浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉盐沈民初字第766号
原告:张胜林。
委托代理人:韩海涛,浙江海耘律师事务所律师。
被告:彭建祥。
原告张胜林诉被告彭建祥健康权纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法由
审判员沈建良适用简易程序独任审判。2015年11月5日、同年11月19日,本案二次公开开庭进行了审理,原告张胜林及其委托代理人韩海涛、被告彭建祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,2015年6月14日,原、被告因琐事发生口角,后双方发生冲突。被告推搡原告,致使原告摔倒受伤。后原告进行治疗,被告不予理睬赔偿。原告为维护自己的合法权益不受侵犯,现原告向法院起诉,请求依法判令:1、被告立即支付原告医疗费5213元、误工费3000元、营养费1500元,合计9713元;2、被告承担本案诉讼费用。
被告答辩称,首先,原告诉称与事实不符。事发当天,被告在家里烧菜,听到外面有争吵声,就出去看一下,发现原告在与被告家人为琐事发生争执。当时,被告就去劝双方不要为小事争吵。在劝阻中,被告与原告根本没有发生相互推搡等情况。所以,原告诉称在推搡中致其摔倒受伤实无此事。在被告的劝告下,当时双方都自行回家。至于原告回家后又发生什么,被告没有看到,其受伤是怎么形成的只有原告自己清楚。其次,原告在事发当天的一个小时内去二家医院分别挂急诊就医不符常理,明显是弄虚作假的行为,也属于扩大损失,应由其自己负担。第三,根据法律规定,被告没有侵权行为,就不需要承担赔偿责任。原告没有证据证明被告推搡了原告,致原告受伤的事实。所以,被告不需要也不可能承担原告的一切费用。本院
经审理查明:原、被告系邻里关系。2015年6月14日18时左右,原、被告因琐事发生口角,双方发生冲突。原、被告相互进行了推搡,后原告受伤。事件发生后,原告即前往海盐县人民医院、海盐县中医院治疗,住院9天,支出医疗费共计5213元,经治医院建议原告休息时间计1个月。2015年7月24日,经当地派出所调解,双方纠纷未能解决。后原告于2015年10月12日诉至本院。以上事实,有原告提供的门诊病历一本、诊断证明书二份、医疗费发票三份、案件调解协议一份等证据以及本院调取的原、被告和陈义囡、张金甫、张福珍等人的询问笔录为证,本院予以采信。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,原、被告争议的主要焦点是原告的损伤是否由被告的行为造成的。从本案的审理情况来看,原告虽然没有直接的证据证明该事实,但因琐事引起纠纷,双方发生冲突,继而原、被告相互进行推搡,这在公安机关的有关询问笔录中可以予以证实。再从门诊病历、出院记录中记载的“被殴打致头晕头痛”等内容来看,原告的损伤显然不是自伤造成,应该是在双方相互推搡过程中发生。从整个事件发生的起因、过程分析,原、被告对琐事处理方法都是不妥的,对原告人身损害结果的发生双方都有过错,被告的行为构成了对原告身体健康权的侵害。综合本案案情,原、被告对本案损害后果的发生过错程度相当,本院现确定对原告因本次事件造成的人身损害,由被告承担50%的赔偿责任。本案事件给原告造成的合理经济损失,经本院审核为:医疗费5213元,误工费3000元(原告主张其每月收入为3000元,虽然被告提出了异议,但
本院经审查认为此数额并未不当,故应为3000元/月×1个月),共计8213元。根据各方应承担的责任,对于原告的上述损失,被告应赔偿原告4106.50元,故对原告的该部分诉讼请求,本院予以支持。原告主张的营养费,于法无据,本院不予支持。被告对原告支出的医疗费数额的合理性虽持异议,但未提出合理性审核申请,故本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告彭建祥于本判决生效之日起十日内赔偿原告张胜林损失4106.50元;
二、驳回原告其他的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,减半收取200元,由原告负担115元,被告负担85元。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。
审判员 沈建良
二〇一六年一月五日
书记员 杨益娟