山西省屯留县人民法院刑 事 判 决 书(2015)屯刑初字第143号公诉机关屯留县人民检察院被告人刘XX,男,1960年11月17日出生,汉族,初中文化。2015年10月21日因涉嫌交通肇事罪被屯留县公安局刑事拘留,同年10月28日被屯留县公安局取保候审,同年12月11日被本院取保候审。屯留县人民检察院以屯检公诉刑诉(2015)120号起诉书指控被告人刘XX犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2015年12月22日公开开庭进行了审理,屯留县人民检察院指派检察员张炜、陈李岩出庭支持公诉,被告人刘XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。屯留县人民检察院指控:2015年10月20日12时许,刘XX驾驶“五征”牌自卸三轮车沿国道309线由西向东行驶至屯留县张店镇七泉村大门口西路段时,将步行至路南非机动车道内的王XX撞倒后碾压,致王XX当场死亡。经鉴定:王XX系闭合性颅脑损伤死亡。屯留县交警大队认定:刘XX负事故的全部责任。公诉机关就此向本院出示了如下证据:受理案件登记表、证据保全清单、驾驶人信息查询结果单、事故认定书、户籍信息等书证;证人证言;鉴定意见;现场勘查笔录、现场图及现场照片;被告人刘XX的供述等。公诉机关认为被告人刘XX的行为构成交通肇事罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,追究其刑事责任。
被告人刘XX对公诉机关指控的事实没有异议。
经审理查明,2015年10月20日12时许,刘XX驾驶“五征”牌自卸三轮车沿国道309线由西向东行驶至屯留县张店镇七泉村大门口西路段时,将步行至路南非机动车道内的王XX撞倒后碾压,致王XX当场死亡。经鉴定:王XX系闭合性颅脑损伤死亡。屯留县交警大队认定:刘XX负事故的全部责任。2015年10月26日,被告人刘XX与被害人王XX的亲属达成赔偿协议,由被告人刘XX一次性赔偿被害人王XX的亲属丧葬费、死亡赔偿金等费用共计155000元,被害人王XX的亲属对被告人刘XX表示谅解。认定上述事实的证据如下:1、受案登记表、立案决定书证明案发的时间、地点、涉案人的基本情况。2、常住人口详细信息证明被告人刘XX和被害人王XX的基本情况。3、驾驶人信息查询结果单证明被告人刘XX未取得机动车驾驶证。4、屯留县公安局交通警察大队屯公交警认字(2015)150043号交通事故责任认定书证明被告人刘XX承担事故全部责任,王XX无责任。5、现场勘查笔录、现场图、现场照片证明案发现场的基本情况。6、山西省屯留县公安司法鉴定中心(长06)公鉴(尸检)字(2015)第061号鉴定书证明被害人王XX系闭合性颅脑损伤死亡。7、赔偿协议书证明案发后被告人刘XX家属一次性赔偿王XX家属丧葬费、死亡赔偿金等共计155000元。8、刑事谅解书证明在被告人刘XX家属赔偿王XX家属经济损失后,被害人王XX家属王X甲、王X乙对刘XX表示谅解,请求对被告人减轻或免除处罚。9、证人周XX、李XX的证言证明案发的事实及经过。10、被告人刘XX的供述供认起诉书指控的事实。上述证据经当庭举证、质证,被告人刘XX均无异议,各证据来源合法有效,证据内容相互关联,互相印证,可以作为本案的定案依据,本院依法予以确认。
本院认为,被告人刘XX违章驾车发生交通事故致一人死亡,并负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控罪名成立。被告人刘XX当庭自愿认罪,案发后积极赔偿被害人家属经济损失并取得其谅解,对此均可酌情从轻处罚。根据被告人刘XX的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区无重大不良影响。故依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人刘XX犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日以内,通过本院或者直接向长治市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 郭小霞
审 判 员 赵艳辉
人民陪审员 李 杰
二〇一六年一月四日
书 记 员 张 滨