(2015)娄星民一初字第147号

刘洋与刘勇、张薇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
娄底市娄星区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-06-22
所属地区
娄底市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘洋,刘勇,张薇
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省娄底市娄星区人民法院民 事 判 决 书(2015)娄星民一初字第147号原告刘洋。委托代理人彭宏伟,湖南民声律师事务所律师。委托代理人刘耀光,湖南民声律师事务所实习律师。被告刘勇。被告张薇。

原告刘洋诉被告刘勇、张薇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘洋及其委托代理人刘耀光到庭参加了诉讼,被告刘勇、张薇经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2014年11月12日向原告借款5万元,当时被告承诺三天就归还,并约定用登记在被告名下的车牌号为湘A×××××奔驰车作为抵押(未办理抵押登记,未将车辆交付原告控制),但被告借款后至今不予归还借款,请求法院判令两被告立即偿还借款并按中国人民银行提前贷款利率计算自借款之日起至债务还清之日止的利息。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了下列证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告诉讼主体适格。2、被告刘勇、张薇身份证复印件,拟证明两被告诉讼主体适格。3、2015年元月20日由娄底市娄星区民政局出具的证明复印件,拟证明被告刘勇、张薇系夫妻关系,诉争债务是夫妻共同债务。4、由被告刘勇与原告刘洋签订的《车辆质押协议》复印件及银行转账凭证,拟证明原告已将5万元交付给被告刘勇。被告刘勇、张薇未向本院提交书面答辩状,亦未向本院提交证据。本院对原告提交的上述证据的客观真实性予以认定,原告提交的第4项证据中的银行转账凭证在没有其它证据佐证的情形下,该转账凭证与本案的关联性本院不予认定。本院根据当事人的陈述及上述证据,认定本案以下事实。

原告刘洋与被告刘勇于2014年11月12日签订如下《车辆质押协议》:“甲方:刘勇乙方:刘洋甲方自愿将本人名下湘A×××××奔驰车抵押到乙方刘洋处,抵押金额伍万元整。车辆识别码LE××80,发动机号码8××8.甲方:刘勇(签字)乙方刘洋(签字)2014.11.12.”协议签订后协议双方没有办理车辆抵押登记,被告刘勇亦没有将车辆交付原告刘洋。

本院认为,原告主张的其与被告刘勇之间发生的民间借贷,事实不清,证据不足。在诉讼过程中,原告不能就其主张的5万元借款(债权)向本院提交充分的证据予以证明。原告提交的上述总共4项证据,不足以支持其主张。据此,依照《中华人民共和国民合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告刘洋的诉讼请求。案件受理费1050元,公告费500元,合计1550元,由原告刘洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  刘浩然

人民陪审员  吕冬生

人民陪审员  贺德娥

二〇一六年一月五日

书 记 员  邱燕飞附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。