(2016)晋0702财保2号

赵春喜与山西相如山庄文化传播有限公司、王秀林等民间借贷纠纷民事诉讼保全裁定书

法院
晋中市榆次区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
晋中市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵春喜,山西相如山庄文化传播有限公司,王秀林,晋中市南蔺郊综合服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

山西省晋中市榆次区人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋0702财保2号申请人赵春喜,男,1959年5月15日生,汉族,住榆次区。被申请人山西相如山庄文化传播有限公司(简称相如山庄)。

法定代表人:杨波,系该公司经理。被申请人王秀林,男,1970年1月生,汉族,住榆次区。被申请人晋中市南蔺郊综合服务有限公司(简称综合公司),地址晋中市榆次区长凝镇南蔺郊村北。

法定代表人:杨连兔,系该公司经理。申请人赵春喜与被申请人山西相如山庄文化传播有限公司(简称相如山庄)、王秀林、晋中市南蔺郊综合服务有限公司(简称综合公司)因民间借贷发生纠纷,现情况紧急,申请人赵春喜于2016年1月4日向本院提出诉前财产保全申请,要求冻结被申请人山西相如山庄文化传播有限公司(简称相如山庄)、王秀林、晋中市南蔺郊综合服务有限公司(简称综合公司)银行存款135万元或查封、扣押、冻结等值财产及其他财产权。担保人山西榆公物流有限公司以其晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××号红岩牌自卸汽车为其提供担保。

本院认为,申请人提出的财产保全申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条及《最高人民法院关于适用的解释》第一百六十四条的规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人山西相如山庄文化传播有限公司(简称相如山庄)、王秀林、晋中市南蔺郊综合服务有限公司(简称综合公司)银行存款135万元或查封、扣押、冻结等值财产及其他财产权。

二、查封担保人山西榆公物流有限公司的晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××、晋K×××××号红岩牌自卸汽车。申请人应当在采取保全措施后三十日内依法起诉,逾期不起诉,本院将解除其保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止本裁定的执行。

审判员  雷继国

二〇一六年一月四日

书记员  宇文艳