(2015)��民初字第2740号

原告谷某某诉被告李某某、李某某借款保证合同纠纷一案一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-01
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
谷某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百三十四��第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)濮民初字第2740号原告谷某某。

委托代理人:XXX。

被告:李某某。

委托代理人:XXX

被告:李某某。

原告谷某某诉被告李某某、李某某借款保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告谷某某的委托代理人、被告李某某的委托代理人到庭参加诉讼、被告李某某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告李国明系同村村民,2011年1月30日经由被告李国明之手将18000元借给濮阳市农村手工艺者协会,约定借款期限为12个月,年收益率为1.2%,由被告李某某提供担保,利息付至2014年1月30日,期间换条几次,后经原告催要,被告以种种理由推脱至今未付。故被告偿还原告借款本金18000元及利息4104元。

被告李国明辩称:被告李某某是濮阳农村手工艺者协会任命的柳屯工作站的负责人,手工艺者协会的会长是被告李某某。这些款项均即时转给了李某某,李某某也是该借款的担保人。本案借款的利息均是李某某让协会的会计送到柳屯工作站中,向原告支付的利息。综上所述,被告请求法院根据查明事实分清责任,作出公正判决。被告李某某缺席未答辩。案

经审理查明:2011年1月30日原告经被告李某某之手将18000元借给濮阳市农村手工艺者协会,协会负责人是被告李某某,书面约定年收益率为1.2%,由被告李某某提供担保。后原告从2011年1月30日起按年利率1.2%将利息领至2014年1月30日。2014年1月30日,二被告重新给原告出具借据一张,借据内容为借据日期:2014年1月30日今借到谷开民人民币(大写)壹万捌仟元整小写18000.00元经双方协商约定:年收益率为1.2%,期限12个月,即自2014年1月30日起至2015年1月30日止。借款人:濮阳市XXXX、担保人:李某某经手人:李某某。借据出具后,被告并未偿还原告任何借款及利息,故原告起诉到法院,要求被告偿还本金18000元及利息。另查明,濮阳市xxxx已经注销。

本院认为:通过原、被告的陈述以及原告提供的借据,可以证明原告与被告李某某之间存在合法有效的借款保证合同关系。被告李某某作为借款的担保人理应承担连带清偿责任,故原告主张被告李某某偿还借款本金18000元,证据充足,本院予以支持。原告主张被告偿还利息,因原被告之间约定的年利率1.2%,符合法律规定,本院予以认可。被告李某某作为经手人是履行职务行为,其个人不应承担还款责任。案经调解无效,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百三十四条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条及相关法律、法规之规定,

判决如下:

一、被告李某某偿还原告谷某某本金18000元及利息。(利息自2014年1月30日按双方约定的年利率为1.2%计算至付清为止)。限判决生效后十日内执行完毕。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费353元,由被告李某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  朱俊科

人民陪审员  孙长春

人民陪审员  张长勇

二〇一六年一月五日

书 记 员  谢 超