(2015)温乐柳商初字第1630号

翁赛微与翁赛芬、叶文超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-02
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
翁赛微,翁赛芬,叶文超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐柳商初字第1630号

原告:翁赛微。

被告:翁赛芬。

被告:叶文超。

原告翁赛微与被告翁赛芬、叶文超民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月20日立案受理后,依法由

代理

审判员黄敏适用简易程序于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告翁赛微,被告叶文超到庭参加诉讼,被告翁赛芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告翁赛微起诉称:俩被告系夫妻关系,与原告系亲戚。2012年8月13日,被告因经商向原告借款20万元。2015年4月27日,被告因还贷向原告借款50万元,称续贷后归还原告,但被告在续贷后并未将借款归还。现原告起诉要求判令:1、被告偿还原告借款70万元。2、被告支付原告利息106000元。3、本案诉讼费用由被告承担。被告翁赛芬未作答辩。

被告叶文超答辩称:本案的债务是虚构的。2012年8月13日借的20万元我不清楚。2015年4月27日的50万元是以我和老婆的名义用房子抵押贷款的,但是里面有20万元是原告的,30万元是我们的,并且在续贷后50万元已经全部还清。

经审理查明:俩被告系夫妻关系,于1989年间登记结婚。2012年8月13日,被告翁赛芬向原告借款20万元。2015年4月27日,被告翁赛芬又向原告借款50万元。上述借款本金合计70万元,俩被告至今未偿还。以上事实有身份证、结婚证、欠据、转账凭证及原、被告的庭审陈述等在案佐证,足以认定。

本院认为,被告翁赛芬向原告翁赛微借款的事实有欠据、转账凭证为凭,事实清楚,证据确凿,被告翁赛芬应当予以偿付。

被告叶文超辩称已经偿还了50万元,但提供的转账凭证中收款人并非是原告本人,且没有证据表明是按原告的指示汇入其他人的账户,故对该证据本院不予认定。俩被告系夫妻关系,一方在婚姻关系存续期间所负的债务,应当共同偿还。原告要求被告支付利息,但未提供证据予以证明,本院不予支持。被告翁赛芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告翁赛芬、叶文超应在本判决生效之日起十日内偿还原告翁赛微借款本金70万元,款交本院柳市法庭转付。

二、驳回原告翁赛微的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11860元,减半收取5930元,由原告翁赛微负担930元,被告翁赛芬、叶文超负担5000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员 黄 敏

二〇一六年一月四日代

书 记员 施古月