(2015)穗番法刑初字第2325号

肖宇晴危险驾驶罪2015刑初2325一审刑事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院刑 事 判 决 书(2015)穗番法刑初字第2325号公诉机关广州市番禺区人民检察院。被告人肖某,户籍地江西省信丰县。因本案于2015年12月28日被羁押,同日被刑事拘留。现押于广州市番禺区看守所。

公诉机关以穗番检公刑诉(2016)13号起诉书指控被告人肖某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2015年12月27日21时51分,被告人肖某驾驶一辆牌号为粤C×××××小汽车,行驶至广州市番禺区南村镇文明路南村市场对开路段,与陈某某驾驶的两轮摩托车发生碰撞。事故发生后,被告人肖某在现场等候处理。交警到场处理并对其进行酒精呼气测试,结果为103毫克/100毫升。随后,执勤民警将其带到番禺区中医院进行抽血取样,并送广东正孚法医毒物司法鉴定所进行检验。经检验,被告人肖某血液酒精含量为129.1毫克/100毫升,属于醉酒驾驶。另查明,被告人案发后已赔偿陈某某800元经济损失。公诉机关认为被告人肖某具有自首情节,提请本院依法判处。

被告人肖某对指控事实、罪名没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人肖某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人肖某具有自首情节,且赔偿了对方相关损失,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款、第六十四条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人肖某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十日,缓刑二个月,并处罚金二千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金应于本判决发生法律效力之次日起十日内向本院一次缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  陈善波

二〇一六年一月四日

书 记 员  何玉婵