(2015)丹民初字第3358号

李来芳与易伟标、戴亚平等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-27
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李来芳,易伟标,戴亚平,中华联合财产保险股份有限公司镇江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第3358号原告李来芳。委托代理人徐道圣、徐杰,江苏东臻律师事务所律师。被告易伟标。被告戴亚平。委托代理人易伟标。被告中华联合财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地镇江市中山北路19号金山大厦2幢第5层。负责人吕鸿滨,经理。委托代理人曹琨,职员。本院于2015年7月23日依法立案受理了原告李来芳与被告易伟标、戴亚平、中华联合财产保险股份有限公司镇江中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李来芳委托代理人徐道圣、徐杰、被告易伟标、被告戴亚平委托代理人易伟标、被告中华联合财产保险股份有限公司镇江中心支公司委托代理人曹琨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李来芳诉称,2015年3月15日17时15分许,易伟标驾驶苏L×××××普通客车,沿丹阳市丹金路由南向北行至800米处,与对方向李来芳驾驶的苏D×××××号轿车相撞,造成车辆受损、李来芳受伤的交通事故。事发后易伟标弃车逃逸。经丹阳市公安局交通巡逻警察大队认定,易伟标负事故的全部责任,李来芳无责任。我受伤后在金坛市人民医院住院治疗。被告易伟标驾驶苏L×××××车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险100万元,并投保不计免赔险。事发后被告易伟标垫付26000元。现要求被告方赔偿各项损失194348.8元,并承担本案的诉讼费用。

被告易伟标、戴亚平辩称,对交通事故发生和认定没有异议,车是易伟标开的,车主是戴亚平,2012年车卖给易伟标,一直没有过户。易伟标是实际车主。车在保险公司投保交强险和商业险100万元,有不计免赔。易伟标垫付了26000元。

被告中华联合财产保险股份有限公司镇江中心支公司辩称,对交通事故发生和认定没有异议,易伟标驾驶的车在我公司投保了交强险和商业险100万元,有不计免赔险,因易伟标驾车事发后逃逸,次日到公安机关自首,期间是否存在道德风险无法得知,是否为酒驾或其它犯罪行为无法得知,交警也未对其原因做调查,故我司不应承担赔偿责任。对车辆损失不认可,交通费过高,原告的母亲王洪娣的被抚养人生活费不认可。

经审理查明,2015年3月15日17时15分许,易伟标驾驶苏L×××××普通客车,沿丹阳市丹金路由南向北行至800米处,与对方向李来芳驾驶的苏D×××××号轿车相撞,造成车辆受损、李来芳受伤的交通事故。事发后易伟标弃车逃逸。经丹阳市公安局交通巡逻警察大队认定,易伟标负事故的全部责任,李来芳无责任。原告李来芳受伤后在金坛市人民医院住院治疗。2015年9月2日经南京医科大学司法鉴定所鉴定,原告构成十级伤残,鉴定误工期限90天,护理期限60元,营养期限60天。原告李来芳的苏D×××××号轿车损失,经丹阳市价格认证中心评估,车损为70170元。被告易伟标驾驶苏L×××××车所有人系被告戴亚平,系被告易伟标购买所得,被告易伟标系实际车主,该车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险100万元,并投保不计免赔险。事发后被告易伟标垫付26000元。现要求被告方赔偿各项损失194348.8元,并承担本案的诉讼费用。另查明,原告李来芳伤前在金坛市华城珀翠茶叶店工作。原告现有母亲王洪娣应抚养,原告现有一个姐姐和一个弟弟。以上事实,由道路交通事故认定书、病历、出院记录、发票、驾驶证、行驶证复印件、保单复印件、南京医科大学司法鉴定所鉴定意见书、丹阳市价格认证中心评估鉴定清单、收条、当事人的陈述等证据所证实。

本院认为,易伟标驾驶苏L×××××普通客车,沿丹阳市丹金路由南向北行至800米处,与对方向李来芳驾驶的苏D×××××号轿车相撞,造成车辆受损、李来芳受伤的交通事故。事发后易伟标弃车逃逸。经丹阳市公安局交通巡逻警察大队认定,易伟标负事故的全部责任,李来芳无责任的事实存在,证据充分。庭审中被告认为车损过高,因原告的车损系丹阳市交警部门委托进行鉴定评估,故鉴定部门对车损的评估,本院予以确认。原告诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所造成的相关损失,符合法律规定,本院予以支持,但原告相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。为此,对原告的损失本院确定如下:关于医疗费,原告主张20521.8元,本院予以确认。关于住院伙食补助费,原告主张810元,按每天18元,45天计算,本院予以确认。关于营养费,原告主张720元,按12天,鉴定60天计算,本院予以确认。关于护理费,原告主张7020元,按每天70元,13天计算加医院护工的护理费6110元,本院予以确认。关于误工费,原告主张8586元过高,因原告主要经济收入来源于非农,参照城镇居民可支配收入34346元即每天94元,鉴定90天计算,为8460元。关于残疾赔偿金,原告主张68692元,本院予以确认。关于精神损害抚慰金,原告主张5000元,本院予以支持。关于被抚养人生活费,原告主张5869元过高,原告母亲王洪娣1930年出生,生活费按23476元*5年*10%/3人计算,为3912.60元。关于交通费,原告主张1000元过高,本院酌情支持300元。关于车辆损失,原告主张70170元,本院予以确认。关于施救费,原告主张400元,本院予以确认。综上,原告总的损失为186006.40元,由被告保险公司在交强险限额赔偿医疗费用10000元,伤残限额93384.60元,车损2000元,合计105384.60元,余款80621.80元,因被告易伟标发生交通事故后逃逸,负事故全部责任,故根据保险合同条款约定,被告保险公司在商业三者险范围内不予赔偿,由被告易伟标赔偿,扣除其已垫付的26000元,被告易伟标还应赔偿54621.80元。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告李来芳各项损失105384.60元。

二、被告易伟标于本判决生效后十日内赔偿原告李来芳各项损失54621.80元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1372元,评估费3500元,鉴定费2060元,合计6932元,由被告易伟标负担。(此款原告已垫付,被告易伟标连同上述赔偿款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费1372元。

审 判 长  谢夕良

审 判 员  郭坤芳

人民陪审员  金杏云

二〇一六年一月五日

书 记 员  蒋毅凌