湖南省张家界市永定区人民���院刑 事 判 决 书(2015)张定刑初字第481号公诉机关湖南省张家界市永定区人民检察院。被告人朱进杰,曾因犯盗窃罪于2013年4月9日被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万五千元,2014年4月22日刑满释放;因吸食毒品于2015年2月3日被行政拘留十五日、责令社区戒毒三年。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月8日被刑事拘留,同年8月12日被逮捕。现羁押于张家界市看守所。被告人覃肖晓,农民。曾因犯抢劫罪于2013年6月3日被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二千元,2015年1月24日刑满释放;因吸食毒品于2015年3月29日被行政拘留十五日、强制隔离戒毒二年。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月15日被刑事拘留,同年8月12日被逮捕,同年10月27日被监视居住。现在家。张家界市永定区人民检察院以张定检公诉刑诉(2015)377号���诉书指控被告人朱进杰、覃肖晓犯盗窃罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院于当日受理后,依法适用简易程序,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。张家界市永定区人民检察院指派代理检察员巩守信出庭支持公诉,被告人朱进杰、覃肖晓到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年1月13日16时许,被告人朱进杰在张家界市永定区子午路宏力超市门口盗走被害人覃某停放的一辆黑色女式摩托车。2、2015年3月25日19时许,被告人朱进杰、覃肖晓在张家界市永定区崇文办事处禾家山居委会高贵德宾馆盗走被害人罗某停放在该宾馆旁的一辆价值人民币2800元的sy125-30B男式摩托车。3、2015年5月上旬的一天晚上,被告人朱进杰在张家界市永定区沙堤乡高桥村林农小区B13栋三单元房屋门口,盗走被害人杨某的一辆黑色男式摩托车。后将该摩托车卖给黄某,获赃款500余元。上述事实,被告人朱进杰、覃肖晓在庭审过程中亦无异议,且有被害人覃某、罗某、杨某的陈述、证人黄某、张某、龚某的证言、鉴定意见、辨认笔录、现场指认笔录、现场方位图及相关照片、原行政处罚决定书、原刑事判决书及释放证明、户籍资料等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人朱进杰、覃肖晓以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,二被告人的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立,本院予以确认。被告人朱进杰、覃肖晓归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人朱进杰、覃肖晓在共同实施的第二起盗窃犯罪过程中,二人行为积极,均系主犯,应当按照各自所参与的全部犯罪予以处罚。被告人朱进杰、覃肖晓曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又故意犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,均是累犯,应当从重处罚。被告人朱进杰多次盗窃,可以酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人朱进杰犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月8日起至2016年5月7日止)(罚金限本判决生效后十日内缴纳)二、被告人覃肖晓犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)(罚金限本判决���效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向张家界市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 覃彦云
二〇一六年一月五日
书记员 郭 琴附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情���,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。