(2016)黔0303刑初34号

吴某某交通肇事一审刑事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-02-23
所属地区
贵州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0303刑初34号公诉机关贵州省遵义市汇川区人民检察院。被告人吴某某,男。

公诉机关以汇检公诉刑诉(2015)第641号起诉书指控被告人吴某某犯交通肇事罪。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2015年9月15日0时44分,被告人吴某某驾驶贵CA80**号轻型普通货车,从汇川区昆明路沿长沙路往东联线方向行驶。当车行驶至长沙路金利酒店路段时,该车底盘部位将醉酒后躺卧在车行道内的罗某某碾压,造成罗某某当场死亡的交通事故。经道路交通事故责任认定:吴某某负此次事故的主要责任,罗某某负次要责任。公诉机关认为被告人吴某某违反道路交通安全法规,驾驶车辆造成一人死亡的重大交通事故,且负事故主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究刑事责任,认定的证据有被告人供述辩解、证人证言、现场勘察笔录、现场图、刑事照片、尸体检验结论书、火化证、机动车驾驶证、鉴定文书、道路交通事故责任认定书、户籍证明等在卷佐证,足以认定。另,2015年10月26日,被告人吴某某与死者罗某某之亲属达成赔偿协议,取得了谅解。

经审理查明,被告人吴某某对指控事实、证据、罪名没有异议,当庭认罪、悔罪。

本院认为,公诉机关指控被告人吴某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。吴某某在案发后与被害人亲属达成赔偿协议,取得了谅解,本院对其从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第七十二条、第七十三条及《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条之规定,

判决如下:被告人吴某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 贾    怒二0一六年一月五日

书记员 王佳懿(代)