上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第2810号原告曹晓东,男,1974年08月23日出生,汉族,住上海市闵行区。委托代理人陈加颂,上海普盛律师事务所律师。委托代理人刘威,上海普盛律师事务所律师。被告邹启国,男,1973年2月28日出生,汉族,户籍地重庆市。被告上海闸北君芝莱酒店��理有限公司,住所上海市闸北区。法定代表人邹启国。
原告曹晓东诉被告邹启国、被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。审理中,因原告曹晓东申请诉讼保全,本院依法查封了被告邹启国名下相应财产。原告曹晓东的委托代理人刘威到庭参加了诉讼。被告邹启国、被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告曹晓东诉称,原告与被告邹启国系朋友关系,2014年8月21日,被告邹启国因资金周转向原告出具借条,约定借款人民币(以下币种均为人民币)60万元,约定借款期限自2014年8月20日至2014年9月9日,且被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司对以上借款承担连带保证责任。借条签订后,原告向被告邹启国交付借款40万元。至今,借款期限届满,但两被告仍未还款,原告曾多次催讨,两被告均置若罔闻,故原告诉请来院,要求:1、判令被告邹启国归还原告借款本金400,000元;2、判令被告邹启国支付违约金人民币80000元(以400,000元为基数,按照约定的20%2525计算违约金);3、判令被告邹启国支付逾期利息(以400,000元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率计算,从2014年9月20日起计算至实际还款之日止);4、判令被告邹启国支付滞纳金(以400,000元为本金,按约定的0.3%2525每日计算,从2014年9月20日起至实际还款之日止);5、判令被告邹启国支付律师费12,000元;6、判令被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司对上述债务承担连带保证责任。被告邹启国、被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司未到庭应诉亦未作答辩。
经审理查明,原告与被告邹启国系朋友,被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司系自2013年1月23日注册成立的有限责任公司(国内合资),注册资本为500万人民币,经营范围为酒店管理、会务服务等,法定代表人为被告邹启国,注册登记的股东为被告上海君芝莱酒店管理有限公司和被告邹启国。2014年8月21日,被告邹启国因资金周转向原告借款,当日出具借条约定:“今由曹晓东借给邹启国,身份证号XXXXXXXXXXXXXXXXXX,人民币陆拾万圆整(全部借款以银行转帐凭证记载为准)。借款期限自2014年8月20日起至2014年9月9日止,若至借款期限,借款人不得申请展期,借款人到期若无法全额还款,逾期十日以上的,除一次性支付未还款金额部分20%2525的违约金并按未还款金额每日0.3%支付逾期滞纳金。上述借款全部由上海闸北君芝莱餐饮管理有限公司承担不可��销连带保证责任,到期若借款人无法全额清偿欠款,则由上海闸北君芝莱餐饮管理有限公司在十个工作日内无条件代偿。担保人确认:本人同意为借款人的上述债务向出借人承担连带责任保证,保证期限为借条出具之日起到借款偿还期限届满后两年时止,担保范围及于所有借款本息、违约金、赔偿金、出借人实现债权的费用(诉讼费、律师代理费、差旅费、公证费及其他实际支出的费用)。本确认条款的效力独立于借条,借条无效不影响本确认条款的效力。”借条下方有被告邹启国的签名和被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司的盖章。当日,原告分笔向被告邹启国中国工商银行账户(帐号:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX)转帐40万元。再查,上海闸北君芝莱餐饮管理有限公司无工商注册登记信息。至今,两被告未还款,也无法联系,故原告诉请来院,作如��诉请。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告提供的借条、银行转帐凭证,可以确认被告邹启国向原告借款400,000元的事实。因被告邹启国未按期偿还借款,原告按约主张其归还本金并无不当,本院予以支持,但原告双方约定的违约金、滞纳金和逾期利息超过了法律规定的标准,故以上违约金、滞纳金和逾期利息总计按照银行同期贷款利率的四倍的标准,自2014年9月20日起计算至实际还款之日止。原告还主张被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司对以上借款本息、违约金、律师费等承担保证责任,但在借条中约定担保人系上海闸北君芝莱餐饮管理有限公司,并非本案被告上海闸北君芝莱酒店管理有限公司,且上海闸北君芝莱餐饮管理有限公司并无工商注册登记信息,故原告的该项主张,本院难以支持。被告邹启国、上海闸北君芝莱酒店管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为放弃对原告主张的事实和提供的证据的抗辩。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邹启国应于本判决生效之日起十日内归还原告曹晓东借款人民币400,000元;
二、被告邹启国应于本判决生效之日起十日内按中国人民银行同期贷款利率的四倍支付原告曹晓东上述借款人民币400,000元的自2014年9月20日起至实际还款之日止的违约金、滞纳金和逾期利息;
三、原告曹晓东其余之诉请,不予支持。负有金钱给付义务的当事人,
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期���的债务利息。本案受理费人民币8680元,保全费人民币2980元,公告费人民币560元,均由被告邹启国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 刘月华
代理
审判员 叶茵茵
人民陪审员 王丽玉
二〇一六年一月五日
书 记 员 张怡婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,��当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。