吉林省东丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2142号原告谢占东。委托代理人孙金华,系吉林兴启律师事务所律师。被告白鹤飞。被告安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司。负责人佟德江,系该公司经理。委托代理人关鹏,系该公司职员。委托代理人宋维丽,系该公司职员。
原告谢占东诉被告白鹤飞、安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢占东及其委托代理人孙金华、被告白鹤飞、被告安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司的委托代理人关鹏、宋维丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢占东诉称,2015年8月5日,被告白鹤飞驾驶其所有的轿车违章行驶,将原告撞伤。事后,被告白鹤飞支付了4000元医疗费,就再不闻不问,原告只得诉诸法院要求依法判令被告赔偿原告医疗费8463.55元、误工费20224.83元、护理费4839.12元、住院伙食补助费3900元、交通费300元。被告安华保险公司在交强险限额内承担35363.95元,被告白鹤飞承担2363.55元,合计33727.50元(已扣除被告白鹤飞垫付的4000元)。诉讼费和保全费由被告承担。
被告白鹤飞辩称,原告所说的事故发生的时间、地点、经过都对,但原告说我对此事不闻不问是不对,我们对赔偿事宜多次协商,最后没有协商成,所以才走到今天。对于原告的赔偿问题,我同意按原告要我赔偿数额进行赔偿。
被告安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司辩称,对事故发生事实无异议,对于原告的赔偿问题在质证时再发表意见。在质证过程中,原告谢占东向法庭提供如下证据:证据一、道路交通事故认定书一份,证明事故发生的时间、地点及经过和原被告责任的划分。双方当事人均无异议。证据二、医药费收据1张、住院病案1册、出院诊断书1份、用药清单1份,证明原告住院所花的药费情况、护理级别及用药情况和治疗过程。双方当事人均无异议。证据三、收入证明一份、工资表1份,证明原告系茂祥药业物料管理员,月工资3410元。双方当事人均无异议。证据四、交通费票据一组,证明原告支出的必要的交通费300元。双方当事人均无异议。在质证过程中,被告白鹤飞向法庭提供了保险单复印件,证明该肇事车辆在安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司投保了交强险的事实。双方当事人均无异议。被告安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司没有证据向法院提供。经本院审理查明,2015年8月5日17时5分许,白鹤飞驾驶小型轿车沿集锡公路由东向西行驶至集锡公路234KM+50M(远航加油站前),白鹤飞驾车左转弯驶入道路左侧去往远航加油站过程中,与谢占东骑行自行车沿集锡公路南侧边缘由西向东时相撞,造成谢占东受伤及两车损坏后果。事发当日,原告谢占东被送到梅河口市中心医院住院治疗39天,花医疗费8463.55元,二级护理39天,出院后医生建议休息3个月。此事故经东丰县公安局交通警察大队认定白鹤飞负此事故全部责任,谢占东无责任。肇事车辽MS67**号小型轿车在被告安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司投保了交强险,事故发生在保险期内。谢占东为茂祥集团吉林制药有限公司管理员,月工资3410元。被告白鹤飞为原告谢占东垫付了4000元。
本院认为,公民的健康权和财产权利受法律保护,侵害该项权利的,应当承担相应的民事赔偿责任。关于事故责任承担问题,东丰县公安局交通警察大队在调查后认定被告白鹤飞承担本事故的全部责任,原告谢占东无责任,并无不当,本院依法予以采信。本案中,被告安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司应当在交强险限额内对原告谢占东先行赔偿;超出部分由被告白鹤飞在其所承担该事故的全部责任范围内对原告谢占东进行赔偿。结合本案实际及原告诉求,核定原告赔偿项目及数额:医疗费8463.55元、住院伙食补助费3900元(39天×100元)、护理费4839.12元(39天×124.08元)、误工费15051.02元(4×3410元+9天×156.78元)、交通费300元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十三条及有关民事法律政策的规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司通化市梅河口支公司在交强险责任医疗费用范围内赔偿原告谢占东10000元(医疗费、住院伙食补助费);在交强险责任伤残赔偿限额范围内赔偿原告谢占东20190.14元[护理费4839.12元(39天×124.08元)、误工费15051.02元(4×3410元+9天×156.78元)、交通费300元],共计人民币30190.14元。
二、被告白鹤飞在责任范围内赔偿原告谢占东医疗费8463.55元、住院伙食补助费3900元(39天×100元)等共计12363.55元,扣除交强险医疗费限额内赔偿的10000元,被告白鹤飞赔偿原告谢占东2363.55元,再扣除被告白鹤飞垫付的4000元,最后原告谢占东返还被告白鹤飞人民币1636.45元。案件受理费643元、保全费320元等共计963元(原告已垫付),由被告白鹤飞负担963元。上述判决内容于本判决发生法律效力后三日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审 判 长 杜景伟
审 判 员 周志刚
人民陪审员 班莹莹
二〇一六年一月五日
书 记 员 李慧子