(2015)西桃民初字第450号

上饶银行股份有限公司青山湖支行、黄鹏金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-09
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上饶银行股份有限公司青山湖支行,黄鹏,龚平,龚捩玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西桃民初字第450号

被告:上饶银行股份有限公司青山湖支行,地址:南昌市青山湖区南京东路258号。组织机构代码证号:59651215-3。

负责人:徐小波。

委托代理人:万凯,该公司员工。

委托代理人:喻洋勇,该公司员工。

被告:黄鹏,男,1980年6月22日生,汉族,住南昌市西湖区。

被告:龚平,男,1973年6月10日生,汉族,住南昌市东湖区。

被告:龚捩玲,女,1965年11月16日,汉族,住南昌市东湖区。

原告上饶银行股份有限公司青山湖支行诉被告黄鹏、龚平、龚捩玲金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告上饶银行股份有限公司青山湖支行的委托代理人万凯,被告龚捩玲到庭参加诉讼。被告龚平、黄鹏经依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告上饶银行股份有限公司青山湖支行诉称:2013年7月25日,被告黄鹏向原告上饶银行股份有限公司青山湖支行申请借款人民币50万元整,并签订了《上饶银行金易达个人小额融资授信协议》以及《上饶银行最高额保证合同》,担保人龚捩玲、黄鹏承担连带保证责任,并签订了相关保证协议。我行于2015年2月11日向被告人黄鹏发放贷款50万元整,期限90天,担保人为:龚捩玲、龚平。截止2015年4月7日,被告黄鹏仍未归还贷款本息合计人民币529416.87935元(其中本金497766.45元,利息31600.42935元,手续费50元,暂计算至2015年4月7日)的贷款本金与利息、罚息(后续产生的利息按借款合同约定计付,利息为日息万分之五)。现被告黄鹏及其名下企业生产经营发生重大变故,且在我行的贷款逾期未还,无力偿还本金和利息,已无法依照合同约定履行合同义务。鉴于上述情况,原告债权已经受到重大威胁,依照上述被告与原告所签订合同的有关约定,原告已向其多次催收借款,但借款人至今仍未履行还款义务,担保人也未履行担保责任,已对原告构成违约。根据我行与被告黄鹏签订的《上饶银行金易达个人小额融资授信协议》第五条乙方(上饶银行股份有限公司青山湖支行)享有如下权利,1、第一款:要求甲方(借款人)按期归还本协议项下贷款本息;2、第九款:在甲方(借款人)发上伤残、失业、搬迁、婚姻变动、工作变动、抵押物贬损或其他乙方认为可能对乙方债权产生不利影响的状况时,乙方有权停止授信额度内未发放的贷款,并有权要求甲方立即清偿本协议项下贷款本息及一切相关费用,或将本协议项下的所有债务落实到乙方同意接受的受让人名下,债务发生转移时,必须经过担保人的书面同意,担保人继续履行担保责任,或提供/增加甲方同意接受的新的担保措施。《金易达个人小额融资授信协议》第九条规定:第一款(一)甲方(借款人)出现下列情形之一者,即视为已发生违约事件:3、未按本协议及各具体合同、各具体业务申请书及借款借据或相应凭证的约定按时足额偿还贷款本息的;5、在发生乙方(我行)认为可能对乙方债权产生不利影响的状况时,不及时通知乙方;或乙方认为影响甲方贷款本息安全收回的其他情况。(二)一旦发生本协议第九第第一款规定的任何一种违约事件时,乙方有权分别或同时采取如下措施,甲方对此没有异议:1、停止发放授信额度内甲方尚未使用的贷款,2、提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用,4、依法进行追索。根据我行与被告龚平、龚捩玲、黄鹏签订的《上饶银行最高额保证合同》第四条保证方式4.1本合同保证方式为连带责任保证担保。只要主合同项下的单笔债务履行期限届满,债务人没有履行或者没有完全履行,债权人即有权直接要求保证人承担保证责任;4.2当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论债权人对其主合同项下的债务是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押等),债权人均有权直接要求保证人在其保证的范围内承担保证责任。原告为维护自身权益不受损害,请求人民法院查明事实,依法判决:1、上述被告人立即归还我行人民币529416.87935元(其中本金497766.45元,利息31600.42935元,手续费50元,暂计算至2015年4月7日)的贷款本金与利息、罚息(后续产生的利息按借款合同约定计付,利息为日息万分之五);2、被告人龚平、黄鹏、龚捩玲对上述贷款本金、利息等债务承担连带保证责任;3、依法判决解除上述被告与原告签订的相关借款合同及其从合同;4、此次诉讼相关的所有费用由上述被告人承担。原告提交了如下证据:证据一、《金易达个人小额融资授信协议》一份,证明被告黄鹏向原告借款50万元,双方对借款期限、利息等作出约定;证据二、《上饶银行最高额保证合同》,证明被告龚平、龚捩玲为被告黄鹏的上述借款提供连带保证。

被告龚捩玲辩称:对担保无异议,但现在没有钱还,请法院依法处理。被告龚捩玲未提交证据。被告龚平、黄鹏未答辩也未提交证据。

经审理查明,2013年7月25日,原告与被告龚平签订《金易达个人小额融资授信协议》一份(合同编号:9652610000010551),原告向被告黄鹏提供50万元的循环授信额度,授信期限为2013年7月25日至2015年7月24日,授信贷款利率为日利率万分之五,每日计息。同日,原告又与被告龚平、龚捩玲签订《上饶银行最高额保证合同》一份,二被告为被告黄鹏的上述授信期间债务提供连带保证责任担保。上述合同签订后,原告依约给付了借款50万元,但被告未依约还款。截止2015年4月7日,被告尚欠原告借款本金497766.45元,利息31600.42元。其后,原告催讨无果故诉至本院。上述事实,有原告的陈述及其提交的证据所证实。

本院认为,原、被告签订的《金易达个人小额融资授信协议》、《上饶银行最高额保证合同》均系各方真实意思表示,未违反法律、法规的相关规定,应认定合法有效。原、被告签订的授信协议在本案审理期间已到期届满,故无需解除。被告黄鹏向原告借款50万元,未依约履行全部还款义务,属违约行为,原告据此要求被告归还借款本、息,符合双方合同约定,本院予以支持。截止2015年4月7日,被告尚欠原告借款本金497766.45元,利息31600.42元,本院予以确认。被告龚平、龚捩玲对被告黄鹏的上述债务承担连带保证责任,原告据此要求保证人清偿上述债务,于法有据,本院予以支持。保证人承担保证责任后可就其承担部分另行主张追偿权。对于原告诉请的手续费50元,未提供相关证据加以证实,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄鹏于本判决生效之日起10日内归还原告上饶银行股份有限公司青山湖支行借款本金497766.45元及利息(截止2015年4月7日利息为31600.42元,并自2015年4月8日起至给付之日为止,按双方合同约定计付);

二、被告龚平、龚捩玲对上述款项承担连带责任;

三、驳回原告上饶银行股份有限公司青山湖支行其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费9100元,诉前财产保全费4020元,合计13120元,由被告龚平、龚捩玲、黄鹏承担,公告费600元,由被告龚平、黄鹏承担,限随上述款一并偿付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。

审 判 长  肖海涛

人民陪审员  万康康

人民陪审员  李萍萍

二〇一六年一月五日

书 记 员  万追星