江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿城民初字第1977号原告刘新民。被告王海宾。被告陆曼曼。
原告刘新民诉被告王海宾、陆曼曼民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月27日立案受理后,依法由组成合议庭于2015年11月23日公开开庭进行审理,原告刘新民到庭参加诉讼,被告王海宾、陆曼曼经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘新民诉称:由于原告与被告王海宾是同学关系,二被告系夫妻关系,以做无限极生意为由,陆续从原告刘新民处借款19次,金额合计1005870元。后经原告催要,被告未能还款。故向法院提起诉讼,请求判令:1、二被告偿还借款1005870元;2、本案诉讼费用由被告负担。被告王海宾未作答辩。被告陆曼曼未作答辩。
经审理查明:2014年12月7日至2015年6月5日,二被告共同向原告出具借条18份(金额合计955870元),被告王海宾于2015年1月6日单独向原告出具借条1份(金额50000元)。后二被告未能款,引起诉讼。另查明:二被告于2002年9月9日在宿迁市宿城区民政局办理结婚登记。以上事实有当事人陈述、借条19份、周光宗出具的证明、刘新民出具给周光宗的借条、龚月兵银行账户明细、刘新民出具给龚月兵的借条等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:原被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告持借条主张二被告归还共同签字的借款955870元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张二被告承担被告王海宾签字的借款50000元,因二被告是夫妻关系,且该笔借款形成于二被告夫妻关系存续期间,该笔借款因认定为夫妻共同债务,故对原告这一主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王海宾、陆曼曼于本判决发生法律效力之日起十日内共同向原告刘新民偿还借款1005870元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13853元、公告费560元,合计14413元,由被告王海宾、陆曼曼负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××60)预交上诉案件受理费。
审 判 长 刘 荣
人民陪审员 高爱银
人民陪审员 臧其美
二〇一六年一月四日
书 记 员 宋音音法律提示:本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行,义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期限为二年,申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期限从本判决书规定的履行期限的最后一日起计,分期履行的从规定的每次履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。第3页/共4页