江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜商初字第1263号原告宜兴市金久农村小额贷款有限公司,住所地宜兴市屺亭街道广源路292号。法定代表人史息平,该公司董事长。委托代理人裴旭辉,宜兴市大浦法律服务所法律工作者。被告许艳。被告鲍行华。被告董建国。
原告宜兴市金久农村小额贷款有限公司(以下简称金久小贷公司)与被告许艳、鲍行华、董建国金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月14日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月16日公开开庭进行了审理。原告金久小贷公司的委托代理人裴旭辉到庭参加诉讼,被告许艳、鲍行华、董建国经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告金久小贷公司诉称:2014年1月15日,许艳、鲍行华向他公司借款人民币40万元,借款到期日为2014年7月15日,借款利率为月利率15‰,逾期加付50%罚息。借款到期后,许艳、鲍行华仅付息至2014年9月22日,其余借款本息未予归还。据此,他公司诉至法院,要求判令:许艳、鲍行华立即归还借款本金40万元及利息(以本金40万元为基数,自2014年9月23日起至实际支付之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率4倍计算);支付他公司为实现本案债权支付的代理费17700元;董建国对许艳、鲍行华的上述债务承担连带保证责任;许艳、鲍行华、董建国承担本案诉讼费。案件审理过程中,金久小贷公司变更第二项诉讼请求,要求判令许艳、鲍行华支付他公司为实现本案债权支付的代理费13750元。被告许艳、鲍行华、董建国均未作答辩。
经审理查明:2014年1月15日,金久小贷公司与许艳、鲍行华签订借款合同一份,约定由许艳、鲍行华向金久小贷公司借款40万元,借款利率为月利率15‰,借款按月结息,结息日为每月20日,借款期限自2014年1月15日起至2014年7月15日止;若借款人未按本合同约定期限归还借款本金又未获准展期,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同约定利率基础上上浮50%计收罚息;导致贷款人采取诉讼方式实现债权的,应承担贷款人为此支付的律师费、诉讼费及其他实现债权的费用。同日,金久小贷公司与董建国签订保证合同一份,约定董建国自愿为本案所涉借款提供连带责任保证担保;保证范围包括全部债务本金、利息、罚息、复利、违约金以及诉讼费、律师代理费等实现债权的一切费用;保证期间为主债务履行期间届满之日起两年。上述合同签订后,金久小贷公司依约于2014年1月15日向许艳、鲍行华发放贷款40万元,确定月利率为15‰,借款到期日为2014年7月15日;还款方式为按期还息到期还本。据金久小贷公司陈述称:借款到期后,许艳、鲍行华仅付息至2014年9月22日,其余借款本息未予归还,保证人亦未履行保证义务。据此,金久小贷公司诉至本院,并委托宜兴市大浦法律服务所参与本案诉讼,由此需支出代理费17700元。审理中,金久小贷公司同意以江苏省乡镇法律服务收费中间标准主张代理费13750元。上述事实,有借款合同、借款借据、交易回单、保证合同、情况说明、委托代理合同、乡镇法律服务收费标准通知及本院庭审笔录等证据在卷予以佐证。
本院认为,金久小贷公司与许艳、鲍行华签订的借款合同,与董建国签订的保证合同均系双方当事人真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。纠纷的引起是许艳、鲍行华未及时归还借款本息,保证人未履行保证义务所致,责任在许艳、鲍行华及保证人。许艳、鲍行华应依约向金久小贷公司归还借款本金及逾期罚息,因借款合同中约定利率加付50%的罚息已超过中国人民银行同期同档次贷款基准利率的4倍,现金久小贷公司主张依中国人民银行同期同档次贷款基准利率的4倍计息符合法律规定,本院予以支持。根据保证合同的约定,董建国应对许艳、鲍行华的上述债务承担连带保证责任。同时认为,根据合同约定,许艳、鲍行华承担责任范围包括金久小贷公司为实现债权所支出的代理费,但代理费金额应以江苏省乡镇法律服务收费标准为宜,经审查金久小贷公司主张的因本次诉讼支出的代理费13750元符合标准,且宜兴市大浦法律服务所也已提供相应法律服务,对金久小贷公司主张的代理费,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、许艳、鲍行华于本判决发生法律效力之日起10日内归还宜兴市金久农村小额贷款有限公司借款本金40万元及利息(以本金40万元为基数,自2014年9月23日起至实际支付之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率4倍计算)。
二、许艳、鲍行华于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿宜兴市金久农村小额贷款有限公司因本案支出的代理费损失13750元。
三、董建国对许艳、鲍行华上述第一、第二项债务承担连带保证责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8296元,财产保全费3270元,公告费600元,合计12166元,由许艳、鲍行华、董建国负担。(金久小贷公司同意其预交的案件受理费、财产保全费、公告费由许艳、鲍行华、董建国向其直接支付,本院不再退还,由许艳、鲍行华、董建国于本判决发生法律效力之日起10日内向金久小贷公司支付。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审 判 长 王宝中
代理
审判员 陈 豪
人民陪审员 邱培林
二〇一六年一月四日
书 记 员 张文姣本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。