(2015)安民初字第5800号

迁安市北购商场有限责任公司与李海波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-01-26
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
迁安市北购商场有限责任公司,李海波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条,第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第5800号

原告:迁安市北购商场有限责任公司,住所地迁安市兴安大街中段路南。

法定代表人:李治蓉,该公司董事长。

委托代理人:周斌斌,该公司员工。代理权限为特别授权。

被告:李海波,工人。

委托代理人:裴东,工人。代理权限为特别授权。

原告迁安市北购商场有限责任公司诉被告李海波民间借贷纠纷、买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理。依法由

审判员冯光磊适用简易程序于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告迁安市北购商场有限责任公司委托代理人周斌斌、被告李海波委托代理人裴东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告迁安市北购商场有限责任公司诉称:2014年8月27日前,被告向我公司借款80万元,经我公司多次催要,被告至今未给付。要求被告偿还欠款80万元,并承担欠款期间的利息及本案诉讼费用。

被告李海波辩称:对欠款的数额没有异议,这80万元中有借款、货款及购物卡款。同意偿还欠款,但当时没有约定利息,不同意给付利息。

经审理查明:2006年,被告李海波向原告迁安市北购商场有限责任公司借款100万元,已偿还50万元。后被告李海波从原告处购买货物及购物卡,价值30万元。2014年8月27日,被告李海波为原告迁安市北购商场有限责任公司出具欠款数额为80万元的欠据一份。经原告催要,至今未给付。上述事实,有原被告陈述、欠据等证据予以证实。

本院认为:被告李海波拖欠原告迁安市北购商场有限责任公司借款及货款、购物卡款,理应及时偿还。逾期应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、第二百零六条、二百零七条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:

一、被告李海波于判决生效后十日内偿还原告迁安市北购商场有限责任公司借款50万元及利息(自2015年11月10日起按中国人民银行同期同档次贷款利率计算至本判决确定的给付之日止);

二、被告李海波于判决生效后十日内偿还原告迁安市北购商场有限责任公司货款及购物卡款30万元及利息(自2014年8月27日起按中国人民银行同期同档次贷款利率的1.3倍计算至本判决确定的给付之日止)。案件受理费11800元,减半收取5900元,由被告李海波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  冯光磊

二〇一六年一月五日

书记员  刘东洋附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。