(2015)奎开商初字第1094号

平安银行股份有限公司上海延东支行与李伟、王树华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-29
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司上海延东支行,李伟,王树华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎开商初字第1094号

原告:平安银行股份有限公司上海延东支行。

负责人:郑青,行长。

委托代理人:刘焕发,山东宏鼎律师事务所律师。

被告:李伟。

被告:王树华。二被告共同

委托代理人:赵保宪,山东国宗(安丘)律师事务所律师。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行(以下简称平安银行上海延东支行)诉被告李伟、王树华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李方晓独任审理,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行上海延东支行的委托代理人刘焕发,二被告李伟、王树华共同委托代理人赵保宪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告平安银行上海延东支行诉称:原告与二被告于2013年6月4日签订了《个人担保贷款合同》,约定贷款本金为23.8万元,贷款期限60个月,自2013年6月4日起至2018年6月4日止;现贷款年利率为9.6%,并按年浮动;贷款用于支付购买雷克萨斯小型轿车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;被告同意将其所有的鲁V×××××号牌车辆作为抵押。合同还约定若被告没有按期偿还贷款本金或利息,原告有权立即收回全部已发放的贷款。后原告按约放款,并办理了抵押登记,但被告自2014年10月4日起就没有按时履行偿还贷款本金及利息的义务,经多次催讨未果。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,要求判令:1、被告李伟、王树华偿还原告借款本金188048.87元及利息16176.87元、逾期利息3791.57元(以上数额计算截止至2015年8月21日,之后的利息、逾期利息按照合同约定计算至本息全部清偿之日止);2、原告对鲁V×××××号牌车辆享有优先受偿权;3、被告承担本案诉讼费用。

被告李伟、王树华辩称,借款属实,对借款本金及应还利息无异议,我方认为不应当承担逾期利息。

经审理查明:二被告签署平安银行个人汽车消费贷款申请表一份,约定二被告向原告申请汽车消费贷款23.8万元,贷款期限36个月,贷款年利率10.24%。且授权原告将该贷款全部划付给(经销商)潍坊博瑞雷克萨斯汽车销售服务有限公司的指定账户。2013年6月3日,原告与二被告签订个人担保贷款合同一份,约定二被告向原告借款23.8万元用于购买汽车,期限60个月,贷款利率在基准利率基础上上浮60%,逾期罚息利率在贷款执行利率基础上加收50%,还款方式为按月等额还款。被告李伟将登记在其名下的鲁V×××××号牌车辆抵押给原告,并于2013年7月17日办理了抵押登记。原告于2013年6月4日按约发放借款23.8万元,期限自2013年6月4日至2018年6月4日,贷款月利率8.5333‰。二被告未按约还款,截止到2015年8月21日,尚欠原告借款本金188048.87元及利息16176.87元、逾期利息3791.57元。原告主张之后的利息、罚息等按合同约定计算至实际清偿之日。以上事实,有原告提交的平安银行个人汽车消费贷款申请表、个人担保贷款合同、汽车登记证、个人借款借据、特种转账借方传票、贷款罚息表及当事人陈述在案为证。

本院认为:二被告签署的平安银行个人汽车消费贷款申请表,原告与二被告签订的个人担保贷款合同,均系各方当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人应当按照约定自觉履行合同。原告按约发放了23.8万元借款,二被告未按约偿还,应按约偿还原告欠付借款本金188048.87元、利息16176.87元、逾期利息3791.57元(以上数额计算截止至2015年8月21日,之后的利息按照合同约定计算至实际清偿之日止)。被告李伟将登记在其名下的鲁V×××××号牌车辆抵押给原告,并办理了抵押权登记,因此原告对鲁V×××××号牌车辆享有优先受偿权。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告李伟、王树华于本判决生效之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司上海延东支行借款本金188048.87元、利息16176.87元、逾期利息3791.57元(以上数额计算截止至2015年8月21日,之后的利息按照合同约定计算至实际清偿之日止);

二、原告平安银行股份有限公司上海延东支行对鲁V×××××号牌车辆享有优先受偿权。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4420元,减半收取2210元,由被告李伟、王树华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  李方晓

二〇一六年一月四日

书记员  李 磊