湖南省长沙市望城区人民法院民 事 判 决 书(2015)望民初字第02128号原告袁佳。委托代理人谢广军,湖南通程律师事务所律师。委托代理人赵倩倩,湖南通程律师事务所实习律师。被告王国辉。被告李伟。
原告袁佳与被告王国辉、李伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告袁佳及其委托代理人谢广军、赵倩倩,被告王国辉、李伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁佳诉称,被告王国辉因办理房屋产权证、银行贷款等事项资金周转困难,分三次向原告借款,并于2010年4月10日就所借款项共计230000元向原告出具借条一张,承诺按月利率2%计付利息。此次借款发生在被告王国辉与李伟夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告李伟应与被告王国辉承担共同清偿责任。原告多次向两被告催还借款未果,请求法院判令:1、二被告立即向原告偿还借款本金230000元及利息306973.33元,并自2015年11月3日起至借款之日止继续按月利率2%计付利息;2、由二被告承担本案诉讼费。
被告王国辉辩称,被告确实以办理房屋产权证和家庭开支等理由向原告三次借款,借款本金实际只有18、19万元,但出具了一张23万元的借条,该借条中包含了部分利息。借款实际上并没有用于家庭共同生活,而是基本用于偿还王国辉本人的赌债,被告李伟对借款并不知情。借条约定的利息为月利率2%,实际支付利息时要高于这个利息标准。
被告李伟辩称,被告王国辉向原告借款主要是用于偿还赌债,没有用于家庭共同生活,李伟对于借款不知情,直至2015年10月份王国辉父亲去世时才知晓借款一事。原告袁佳为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、借条一张(原件),拟证明被告王国辉向原告袁佳借款23万的事实;2、借条三张(复印件),拟证明被告王国辉分三次共计向原告借款23万元的事实;3、离婚登记审查处理表及离婚协议书,拟证明两被告在债务发生时系夫妻关系,该笔债务属于夫妻共同债务。对于原告袁佳提交的以上证据,被告王国辉、李伟质证对三份证据的真实性、合法性、关联性均无异议。被告王国辉、李伟未向本院提交证据。经审查,
本院认为,原告提交的证据1-3,经两被告质证均无异议,符合证据的真实性、合法性和关联性的要求,可作为定案依据,本院均予以采信。根据当事人提交的证据及当庭陈述,本院对本案的事实认定如下:原告袁佳与被告王国辉系朋友关系,2009年底王国辉开始以资金周转、办理房产证、银行贷款、归还欠款等为由陆续分三次向袁佳借款,并分别于2009年12月4日向袁佳出具一张9万元的借条,该借条载明“今借到袁佳人民币现金(大写)玖万元整(90000)作王国辉周转用途,月利息为借款金额的2%,并已经收到全部借款,借款人王国辉……2009年12月4日”;2010年3月10日又出具一张5万元的借条,该借条载明“今借到袁佳人民币现金伍万元整(50000元)作王国辉办理房产证和银行贷款,月利息为全部借款金额的2%并已经收到全部借款,本人承诺5个月内全部归还,如有违约自愿将本人所住星城镇东马社区十一组224号附2号一楼门面作抵押还账,借款人王国辉……2010年3月10日”;2010年3月18日再出具一张9万元的借条,该借条载明“今借到袁佳现金人民币玖万元整(90000元),作王国辉归还朱栋文柒万元整(70000元)、龙标贰万元整(20000元),月利息为借款金额的2%,并已经收到全部借款,借款人王国辉……2010年3月18日”。2010年4月10日,王国辉对以上三笔借款向袁佳出具一张总借条,该借条载明“今借到袁佳人民币贰拾叁万元整(230000元)作王国辉周转用途,月利息为借款金额的2%,并已经收到全部借款,借款人王国辉,2010年4月10日”。之后,王国辉仅向袁佳偿还了5000元现金,对其余借款本金及利息经原告袁佳多次催要均未予偿还。另查明,王国辉与李伟于2010年7月14日在原望城县民政局登记离婚;以上借款均发生在两被告夫妻关系存续期间。
本院认为,债务应当清偿。本案中,原告向被告王国辉提供了借款,被告王国辉向原告出具借条,双方之间的借贷关系已依法成立并生效。关于借款的实际金额,被告王国辉出具的借条金额虽分别为9万、5万、9万,总计23万元,但被告王国辉抗辩称原告在出借以上款项时预先扣除了利息,实际借款金额分别为8.1万、4.5万、8.1万,总计20.7万元。原告袁佳未能提供其他付款凭据等证据证实其已经完成了借条所载的所有款项的真实交付义务,应当承担由此产生的不利后果,故实际借款本金以被告王国辉自认收到的20.7万元为准。借条中未明确还款期限,在经原告袁佳合理催告后被告王国辉均未归还,因此,原告要求被告王国辉返还借款本金23万元的请求,本院予以部分支持。双方当事人在借条中明确约定了借款月利率为借款金额的2%,该利率标准未违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持。经核算,自借款之日起(2010年4月10日)至原告起诉之日(2015年11月2日)止以20.7万元为本金,借款利息为276552元。
被告王国辉辩称曾经向原告偿还过1万元现金,但未提供相关证据予以证实,原告认可曾收到王国辉偿还的5000元现金,故被告王国辉已经向原告偿还的款项以原告自认收到的5000元为准。该5000元的性质是对借款本金的偿还还是支付的借款利息,双方均未约定,根据合同法的相关规定,当债务人的给付不足以清偿全部债务时,且当事人没有约定,人民法院应当按照下列顺序冲抵:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务,故本院认定被告王国辉所付的5000元为支付利息,王国辉还应支付的借款利息则为271552元。该笔债务虽是以王国辉个人名义所负债务,但发生在与被告李伟婚姻关系存续期间,且两被告未提交证据证明原告与被告王国辉明确约定该笔债务为个人债务,或者属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,也未提交证据证明所借债务未用于夫妻共同生活,故应当按夫妻共同债务处理;共同债务应当共同偿还,原告要求被告李伟对上述债务承担共同偿还责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第十六条、第二十七条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告王国辉、李伟在本判决生效之日起十日内共同偿还原告袁佳借款本金207000元并支付利息271552元,并以207000元为本金按照月利率2%的标准支付从2015年11月3日起至实际清偿之日止的利息;
二、驳回原告袁佳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9169元,由被告王国辉、李伟共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 邹向红
审 判 员 王高瞻
人民陪审员 肖福其
二〇一六年一月四日代理
书记员 刘荣丽附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第十六条原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。