宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第5336号原告何娟,女,1979年5月6日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人范伟,宁夏黄河志律师事务所律师。被告王辉,女,1975年9月28日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告吕建中,男,1974年10月12日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人王辉(系吕建中之妻)。
原告何娟与被告王辉、吕建中买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月27日立案受理。依法由
审判员周永进适用简易程序于2015年10月9日公开开庭进行了审理。因案情复杂,本案转为普通程序并组成合议庭于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告何娟及其委托代理人范伟,被告王辉并作为被告吕建中的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何娟诉称,原告与二被告系朋友关系,被告以生意周转为由于2015年5月15日、2015年5月18日向原告借款共计140万元,约定于2015年5月25日前还款。借款期满届满,被告无力还款。经协商,原、被告于2015年5月28日签订二份《车辆转让协议书》,约定被告将其各自名下的“奥迪”牌轿车(车牌号:宁A×××××)、“保时捷”凯晏小型越野客车(车牌号:宁A×××××)作价共计140万元以物抵债,双方债权债务消灭。协议签订后,被告向原告交付了上述车辆,但未办理车辆过户手续。现诉至法院,请求判令:
一、确认原、被告于2015年5月28日签订的《车辆转让协议书》有效;
二、被告将其名下“奥迪”牌轿车(车牌号:宁A×××××)及“保时捷”凯晏小型越野客车(车牌号:宁A×××××)车辆车户协助变更至原告名下;
三、本案诉讼费由被告承担。被告王辉、吕建中均对原告诉请无异议。
经审理查明,被告王辉、吕建中于2015年5月15日向原告出具一份《借条》,载明:“今借到何娟现金壹佰万元整(1000000)。借款人:王辉、吕建中”。同日,原告通过宁夏银行向被告王辉转帐1000000元。被告王辉、吕建中于2015年5月18日向原告出具一份《借条》,载明:“今借到何娟现金肆拾万元整(400000)。借款人:王辉、吕建中”。同日,原告通过宁夏银行向被告王辉转帐400000元。2015年5月28日,原告分别与被告王辉、吕建中签订二份《车辆转让协议书》,约定被告王辉将其名下“奥迪”牌轿车(车牌号:宁A×××××)作价400000元转让给原告;被告吕建中将其名下“保时捷”凯晏小型越野客车(车牌号:宁A×××××)作价1000000元转让给原告。
原告称两辆车价款与被告向原告前述借款相冲抵。原、被告各提交一张内容相同的《收条》载明:“今收到王辉奥迪车一辆,车号宁A×××××,收到吕建中保时捷凯晏一辆,车号宁A×××××。何娟,2015.5月28日”。但双方未办理车辆过户手续。另查明,上述车辆登记档案显示:宁夏回族自治区永宁县人民法院作出的(2015)永民保字第46号民事裁定书,于2015年7月16日裁定将上述两辆车辆予以查封。上述事实,有原告向法庭提交借条、银行凭证、车辆转让协议书、机动车登记证书、机动车行驶证、收条,有被告提交的收条、(2015)永民保字第46号民事裁定书,有本院调取涉案车辆登记档案信息表以及原、被告当庭陈述在案为凭,经庭审质证和本院审查,具备证明力,本院予以采信。
本院认为,原、被告签订的车辆转让协议书系双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,故对原告要求确认原告与被告王辉、吕建中之间于2015年5月28日签订的车辆转让协议书有效的诉请,本院予以支持。现被告王辉、吕建中名下涉案车辆均已被法院查封,致使涉案车辆登记信息变更事实上不能履行,故对原告要求被告王辉、吕建中将各自名下涉案车辆登记证书载明所有权人变更至原告名下的诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十条第(一)项之规定,
判决如下:
一、原告何娟与被告王辉、吕建中之间于2015年5月28日签订的《车辆转让协议书》有效;
二、驳回原告何娟的其他诉讼请求。案件受理费17500元,原告何娟负担17400元,被告王辉、吕建中负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 周永进
人民陪审员 武志久
人民陪审员 马桂林
二〇一六年一月五日
书 记 员 丁 琳附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百一十条当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求其履行,但有下列情形之一的除外:(一)法律或者事实上不能履行;(二)债务的标的不适用强制履行或者履行费用过高;(三)债权人在合理的期限内未要求履行。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。