(2O15)深宝法龙刑初字第2058号

吕行危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-12-28
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吕某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2O15)深宝法龙刑初字第2058号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人吕某,男,1990年11月25日出生,重庆市渝中区人,汉族,大学文化,住重庆市渝中区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月21日被羁押,同年12月3日被刑事拘留。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2O15〕7398号起诉书指控被告人吕某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院于2015年12月10日立案受理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员李新强出庭支持公诉,被告人吕某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2015年11月21日1时50分许,被告人吕某饮酒后驾驶粤B×××××号牌机动车在深圳市宝安区大浪街道浪荣路由南往北方向行驶时,车头与路中隔离带发生碰撞,造成车辆损坏及隔离栏损坏的道路交通事故(后经交警部门认定,该事故吕某负全部责任)。事故发生后有警车通过,吕某主动拦住警车并报警,执勤民警在处理该事故时将吕某现场查获。经鉴定,吕某的血液中乙醇含量为243.82mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人吕某在庭审过程中无异议,并有经庭审质证的被告人吕某的供述与辩解、证人宫某、黄某的证言、抓获经过、被告人身份证明材料、道路交通事故责任认定书、情况说明、驾驶人信息查询结果单、情况说明等、血液酒精含量鉴定、现场执法录像光盘等相关证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人吕某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立。被告人案发后主动拦住警车报警,并如实供述犯罪事实,是自首,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人吕某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月21日起至2016年1月20日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 任  芊  妍

人民陪审员 何  秀  琼

人民陪审员 蔡  金  兰

二〇一六年一月四日

书 记 员 曾    雄

书 记 员 梁惠红(兼)附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第1页共3页