(2015)邛崃民初字第2701号

何世循与白玛扎西、斯朗多吉、中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司、王现松、李游、四川敏富贵商品混凝土有限公司、中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司、杨攀、四川省邛崃市运输公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-06
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何世循,白玛扎西,斯朗多吉,中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司,王现松,李游,四川敏富贵商品混凝土有限公司,中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司,杨攀,四川省邛崃市运输公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十条

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2015)邛崃民初字第2701号原告何世循,女,1956年12月19日出生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人周亚平,男,1969年3月20日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告白玛扎西,男,1981年6月27日出生,藏族,住四川省甘孜藏族自治州。被告斯朗多吉,男,1987年12月7日出生,住四川省雅江县。被告中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司,住所地:四川省甘孜藏族自治州。法定代表人罗平,经理。被告王现松,男,1988年10月29日出生,汉族,住四川省眉山市。被告李游,男,1970年9月27日出生,汉族,住成都市青羊区。被告四川敏富贵商品混凝土有限公司,住所地:成都市邛崃市。法定代表人周一敏。委托代理人罗红伟,男,1966年6月23日出生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人齐富东,四川同兴达律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司,住所地四川省邛崃市。负责人刘斌,经理。委托人吴鑫,女,1984年10月3日,汉族,住成都市新都区。被告杨攀,男,1977年10月2日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告四川省邛崃市运输公司,住所地:四川省邛崃市。法定代表人霍玉洲,总经理。委托代理人陶守良,四川守良律师事务所律师。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月28日立案受理,依法适用简易程序,由

代理

审判员廖兵于2015年11月26日公开开庭与陈修芳、王永川、杨银霞、杨国兰、张兰康诉上列被告机动车交通事故责任纠纷案进行了合并审理。原告何世循的委托代理人周亚平,被告斯朗多吉,被告王现松,被告四川敏富贵商品混凝土有限公司的委托代理人罗红伟、齐富东,被告中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司的委托代理人吴鑫,被告四川省邛崃市运输公司的委托代理人陶守良到庭参加诉讼。被告白玛扎西、中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司、李游、杨攀经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月17日,白玛扎西驾驶川V***46号东风牌重型仓栅式货车(以下简称“川V***46号车”)沿G108线由蒲江县往邛崃市方向行驶。12时32分许,白玛扎西在红灯状态下进入并直行通过事故路口时,遇王现松驾驶川A***97号中集牌重型特殊结构货车(以下简称“川A***97号车”)由右方滨河路在绿灯状态下进入并直行通过路口至同一地点,两车相撞后,川V***46号车又与相对方向由杨攀驾驶搭载杨银霞、高登锦、何世循、杨国兰、陈希萍、陈修芳、王永川、张兰康的川A***04号福田牌小型普通客车(以下简称“川A***04号车”)并顺向停驶于G108线右侧路边相撞,造成三车损坏、路外属成都市劲锋房地产开发公司所有的广告牌及小吃摊损坏,杨银霞、高登锦、何世循、杨国兰、陈希萍、陈修芳、王永川、张兰康受伤。邛崃市公安局交通警察大队认定白玛扎西承担此事故主要责任,王现松承担此事故次要责任,杨攀承担此事故次要责任,成都市劲锋房地产开发公司、杨银霞、高登锦、何世循、杨国兰、陈希萍、陈修芳、王永川、张兰康不承担此事故责任。事故发生后原告被送往成都上锦南府医院住院治疗,后又转至四川大学华西医院住院治疗。中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司承保了川V***46号车交强险,中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司承保了川A***97号车交强险和商业三者险。现原告诉请判令:1、白玛扎西、斯朗多吉、王现松、李游、四川敏富贵商品混凝土有限公司、杨攀、四川省邛崃市运输公司赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、辅助器具费、鉴定费、住宿费、交通费、复印费共计27618.97元;2、中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司、中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司各自在保险限额内承担赔偿责任。被告白玛扎西未到庭,也未提交书面答辩意见。

被告斯朗多吉辩称,对事故经过、责任认定、自己系川V***46号车法定车主的事实无异议;白玛扎西是自己雇佣的驾驶员,事发时正在从事雇佣工作;川V***46号车在中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司投保了交强险,事故发生在保险期内,中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司应在保险限额内对原告的损失承担赔偿责任。事故发生后,自己通过四川省邛崃市运输公司为原告垫付了医疗费23457.27元,请求在本案中一并处理。

被告中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司未到庭,书面答辩称,对事故经过、责任认定、该公司承保了川V***46号车的交强险,事故发生在保险期内的事实无异议。

被告李游未到庭,书面答辩称,自己系川A***97号车法定车主,该车在本次事故发生前已转让给了四川敏富贵商品混凝土有限公司,自己对本次事故的发生没有过错,不应对原告的损失承担赔偿责任。

被告王现松辩称,对事故经过、责任认定无异议;自己是四川敏富贵商品混凝土有限公司员工,事发时正在执行工作任务,不应对原告的损失承担赔偿责任。

被告四川敏富贵商品混凝土有限公司辩称,对事故经过、责任认定及王现松系该公司员工、事发时正在执行工作任务的事实无异议;此次事故发生前该公司已从李游处受让了川A***97号车并实际运营,现尚未办理过户手续;川A***97号车在中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期内,中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司应在保险限额内对原告的损失承担赔偿责任。

被告中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司辩称,对事故经过、责任认定、川A***97号车在该公司处投保了交强险和商业三者险(含不计免赔)、事故发生在保险期内的事实无异议。事故发生后,该公司为原告垫付了医疗费2500元,请求在本案中一并处理。被告杨攀未到庭,也未提交书面答辩意见。

被告四川省邛崃市运输公司辩称,对事故经过、责任认定、该公司系川A***04号车法定车主的事实无异议;杨攀系公司员工,事发时正在执行工作任务。事发后,斯朗多吉通过该公司为原告垫付了医疗费23457.27元;该公司为原告垫付了医疗费30143.12元,并预赔了9604元,上述费用请求在本案中一并处理。

经审理查明,2014年7月17日,白玛扎西驾驶川V***46号车沿G108线由蒲江县往邛崃市方向行驶。12时32分许,白玛扎西在红灯状态下进入并直行通过事故路口时,遇王现松驾驶川A***97号车由右方滨河路在绿灯状态下进入并直行通过路口至同一地点,两车相撞后,川V***46号车又与相对方向由杨攀驾驶搭载杨银霞、高登锦、何世循、杨国兰、陈希萍、陈修芳、王永川、张兰康的川A***04号车并顺向停驶于G108线右侧路边相撞,造成三车损坏、路外属成都市劲锋房地产开发公司所有的广告牌及小吃摊损坏,杨银霞、高登锦、何世循、杨国兰、陈希萍、陈修芳、王永川、张兰康等八人受伤。邛崃市公安局交通警察大队认定白玛扎西承担此事故主要责任,王现松承担此事故次要责任,杨攀承担此事故次要责任,成都市劲锋房地产开发公司、杨银霞、高登锦、何世循、杨国兰、陈希萍、陈修芳、王永川、张兰康不承担此事故责任。事故发生后何世循被送往成都上锦南府医院住院治疗,2014年8月21日转至四川大学华西医院继续住院治疗,后于2014年9月29日出院,共住院73天,花费住院费53600.39元,其中斯朗多吉通过四川省邛崃市运输公司垫付了23457.27元、四川省邛崃市运输公司垫付了30143.12元。四川省邛崃市运输公司向何世循预赔了9604元。斯朗多吉系川V***46号车法定车主,白玛扎西系斯朗多吉雇佣的驾驶员,事发时正在从事雇佣工作。中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司承保了川V***46号车的交强险,事故发生在保险期内。川V***46号车未投保商业三者险。川A***97号车的法定车主系李游,事发前该车已转让给了四川敏富贵商品混凝土有限公司,至今尚未办理过户手续。王现松系四川敏富贵商品混凝土有限公司员工,事发时正执行工作任务。中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司承保了川A***97号车的交强险和保险限额为100万的商业三者险(含不计免赔),事故发生在保险期内。川A***04号车的法定车主系四川省邛崃市运输公司,杨攀系该公司员工,事发时正在执行工作任务。上述事实有原、被告的陈述、邛公交认字[2014]第00338号道路交通事故认定书、成都上锦南府医院及四川大学华西医院出院病情证明书、住院费用结算票据、收据、行驶证、交强险、商业险保单经庭审质证予以证明,本院予以确认。

本院认为,一、本案民事责任的承担。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……。”、《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”、第五十条“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。”、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;……”之规定,结合审理查明的事实,本案的损失应与陈修芳、王永川、杨银霞、杨国兰、张兰康案按各自占总损失的比例,由中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司、中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司先行在交强险限额内进行赔付;不足部分,由斯朗多吉、四川敏富贵商品混凝土有限公司、四川省邛崃市运输公司按4:3:3的比例负担,中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司在商业三者险限额内代四川敏富贵商品混凝土有限公司承担赔偿责任。白玛扎西、王现松、李游、杨攀不承担民事赔偿责任。

二、本案的损失认定。1、医疗费,除审理查明的住院费53600.39元外,原告还提交了门诊票据24张,据此主张门诊费4713.17元。经庭审质证,

本院认为,上述门诊票据除成都上锦南府医院2014年7月17日出具的票据合计金额2935.1元外,原告均不能证明与本案具有关联性。据此,本院确定医疗费为56535.49元。庭审中,原、被告均表示由本院酌情确定自费药扣除比例。据此,本院酌情确定扣除17%自费药。中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司主张为原告垫付了医疗费2500元,请求在本案中一并处理,并提交了付款凭证一份。经庭审质证,

本院认为,上述凭证系复印件,无法核对其真实性;即使该凭证是真实的,也不能证明该笔资金确已实际用于支付原告的治疗费用。综上,在原告及其余被告均此异议的情况下,本院对中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司的上述主张不予支持;2、住院伙食补助费,原告主张按39天×30元/天+2775元计算,并提交了餐饮定额发票3张(合计金额210元)、上锦南府医院职工食堂收款凭证1张(金额2560元)。经庭审质证,

本院认为,无证据证明上述餐饮定额发票与本案具有关联性、上锦南府医院职工食堂收款凭证不是正式发票。据此,在被告持异议的情况下,本院对上述证据不予采信。根据原告伤情及本地区经济水平,本院酌情确定住院伙食补助费为30元/天×73天=2190元;3、护理费,原告主张115元/天×73天(郑还茂的护理费)+50元(急诊赔付),并提交了急诊赔付结算单(金额50元)、四川蜀能电力有限公司成都蜀达分公司出具的郑还茂工作误工证明、2014年5—6月的工资发放表,证明郑还茂是四川蜀能电力有限公司成都蜀达分公司员工、2014年7月17日—9月25日请假在医院护理其母亲何世循并因此遭受了误工损失。经庭审质证,被告均对急诊赔付费50元无异议,但认为原告诉请115元/天的护理费标准过高、证据不足。

本院认为,仅凭工作误工证明及工资发放表,不能证明郑还茂系四川蜀能电力有限公司员工及其具体收入水平。综上,根据原告伤情及本地区经济水平,本院酌情确定为护理费为80元/天×73天+50元=5890元;4、误工费,原告主张(73+30)×86.6元=8919.8元,并提交了工作证明一份。经庭审质证,

本院认为,本次事故发生时原告已达法定退休年龄,仅凭工作证明不足以证明原告在本次事故发生前仍在外务工。据此,在被告持异议的情况下,本院对原告的上述主张不予支持;5、交通费,原告主张交通费2339元,并提交了相关票据。经庭审质证认为,

本院认为无证据证明上述票据与本案具有关联性。据此,在被告持异议的情况,审理查明的事实及本地区经济水平,本院酌情确定交通费为300元;6、原告还主张辅助器具费760元、住宿费90元、复印费72元、鉴定费100元,并提交了相关票据。经庭审质证,

本院认为,无证据证明上述票据与本案具有关联性。据此,在被告持异议的情况下,本院对原告的上述主张均不予支持。综上,原告的损失,属交强险医疗费赔偿项的为49114.46元,属死亡伤残赔偿项的损失为6190元,不属保险赔付的为9611.03元。综上所述,中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司、中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司在交强险限额内各自赔偿原告6369元。交强险赔偿不足部分损失合计52177.49元,按前述确定的比例由斯朗多吉负担20871元、中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司在商业三者险限额内代四川敏富贵商品混凝土有限公司负担12769.94元、四川敏富贵商品混凝土有限公司负担2883.31元、四川省邛崃市运输公司负担15653.25元。斯朗多吉垫付的23457.27元、四川省邛崃市运输公司垫付、预赔的39747.12元,原、被告均同意在本案中一并处理,为减少诉累,本院予以准许。品迭后,中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司应返还斯朗多吉25**.27元,返还四川省邛崃市运输公司3782.73元;中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司应返还四川省邛崃市运输公司19138.94元;四川敏富贵商品混凝土有限公司应赔偿原告1711.11元,返还四川省邛崃市运输公司1172.2元。据此,依据上述法律及《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条之规定,

判决如下:

一、被告四川敏富贵商品混凝土有限公司于本判决生效后五日内赔偿原告何世循1711.11元,返还被告四川省邛崃市运输公司1172.2元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司泸定支公司于本判决生效后五日内返还被告斯朗多吉25**.27元,返还被告四川省邛崃市运输公司3782.73元;

三、被告中华联合财产保险股份有限公司邛崃支公司于本判决生效后五日内返还被告四川省邛崃市运输公司19138.94元;

四、驳回原告何世循其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费245元,由原告何世循负担203元,被告斯朗多吉负担16元,被告四川敏富贵商品混凝土有限公司负担13元,被告四川省邛崃市运输公司负担13元。上列三被告应负担部分原告已预交,限三被告于本判决生效后五日内向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  廖兵

二〇一六年一月五日

书 记 员  王萍