大连市沙河口区人民法院刑 事 判 决 书(2015)沙刑初字第815号公诉机关大连市沙河口区人民检察院。被告人吴某某,住大连市沙河口区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年6月9日经大连市公安局沙河口分局决定被取保候审。大连市沙河口区人民检察院以沙检诉刑诉(2015)701号起诉书指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院立案后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月4日公开开庭审理了本案。大连市沙河口区人民检察院检察员汪辉、被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人吴某某于2014年11月15日17时许,在本市沙河口区石门街68号楼附近,因停车位问题,与徐某某、徐某发生争执并���打,吴某某将徐某某左手打伤,被害人徐某某左手外伤致左手第五指末节缺失,经法医鉴定其损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人吴某某已赔偿被害人经济损失人民币7万元,并得到被害人谅解。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人徐某某的陈述、证人徐某、赵某某、安某某的证言、法医学人体损伤程度鉴定书、赔偿谅解书、户籍证明、案件来源、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为侵犯了公民的人身权利,构成故意伤害罪,应予刑罚处罚。
公诉机关指控被告人吴某某犯故意伤害罪的罪名成立。被告人吴某某到案后如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人的经济损失,并得到被害人的谅解,故予以从轻处罚。鉴于被告人吴某某确有悔罪表现,不致���危害社会,可适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 常忠文
二〇一六年一月四日
书记员 万 超附:《中华人民共和国刑法》相关条款第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人��亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。