平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2015)卫民初字第1668号原告神马实业股份有限公司,住所地平顶山市建设路63号。组织机构代码:1697248-9。法定代表人王良,董事长。委托代理人李秋龙,男,1963年9月2日出生,汉族,神马实业股份有限公司职工,住平顶山市卫东区。被告北京首创轮胎有限责任公司,住所地北京市房山区城关街道顾八路二区1号。组织机构代码:80110934-8。法定代表人刘慧增��董事长。委托代理人史玉霞,女,1974年2月3日出生,汉族,北京首创轮胎有限责任公司职工,住北京市房山区。委托代理人孔飞,男,1984年2月23日出生,汉族,北京首创轮胎有限责任公司职工,住北京市房山区。
原告神马实业股份有限公司(以下简称神马公司)诉被告北京首创轮胎有限责任公司(以下简称首创公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告神马公司的委托代理人李秋龙、被告首创公司的委托代理人史玉霞、孔飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告神马公司诉称,我公司与被告有业务往来。我公司与被告于2015年7月9日经双方财务对账,确认被告欠我公司货款873766.40元(附调节表)。我公司已履行完合同全部义务。被告欠我公司的货款,经我公司多次催要,至今未予给付。故诉至法院,请求判令:1、被告支付所欠货款873766.40元(捌拾柒万叁仟柒佰陆拾陆元肆角零分整);2、本案诉讼费及保全费由被告承担。
被告首创公司辩称,原告有调节表原件我公司就认可。
经审理查明,原、被告之间有业务往来,原告向被告供应帘子布。2015年7月9日经双方财务对账,被告自2003年8月31日至2015年7月9日期间共拖欠原告货款873766.40元。该笔货款被告至今未予给付,双方形成纠纷。本院所确认的上述事实,有原告提供的调节表及庭审笔录等证据材料在案为凭,这些证据材料已经本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告之间的买卖关系成立,原告为被告供货后,被告本应及时支付货款。但被告却至今未支付货款,致使双方形成纠纷,对此纠纷的形成被告应负全部责任。故原告要求被告支付货款873766.40元��诉讼请求请求理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条的规定,
判决如下:被告北京首创轮胎有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告神马实业股份有限公司货款873766.40元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12538元,由被告北京首创轮胎有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 徐 奕
二〇一六年一月五日
书记员 丁淑芬附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。