(2015)庄民初字第6481号

大连大华数控机床有限公司与张景慧劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-07-29
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
大连大华数控机床有限公司,张景慧
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款,第七条,第二十九条,第三十条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条

裁判文书全文

辽宁省庄河市人民法院民 事 判 决 书(2015)庄民初字第6481号

原告:大连大华数控机床有限公司。住所地:辽宁省庄河市昌盛街道高屯村。组织机构代码66583606—4

法定代表人:孙宇蓉,系该公司经理。

委托代理人:乔万学,系辽宁瑾宸律师事务所律师。

被告:张景慧,男。

原告大连大华数控机床有限公司诉被告张景慧劳动争议纠纷一案,本院于2015年10月16日立案受理,依法由

审判员刘婧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告大连大华数控机床有限公司的委托代理人乔万学、被告张景慧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月8日,庄河市劳动人事争议仲裁委员会作出了庄劳人仲裁字[2015]第460号仲裁裁决书,裁决原告支付被告2014年5月、2014年7月至2015年2月期间的工资合计17617.90元是错误的,按照被告工资标准和出勤天数,原告只拖欠被告工资13070元。

原告对该裁决不服,在法定期限内向本院提起诉讼,请求判令原告支付被告工资13070元,诉讼费由被告负担。

被告辩称,不同意原告的诉讼请求,庄河市劳动人事争议仲裁委员会作出的仲裁裁决是正确的,原告提供的2014年5月、2014年7月至2015年2月期间考勤记录少于被告实际的出勤时间,按照双方约定的11元/小时工资标准和被告实际出勤时间计算,扣除原告已经支付的工资10000元,原告尚欠被告工资为17617.90元,故应依法判决原告支付被告工资17617.90元。

经审理查明,原告系经庄河市工商行政管理局注册登记的有限责任公司,经营范围为:金属加工机械及部件,轴承、齿轮制造等。被告于2011年5月经招聘到原告处从事平台划线工作,双方订立过书面劳动合同,当时约定工资标准为130元/日,后工资标准约定为11元/小时。从被告提供的原告单位出具的作业计划工作票中查明:被告2014年5月份出勤492.45小时;7月份出勤421.22小时;8月份出勤379.33小时;9月份出勤253.80小时;10月份出勤182.08小时;11月份出勤196.98小时;12月份出勤249.42小时;2015年1月份出勤255.42小时;2月份出勤80小时;共计出勤2510.70小时。原告曾支付给被告工资10000元。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述、庄劳人仲裁字[2015]第460号仲裁裁决书、作业计划工作票等在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为,合法的劳动关系受法律保护。原、被告自2011年5月始即建立了劳动关系,双方当事人应当全面履行各自的义务。现被告已经付出了劳动,原告应按双方约定的11元/小时的工资标准足额支付被告工资。根据被告提供的原告单位出具的作业计划工作票,可以确定被告2014年5月、2014年7月至2015年2月期间共计出勤2510.70小时,原告应支付给被告工资27617.70元(2510.70小时×11元/时),抵扣原告已经支付给被告的劳动报酬10000元,原告还应支付被告劳动报酬17617.70元。

原告称,按照被告工资标准和出勤天数,原告只拖欠被告工资13070元,因原告提供的考勤表系原告单位单方制作,与被告提供的原告单位出具的作业计划工作票不一致,诉讼中,原告对作业计划工作票无异议,故对原告提供的考勤表及其辩解意见,本院不予采纳。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国劳动合同法》第二条、第七条、第二十九条、第三十条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,

判决如下:原告大连大华数控机床有限公司于本判决发生法律效力后十日内支付被告张景慧2014年5月、2014年7月至2015年2月期间的劳动报酬17617.70元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告大连大华数控机床有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  刘婧

二〇一六年一月五日

书记员  王蔚