2015年朝民初字第60179号

石梅诉刘建军房屋租赁合同纠纷一案

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
石梅,刘建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百一十六条,第二百一十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书2015年朝民初字第60179号原告石梅,女,1960年6月5日出生。委托代理人薛其东,北京谢金龙律师事务所律师。被告刘建军,男,1972年7月11日出生。

原告石梅(以下简称原告)与被告刘建军(以下简称被告)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员黎伟伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人薛其东到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年1月15日,经北京骑创远航房地产信息咨询有限公司(以下简称骑创远航公司)介绍,我与被告签订《北京市房屋租赁合同》,约定被告租赁我所有的位于北京市朝阳区泉发花园芳苑117号别墅房屋,租赁期限自2015年2月6日至2017年4月5日,租赁用途为居住,每月租赁费25000元,支付方式为押一付三,双方另约定转租、违约责任等条款。签约后,我如约将房屋交付被告使用,并向中介公司交纳30000元中介费用,被告则向我交付25000元押金及两个季度租金。2015年8月6日,被告停止支付租金,2015年9月25日,被告自行从涉案房屋搬离,并拖欠水电、垃圾清运费等。现要求确认双方2015年1月15日签订的《北京市房屋租赁合同》于2015年11月16日解除;要求被告给付租金16667元、违约金50000元、水电费3324.37元。被告未到庭,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:1999年9月22日,原告作为买方、北京全豪实业开发公司作卖方,签订《荣誉村民房产安置合同书》,约定原告自该公司处购买位于北京市朝阳区崔各庄乡泉发花园新村芳117B1座房产为永久性宅基地,原告一次性支付房产安置费后,该单位向原告交付该处房产。2015年1月15日,通过骑创远航公司居间服务,原、被告签订《北京市房屋租赁合同》,约定被告自原告处承租上述房屋(现房号为:泉发花园芳苑1**号)居住使用。租赁期限自2015年2月6日至2017年4月5日,原告应于2015年1月16日前将房屋交付被告。每月租金25000元,押金25000元,租金支付方式为押一付三。租赁期限内物业管理费由原告承担,水费、电费、电话费、电视收视费、供暖费、燃气费、房屋租赁税费、上网费、室内设施维修费由被告承担。若被告不按照约定支付租金达十日的,原告有权解除合同、收回房屋。关于违约责任,约定被告存在上述违约行为致合同解除的,应按照月租金的200%向原告支付违约金。另查,原告已依约向骑创远航公司交付居间服务费30000元。经询,原告称2015年1月16日依约向被告交付房屋,认可被告已依约支付25000元押金及2015年2月6日至2015年8月5日租金。2015年9月25日23时53分,被告自行从涉案房屋处搬出,该小区物业部出具证明佐证该事实。原告称被告自行搬离承租房屋时尚拖欠垃圾费、电费、冷水费、热水费合计3324.37元,并提交该小区物业部出具的《芳117号欠费明细》以上事实,有荣誉村民房产安置合同书、北京市房屋租赁合同、证明等书证及当事人庭审陈述在案佐证。

本院认为:原、被告2015年1月15日签订《北京市房屋租赁合同》,系双方真实意思表示,合法有效。根据合同约定,被告有义务如期交付相应租金,现被告已逾期未付租金超过十日,原告依约主张合同解除,本院准予。根据原告自认被告已付租金的事实,在被告未举证证明已付租金的情况下,结合被告自行搬离涉案房屋的事实,原告主张自2015年8月6日至2015年9月25日租金并无不妥,本院准予,被告已付押金25000元予以抵扣。关于违约金,数额过高,本院酌减。关于被告使用涉案房屋期间的垃圾费、电费、冷水费、热水费,根据原告举证尚有2697.94元未结清,依约应由被告承担。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩和对对方提交的证据进行质证的权利,被告经本院合法传唤,未出庭应诉,视为放弃答辩和质证的权利,不影响本院依据查明事实做出判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百一十六条、第二百一十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告石梅与被告刘建军

二〇一五年一月十五日签订的《北京市房屋租赁合同》于

二〇一五年十一月十六日解除;

二、被告刘建军于本判决书生效之日起七日内给付原告石梅租金、违约金、垃圾费、电费、冷水费、热水费,共计四万九千二百四十二元一角三分;

三、驳回原告石梅的其他诉讼请求。

如未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七百七十五元,由原告石梅负担二百三十九元(已交纳),由被告刘建军负担五百三十六元(已由原告石梅预交,于本判决生效后七日内给付原告石梅)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员  黎伟伟

二〇一六年一月四日

书 记 员  刘茵茵计算明细:1、租金(租金共计42500元,扣除25000元押金后,剩余17500元,原告主张16667元并无不当,准予);2、违约金酌定3万元,3、垃圾费、电费、冷水费、热水费根据《芳117号欠费明细》据实计算2015年1月16日-2015年9月25日费用,合计2575.13合计49242.13