石家庄市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第676号原告刘某某,男。原告魏某,女。委托代理人刘某某,男,与原告魏某系夫妻关系。被告崔某,男。被告张某某,女。
原告刘某某、魏某与被告崔某、张某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某某、魏某到庭参加诉讼。被告崔某、张某某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某、魏某诉称,被告一崔某说自己做医药及医疗设备生意资金周转困难,于2011年年初至2014年向原告刘某某提出借款要求。考虑到与被告的同学关系及被告夫妻的实际困难,原告夫妻用自有资金和从朋友处借款先后借给被告崔某多笔款项,共计人民币1625万元,具体如下:2011年7月27日,原告从朋友薛娇借款50万,由薛娇直接汇给崔某建行账户6227000130920238316。2012年5月4日,原告电汇40万给崔某建行账户6227000130920238316。2012年5月4日,原告电汇15万给崔某建行账户,2012年10月12日,原告电汇50万给崔某建行账户。2012年10月19日,原告电汇50万给崔某建行账户。2012年10月31日,原告电汇30万给崔某建行账户。2012年原告借给崔某现金累计20万。被告崔某于2013年1月21日汇总打了255万借条,借款期限2013年1月21日至2014年1月21日。被告崔某重新确认了255万的债务。原告2013年3月8日通过网银汇给被告崔某200万。借款期限2013年3月8日至2014年3月7日。月息按三分五计算。原告2013年3月8日通过网银汇给被告崔某300万。借款期限2013年3月30日至2014年3月30日。原告魏某2013年2月5日电汇给崔某10万,2013年2月7日电汇给崔某50万。借期半年,到期后崔某于2014年8月9日重新打了借条,借款期2013年8月9日至2014年8月8日。月息1.8万。原告刘某某2014年1月7日通过网银分两笔汇给被告崔某500万和20万。借款期限2014年1月7日至2014年4月1日。原告刘某某2014年5月30日通过网银汇给被告崔某170万,2014年6月3日通过网银汇给被告崔某120万,由于后来写的汇总借条,所以借款期限统一为2014年6月1日至2014年9月10日。原告魏某只对自己汇出的60万知情,剩余款项均不知情。原告刘某某出于对被告的信任,所有借条(除200万及60万注明利息外)未注明利息。后崔某出具了借条说明,借条内容为借同学刘某某所有款项利息均为月三分五,(注明利息的款项除外),资金全部用于药品和医疗器械。2011年至2014年12月20日。原告夫妻屡次向被告夫妻追讨借款无果,现根据《民事诉讼法》第二十四条规定,特向贵院提起诉讼,请求1、判令二被告返还原告借款人民币1625万元及自立案之日起至付清之日止利息(按中国人民银行同期贷款利率计算)。2、判令被告承担本案诉讼费用。被告崔某未到庭参加诉讼。
被告张某某未到庭参加诉讼,提交离婚协议书和离婚证,证明与被告崔某已于2015年1月10日登记离婚。
经审理查明,原告刘某某、魏某系夫妻关系,原告刘某某称被告崔某以做医药和医疗器械需要资金为由向其借款,提供2013年1月21日至2014年6月1日期间的六张《借条》和一张2014年12月20日的《借条说明》为证,证明借给被告崔某共计1625万元整,并有相应的银行转款明细记录。现二原告以该借款发生在二被告婚姻存续期间为由,要求二被告返还本金及利息。被告崔某经本院合法传唤未到庭答辩、举证及质证。
被告张某某经本院合法传唤未到庭答辩,提供与被告崔某的离婚证和离婚协议复印件为证,证明与被告崔某于2015年1月10日离婚。二原告质证称借款发生在二被告婚姻存续期间要求二被告共同偿还。二原告提供的六张《借条》及一张《借条说明》均有原件,且有相应的转款记录为证,对真实性本院予以认定。原告刘某某称原告魏某当时仅对用夫妻共同财产汇出的60万元知情,其他款项均为原告刘某某向其他人所借,后用与原告魏某的共同财产偿还借其他人的债务,现二原告要求作为债权人主张债权。另查,二原告提交石家庄市公安局桥西分局汇通派出所出具的情况说明一份,内容为:“2015年6月3日来我所报案称,崔某以做医疗器械为借口,以高息为引诱非法集资共计人民币1800余万元。经我局审查崔某以借贷为名向其关系人高息借款,其行为不能构成非法集资,故我所现不予立案侦查”。以上事实有《借条》、《借条说明》、转账记录及庭审笔录等证实。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。二原告提供六张《借条》及对应的转账记录为证,证明被告崔某为债务人借款本金为1625万元,借条均为被告崔某书写并签字,结合对应的银行转账记录,
本院认为六张《借条》真实有效,被告崔某应当偿还原告本金1625万元。至于被告张某某提交的与被告崔某的离婚证明,
本院认为,二原告提供的六张借条签字出具时间分别为:2013年1月21日、2013年3月8日、2013年3月29日、2014年1月7日、2014年6月1日和2014年8月9日,而二被告的离婚时间为2015年1月10日,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定:“债权人就婚姻存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。
被告张某某未提供证据证明原告与债务人明确约定为被告崔某的个人债务,未提供证据证明与被告崔某存在婚姻法第十九条第三款的情形,且二原告称被告崔某是以经营医药和医疗器械为由向其借款,结合石家庄市公安局桥西分局汇通派出所出具的情况说明和被告崔某出具的《借条说明》印证原告所述,被告崔某借款用于经营,与家庭收支存在直接关联性,
本院认为本案应当按二被告的夫妻共同债务处理,对二原告要求二被告共同偿还借款1625万元的主张,本院予以支持。二原告主张自立案之日起至付清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算1625万元的利息,
本院认为,二原告的起诉之日确已超过借条中最后的借款时间和借款期限,本院支持二原告自起诉之日起至本判决确定给付之日按中国人民银行同期贷款利率计算1625万元的利息。被告崔某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证及质证的权利。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告崔某、张某某于本判决生效之日起十五日内偿还原告刘某某、魏某本金1625万元及利息(利息自2015年3月3日起至本判决生效之日按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费119300元,由被告崔某、张某某负担。公告费900元,由被告崔某、张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 杨国忠
代理
审判员 陈巾豪
人民陪审员 张建峰
二〇一六年一月五日
书 记 员 贾姗姗