天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2015)蓟民初字第8910号原告蓟县邦均镇西中南道村民委员会。法定代表人韩建国,村主任。委托代理人杜长福,天津仁合律师事务所律师。被告陈瑞国,男,1968年5月18日出生,汉族,农民,住天津市蓟县。
原告蓟县邦均镇西中南道村民委员会与被告陈瑞国确认合同无效纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由
审判员高建民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告法定代表人韩建国及其委托代理人杜长福,被告陈瑞国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年1月1日,因村务需要,原告向被告借款300000元,并签订了用原告土地作为抵押协议,规定6个月内偿还被告,否则将上述抵押土地作为承包地,承包给被告30年以抵此款。现原告认为双方之间的行为不但违反了法律规定,也损害了村民利益,故具状起诉,请求依法确认原、被告所订协议无效;诉讼费用由原、被告共同负担。庭审中,原告明确诉讼请求为,要求确认协议中用土地抵押的部分无效,确认协议中用承包土地抵顶借款的部分无效。原告向本院提交以下证据予以证明:证据1、2013年1月1日借款证明复印件1张,用以证实原告向被告借款300000元,现尚未偿还,未付利息,现作为抵押的土地由被告陈瑞国占有使用;被告辩称,借款属实,现尚未偿还;该合同上有时任村主任和村干部签字,加盖了村委会的公章,应为有效,而且如果原告不用土地抵押,被告也不会借款给原告,用钱抵顶承包费合法,原告起诉不成立。综上,不同意原告的诉讼请求。被告向本院提交以下证据予以证明:证据2、2013年1月1日借款证明复印件1份,用以证实原告提交的证据不真实;证据3、2013年1月2日天津市村合作经济组织专用统一收据复印件1份,用以证实被告按照约定已将300000元借款给付了原告。经本院庭审质证,原告对被告提交的证据2、证据3的真实性没有异议,本院予以确认。被告对原告提交的证据1的真实性有异议,认为原告提交的证据在签订日期后载有“此件与原件相符,刘立均、韩建国、刘立才、陈瑞宝、刘海江”的内容,与被告持有的证据2不一致,故不予认可。经本院询问原告法定代表人韩建国,即当时签字人之一,其称记不清楚当时添加上述内容的原因,经本院审查,原、被告的两份书证之间,除去被告有异议的添加内容外完全一致,故本院对原告提交的证据1予以采信。
经审理查明,原告因村务需要,经与被告陈瑞国协商,向其借款300000元,原告于2013年1月1日为被告出具了借款证明1份,该证明约定:“陈瑞国借给西中南道村委会现金30万元(叁拾万元整),从借款之日起,村委会将按银行贷款利率1倍的利息付给陈瑞国作为补偿,借款日期定于2013年1月1日至2013年6月30日止,为期6个月。为稳妥起见,经双方协商同意,村委会将西二营路西侧,镇环路北侧,村公路东侧,村一层临建房南侧土地作为抵押,土地所在位置:村公路东侧路基为起点,东量85米,南至镇环路,北至一层临建房(含临建房使用土地)。如村委会到借款期限无法偿还,该款转为土地承包金,土地将由陈瑞国使用30年,即2013年7月1日至2043年6月30日止为期叁拾年整。如村委会违约想收回土地,给陈瑞国补偿借款总额的双倍”。时任村主任刘立均、村委韩建国、会计刘立才签字并加盖了村委会公章。2013年1月2日,被告陈瑞国将借款300000元交付原告,原告为被告陈瑞国出具了收据。借款到期后,原告未向被告返还借款本金,亦未给付利息。被告陈瑞国占有、使用约定的抵押土地至今。后原告认为双方约定的土地抵押等部分条款无效,要求收回土地,经与被告陈瑞国协商未果而成讼。另查,原、被告双方未就抵押的土地办理抵押登记手续,双方亦未重新签订承包合同。上述事实,有原、被告提交的上述证据和原、被告陈述意见在案佐证。
本院认为,原告于2013年1月1日为被告出具的借款证明具有合同性质,原告向被告借款属实,在借款的同时,原告用土地为被告设定了抵押,但是未进行登记,该抵押部分未生效;同时,我国相关法律明确规定土地承包方案应依照法定程序进行,而借款证明中约定“如村委会到借款期限无法偿还,该款转为土地承包金,土地将由陈瑞国使用30年,即2013年7月1日至2043年6月30日止为期叁拾年整”,该部分约定是以借款抵押这一合法形式来掩盖违反法定程序承包土地的非法目的,原告要求确认该部分无效,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第三项之规定,
判决如下:原告蓟县邦均镇西中南道村民委员会与被告陈瑞国于2013年1月1日签订的借款证明中关于抵押及“如村委会到借款期限无法偿还,该款转为土地承包金,土地将由陈瑞国使用30年,即2013年7月1日至2043年6月30日止为期叁拾年整”的约定无效。案件受理费40元(已减半),由原、被告各负担20元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 高建民
二〇一六年一月四日
书记员 王小磊附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;(三)以林木抵押的,为县级以上林木主管部门;(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;(五)以企业的设备和其他动产抵押的,为财产所在地的工商行政管理部门。2、《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。