湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第4895号原告中国银行股份有限公司长沙市蔡锷支行,住所地长沙市芙蓉中路二段109号。负责人谭广明,职务行长。委托代理人厉平春,湖南淡远律师事务所律师。委托代理人李静虎,湖南淡远律师事务所律师。被告邓桑,女,1989年10月3日出生,汉族。
原告中国银行股份有限公司长沙市蔡锷支行(以下简称中国银行蔡锷支行)因与被告邓桑发生信用卡纠纷,本院受理后,于2016年1月4日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中国银行蔡锷支行的委托代理人李静虎到庭参加诉讼,被告邓桑经本院合法传唤无正当理由未到庭参诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国银行蔡锷支行诉称:邓桑于2013年7月29日向中国银行蔡锷支行签订了信用卡领用协议,向中国银行蔡锷支行申请了信用卡。开卡后邓桑使用信用卡透支,未按照约定在到期日前归还欠款。至2015年6月27日止,邓桑共透支52096元。中国银行蔡锷支行多次催收,邓桑仍未归还。请求法院判决:1、邓桑立即偿还中国银行蔡锷支行透支本金47977.74元,利息1433.65元,其他费用2684.61元,合计52096元(数额暂计至2015年6月27日止,此后利息及滞纳金按《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》约定的计算方式计算至清偿日止);2、判令邓桑承担原告实现上述债权所支付的按欠款总额5%计提的律师费人民币2604元,以上费用共计54700元;3、判令邓桑承担本案的全部诉讼费用及其他费用。被告邓桑未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见和相关证据,本院视为其放弃举证、质证、答辩和辩论的权利。
经审理查明:邓桑于2013年5月17日向中国银行蔡锷支行填写了《长城环球通系列信用卡申请表》,双方签订了《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》,合约规定:邓桑的非现金透支交易从交易记账日至到期还款日为免息还款期,在到期还款日前偿还全部欠款的,无需支付透支利息,否则自透支交易记账日起按日利率万分之五计收透支利息至清偿日止,按月计收复利;邓桑使用信用卡需按中国银行蔡锷支行对外公布的服务收费业务价格支付相关费用;邓桑在到期还款日前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的百分之五支付滞纳金;邓桑未能按时还款,应赔偿中国银行蔡锷支行因催收而产生的相关损失(包括但不限于律师费、公告费等)。随后,邓桑领用了卡号为************的信用卡,截至2015年6月27日止,邓桑欠中国银行蔡锷支行信用卡本金47977.74元,利息1433.65元,其他费用2684.61元,合计52096元。中国银行蔡锷支行为了催收债权遂委托律师向法院起诉追还欠款。上述事实,有当事人的陈述、信用卡领用合约及申请表、欠款证明及单卡交易历史查询单、委托代理合同、律师费发票等证据证实。
本院认为,邓桑向中国银行蔡锷支行申领信用卡及双方签订《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的行为,系双方真实意思表示,不违反国家法律、法规的禁止性规定。因此,中国银行蔡锷支行和邓桑之间成立合法有效的信用卡合同关系,双方应当按照约定全面履行自己的义务。现中国银行蔡锷支行已按约向邓桑发放了信用卡,但邓桑使用信用卡透支后,未按约定归还透支款的行为已构成违约,应按照双方的约定,向中国银行蔡锷支行承担相应民事责任。中国银行蔡锷支行诉请的律师费用过高加重了被告负担,本院酌情确定按诉讼标的3%计算为1563元。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、邓桑于本判决生效之日起十日内向中国银行股份有限公司长沙市蔡锷支行支付信用卡欠款本金47977.74元,利息1433.65元,其他费用2684.61元,合计52096元(截至2015年6月27日,以后新增的款项按《领用合约》计算至实际清偿日止);
二、邓桑于本判决生效之日起十日内向中国银行股份有限公司长沙市蔡锷支行支付律师费1563元;
三、驳回中国银行股份有限公司长沙市蔡锷支行的其他诉讼请求。邓桑如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务的利息。本案受理费1168元,财产保全费567元,公告费321元,共计2056元,由邓桑负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 杨 惠
人民陪审员 康毅
人民陪审员杨建军
二〇一六年一月四日
书 记 员 李 自 香附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。