014年3月4日,非原告陈述的事故发生(2015年1月10日)后的租赁。我公司在后续跟踪过程中,确定原告已经回家休养,店面在2015年4月进行维修,我公司认为店面的维修时间只需一个月。2、对鉴定报告的真实性不认可。原告的鉴定评估是单方委托,未通知我公司到现场,公估出的价格过高。根据现场照片,原告有部分损失无法证明存在,其中我公司认可1000元;根据玻璃门的规格,认可500元;塑钢隔断认可1900元;粉刷工料费认可3900元;挂壁电风扇不予认可;三洋挂壁空调认可400元;啤酒保险柜无损失,不认可。
被告刘晶辩称,停业损失中应扣除春节期间休假一个月,且原告进货、营业损失没有相关凭证,不认可鉴定的真实性。其他抗辩意见与大地保险一致。
经审理查明,2015年1月10日,被告刘晶驾驶苏A×××××小型轿车行驶至南京市雨花台区工兵路时,因操作不当,冲进路边原告敬东保经营的饮食店中,造成原告妻子受伤(已另案处理),店内财产损失的交通事故。经南京市公安局交通管理局第八大队出具道路交通事故认定书认定,被告刘晶负全部责任。原告于2015年3月委托江苏宁价保险公估有限公司进行店面损失鉴定,该公司于2015年4月14日作出宁价公估鉴字(2015)第01D1503130186号公估鉴定结论书。该公估鉴定结论为:本次事故造成的总损失金额为80534.96万元,其中财物、装潢及食品原材料损失为26624元,施救费用3000元,停业损失50910.96元。另查明,肇事车辆苏A×××××已在大地保险投保了交强险及50万元的商业三责险(含不计免赔),保险期间自2014年4月21日至2015年4月20日止。经庭审质证,对于原告主张的各项损失本院认定如下:1、财产损失,原告主张26624元,根据公估鉴定报告结论,本院予以认定。2、停业损失,原告主张50910.96元,根据公估鉴定报告结论,本院予以认定。3、施救费用,原告主张3000元,根据公估鉴定报告结论,本院予以认定。4、营业用房房租损失,原告主张11250元,经公估鉴定的停业损失中,已包括该项费用,故不予支持。5、居住用房房租损失,原告主张9000元。原告提供的证据不能证明存在该项损失的事实。故本院不予支持。6、处理店面损毁交通费,原告主张196元。未提供证据证明,本院不予支持。7、公估鉴定费,有鉴定机构的发票为证,本院认定5500元。综上,除公估鉴定费5500元外,原告各项损失总计为80534.96元。上述事实,有当事人陈述、交通事故责任认定书、保单、房屋租赁合同、营业执照、公估鉴定报告书、鉴定费发票等证据予以证实。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,致害人应当依法承担赔偿责任。被告刘晶作为肇事司机,应承担赔偿责任。因被告刘晶驾驶的肇事车辆的保险人为大地保险,故该公司应在交强险及第三者责任险范围内向原告承担赔付责任。经审核,本院认定的原告损失未超过大地保险的保险范围,故该公司应在交强险及第三者责任险范围内赔偿原告各项损失共计80534.96元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司南京中心支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告敬东保80534.96元。
二、驳回原告敬东保其他诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费917元,公估鉴定费5500元,合计6417元,由被告刘晶负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据最高人民法院《人民法院诉讼收费办法》和《关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费917元。(户名:南京市中级人民法院;开户行:农行鼓楼分理处;帐号:10×××76。)
审 判 长 蔡丽丽
人民陪审员 蒋根霞
人民陪审员 梁争上
二〇一六年一月五日法官 助理 吕蓉蓉见习
书记员 陈志育