(2015)丰宋民初字第0591号

刘某与于某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
丰县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-18
所属地区
丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,于某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰宋民初字第0591号原告刘某,农民。被告于某甲,农民。

原告刘某诉被告于某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理。依法由

代理

审判员赵贵欣适用简易程序,于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加诉讼,被告于某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘某诉称:原被告于1999年经人介绍认识,同年举办结婚典礼,××××年××月××日生一子于某乙,××××年××月××日办理结婚登记。由于双方缺乏了解、性格不和,婚后经常生气吵架,被告对原告无端猜忌,且经常殴打原告,双方一直未建立起夫妻感情,现已分居五六年之久,感情确已破裂,原告曾起诉要求离婚,被判决不准离婚。现诉至法院,要求离婚,婚生子于某乙由被告抚养,本案诉讼费用由被告承担。被告于某甲未到庭应诉,亦未向法庭提交书面答辩意见。本案的争议焦点为:双方感情是否确已破裂,是否符合解除婚姻关系的法定要件。

经审理查明:原告刘某与被告于某甲于1999年经人介绍认识,同年举行结婚仪式,××××年××月××日生育一子于某乙,××××年××月××日在丰县民政局办理结婚登记手续。因双方产生矛盾,原告刘某曾于2013年4月15日诉至本院要求离婚,本院于2013年7月11日判决不准予原被告离婚。以上事实,有原告的陈述,原告提交的结婚证,本院(2013)丰宋民初字第178号民事判决书、询问笔录等证据证实,本院予以确认。

本院认为:关于双方感情是否确已破裂、是否符合解除婚姻关系的法定要件问题。判定婚姻案件当事人离婚与否的标准是双方的感情是否确已破裂。本案原、被告双方经人介绍认识、婚前缺乏了解、婚姻基础较差,婚姻存续期间虽生育一子,但对于生活琐事引发的矛盾,原被告双方不能认真总结原因,而是诉至法院希望通过离婚来解决纠纷,虽经劝阻,但夫妻感情未有改观,矛盾僵化。夫妻双方本应相互信任、理解,白头偕老,但在陆续的两年间双方的感情亦未好转,感情裂痕愈来愈深。被告亦在本案审理期间向法庭陈述其同意离婚,并愿意抚养婚生子,且原被告的婚生子也陈述其愿意同被告一起生活,本院希望原被告在以后的生活中能更加关心、照顾婚生子的生活、学习,给其营造一个良好的成长环境。综上,原被告感情确已破裂,原告要求与被告离婚,理由充分,本院予以支持。被告于某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告刘某与被告于某甲离婚;婚生子于某乙由被告于某甲抚养。案件受理费120元(已减半收取,原告已预交),由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  赵贵欣

二〇一六年一月四日

书 记 员  邵明源