吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉乾民初字第2309号
原告:丁闯,乾安县人,现住乾安县。
被告:张贵,乾安县人,现住乾安县。
被告:张玲,乾安县人,现住乾安县。
原告丁闯与被告张贵、张玲房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由
审判员丛宪仁适用简易程序,公开开庭进行了审理,丁闯、张贵到庭参加诉讼,张玲经法院传票合法传唤拒不到庭,本案现已缺席审理终结。丁闯诉称:2014年1月24日,我与二被告签订了房产买卖契约书一份,二被告将坐落在乾安县道字乡白字村的砖瓦结构住房、圈舍4间、土地约5000平米的一套院落卖给我,购房款为人民币10万,合同签订当日交付了全部购房款,二被告将该院落的房屋产权证交给了我,此期间房屋一直未过户。现我得知该院落已经被法院扣押,我无法将此院落过户,故诉至法院,请求人民法院依法判令二被告退还我购房款人民币10万元并从2014年1月24日始至给付之日止按银行贷款同期利率支付利息,以维护原告的合法权益。张贵辩称:同意给付原告本金10万元。张玲未到庭,未答辩。
经审理查明:张贵、张玲系夫妻关系。张贵、张玲在丁闯处借款本金人民币10万元,未约定借款利息,并以房屋作为抵押签订了房屋买卖契约书。借款10万元张贵、张玲未偿还。庭审中,丁闯主张,只要求张贵、张玲给付本金人民币10万元,放弃利息的诉讼请求。认定上述事实的证据有:原告提交房屋买卖契约书原件一枚、收条原件一枚及原、被告的当庭陈述。
本院认为:张贵、张玲与丁闯签订房屋买卖契约书,约定购房款为人民币10万元,但此房屋买卖契约书实质为张贵、张玲向丁闯借款10万元并用房屋作为抵押,故基础法律关系应为民间借贷关系,原被告双方亦对借贷关系予以认可。现丁闯起诉至法院,要求张贵、张玲偿还借款本金人民币10万元,其借贷关系明确,对丁闯的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:被告张贵、张玲于本判决生效之日十日内给付原告丁闯借款本金人民币10万元。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2300减半收取,由二被告负担1150元,退回原告1150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 员 丛宪仁
二〇一六年一月五日
法官助理 孙承承
书 记 员 李健平