山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2015)栖民三初字第320号原告王##。委托代理人赵少华。被告王##。被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司。住所地:莱山区桐林路*号*楼。组织机构代码:66136356-2。法定代表人徐敬伟,该公司经理。委托代理人陈大志。被告长安责任保险股份有限公司烟台中心支公司。住所地:烟台市高新区CBD创业大厦东塔**层。组织机构代码:69313040-5。负责人赛波,该公司总经理。委托代理人于美健。
原告王##与被告王##、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司、被告长安责任保险股份有限公司烟台中心支公司。(以下简称长安保险烟台中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告王##的委托代理人赵少华与被告王##、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司的委托代理人陈大志、被告长安保险烟台中心支公司的委托代理人于美健到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王##诉称,1、依法判令第一、第二、第三被告共同赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、伤残赔偿金、鉴定费共计85405.6元。2、诉讼费用由本案被告承担。
被告王##辩称,我的车辆投保有交强险及商业险。
被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司辩称,肇事车辆在我公司投保有交强险,事故发生在保险期间内,我公司同意在交强险限额内承担合理损失。
被告长安保险烟台中心支公司辩称,因驾驶人王##及被保险人林海军在事故后未报案,无法确定事故车辆是否是我公司承保车辆,在未核实行驶证、驾驶证是否合格的情况下,我公司不承担赔偿责任。
经审理查明,2015年6月11日19时40分许,王##驾驶无牌二轮摩托车在栖霞市庄园街道35kv郝家楼线10号电线杆路口处由北向南进入公路后向南行驶时,与由东向西行驶的王##驾驶的鲁Y×××××号小型轿车相撞,致王##受伤,两车受损。经栖霞市公安局交通警察大队认定,王##负事故主要责任,王##负此事故的次要责任。原告王##受伤后被送至栖霞市中医医院住院治疗19天,花费医疗费11816.2元。原告住院期间由其妻子王秀美(城镇居民无固定职业)护理。经原告委托山东信恒翔司法鉴定所出具烟台信恒翔司鉴所(2015)临鉴字第725号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、王##的右上肢损伤构成Ⅹ级伤残。2、建议伤后误工时间为120日。1人护理60日。3、王##的用药符合外伤治疗原则。原告为此花鉴定费2400元。经栖霞市交警大队委托,栖霞市价格认证中心对因交通事故损坏的无牌雅马哈摩托车损失价值进行鉴定,栖霞市价格认证中心出具交通事故车物损失价格鉴定结论书认定:其损失价格鉴定为人民币:伍佰元整(500.00元)。原告花费鉴定费50元;原告主张花费交通费810元,二被告均认为过高,请法院酌情认定。另查明,被告王##驾驶的肇事车辆鲁Y×××××号轿车行驶证登记车主为林选,该车在被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司投保交强险,在被告长安保险烟台中心支公司投保限额为20万商业三者险,根据保险条款约定被告长安保险烟台中心支公司享有事故次要责任5%的免赔率,本次事故发生在保险期间内。另,本案在审理过程中,原告王##与被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司达成调解协议,约定:1、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司于2016年1月31日前在交强险限额内赔偿原告王##医疗费10000元、误工费8006元,护理费2401元、残疾赔偿金58444元、交通费300元、车损500元等各项经济损失共计79651元。2、原告王##与被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司因本次事故的纠纷一次性了结,以后互不追究责任。原告撤回对被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司的起诉。还查明,被告王##有车损550元,原告同意在本案中一同处理。上述事实,有原、被告陈述、交通事故认定书、门诊病历、医疗费单据、鉴定意见书等证据在案佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原、被告对栖霞市公安局交通警察大队作出的事故认定均无异议,本院予以采信。根据原告王##与被告王##在事故中的过错程度,本院认定由原告承担70%的责任,被告王##承担30%的赔偿责任为宜。机动车发生交通事故造成人身及财产损失的,应由保险公司在机动车交强险和商业第三者责任险保险范围内予以赔偿,不足部分由过错方按照各自过错的比例承担责任;被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司和被告长安保险烟台中心支公司分别系事故车辆交强险和商业三者险的保险人,应在交强险和商业第三者险保险合同约定的20万限额内承担赔偿责任,不足部分由被告王##承担。事故车辆投保了商业三者险,但未投保不计免赔险,故据双方商业三者险合同约定,被告长安保险烟台中心支公司对交强险以外的合理损失应当免赔5%。
原告王##与被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司达成赔偿协议不违反法律规定,系双方对自己民事权利的自由处分,该调解协议自双方在调解协议笔录上签字时即发生法律效力,本院予以确认。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担,本案中为查明原告损失数额所支出的司法鉴定费2400元和车损鉴定费50元,应认定为必要、合理的费用,应由被告长安保险烟台中心支公司承担。综上,本次交通事故给原告王##造成的超出交强险限额的经济损失为医疗费1816.2元(11816.2元-10000元)、住院伙食补助费380元(19天×20元/天)、鉴定费2400元,车损鉴定费50元,共计4646.2元。被告长安保险烟台中心支公司应在计5%免赔率商业三者险20万限额内按照被告王##应承担的责任比例赔偿原告1324.17元[(1816.2元380元2400元50元)×30%]×(1-5%),对于原告多余的诉讼请求,本院予以驳回。被告王##的车辆损失550元,应由被告承担,原告应在收到被告长安保险烟台中心支公司赔偿款当日予以赔付。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告长安责任保险股份有限公司烟台中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告王##经济损失1324.17元。
二、原告王##应在收到被告长安保险烟台中心支公司赔偿款当日赔付被告王##车损550元。
三、驳回原告王##其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1935.14元,由被告王##承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费用,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 李 玉 梅
人民陪审员 史 宏 光
人民陪审员 栾 永 欣
二〇一六年一月四日
书 记 员 于慧存在