(2015)深龙法刑初字第4688号

李贤军,赵万年,张辉引诱、容留、介绍卖淫罪一审刑事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-02-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
李某,赵某某,唐毅,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深龙法刑初字第4688号公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。被告人李某,户籍所在地重庆市开县。辩护人黄志斌,广东通远律师事务所律师。辩护人凌志翔,广东通远律师事务所实习律师。被告人赵某某,户籍所在地重庆市开县。曾因犯介绍卖淫罪,于2014年1月6日被本院判处有期徒刑十个月。被告人唐毅,广东冠豪律师事务所律师。被告人张某甲,户籍所在地安徽省宁国市。上述三名被告人均因本案于2015年7月15日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月21日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。深圳市龙岗区人民检察院以深龙检刑诉(2015)5198号起诉书指控被告人李某、赵某某、张某甲犯容留、介绍卖淫罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市龙岗区人民检察院指派检察员李羡出庭支持公诉。上列被告人及辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市龙岗区人民检察院指控,2015年5月,被告人李某租下龙岗区龙岗街道新生社区仙人岭路经营美发店。被告人李某、赵某某、张某甲在该美发店内从事介绍、容留卖淫活动,被告人赵某某负责联系嫖客、开车接送嫖客、按摩女到该美发店或旅馆,并收取嫖资,被告人张某甲则负责在该美容店内介绍卖淫、收取嫖资,并与按摩女结算嫖资分成。在该美发店上班的按摩女和嫖客发生一次性关系人民币2O0元,按摩女得120元,该美发店收取80元的台费。2O15年7月15日,深圳市公安局龙岗分局在龙岗区龙岗街道新生社区该美发店及雄风旅馆分别抓获被告人李某、赵某某、张某甲和按摩女梁某、胡某乙及嫖客陈某等人,并现场查获账本、消费单、对讲机和避孕套等及现金585元人民币。公诉机关认为被告人李某、赵某某、张某甲的行为已构成容留、介绍卖淫罪,并出具深龙检量建(2015)5063号量刑建议书,建议对被告人李某、赵某某、张某甲判处1年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金。诉请本院依法判处。

被告人李某对公诉机关的指控表示认罪,对证据和量刑没有异议,请求从轻处罚。其辩护人提出如下辩护意见:1、被告人本身有正当生意,其承租涉案发廊的时间较短,对容留、介绍卖淫行为持放任态度,主观恶性与社会危害性较小;2、涉案发廊与失足女是一种松散、自由合作的关系,失足女仔发廊之外场所的性交易,发廊既不能获利也无权干涉,与被告人无关;3、被告人租下涉案发廊一个多月就被查,容留卖淫的获利较小,犯罪情节较轻且被告人此前一贯表现良好,没有任何违法犯罪记录,系初犯、偶犯。被告人当庭认罪、悔罪态度良好。综上,请求对被告人判处六个月拘役。

被告人赵某某对公诉机关的指控表示认罪,对证据和量刑没有异议,请求从轻处罚。其辩护人提出如下辩护意见:被告人系自愿认罪,从侦查机关到审查起诉,直至法庭审理被告人都是以诚恳的态度积极配合调查,如实供述自己的犯罪行为。综上,请求对被告人判处六个月有期徒刑、拘役或管制。

被告人张某甲对公诉机关的指控表示认罪,对证据和量刑没有异议,请求从轻处罚。上述事实,有公诉机关出示对讲机4部等物证、提取笔录、扣押决定书、扣押清单、证据保全决定书、证据保全清单、抓获经过、常住人口基本信息、违法犯罪经历对比报告、调取证据通知书、通话记录、租赁合同、行政处罚决定书等书证、证人张某乙、胡某甲、王某、陈某、杨某、胡某乙、张某乙某、梁某、徐某、吴某的证言、被告人李某、赵某某、张某甲的供述与辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李某、赵某某、张某甲容留、介绍卖淫,其行为已构成容留、介绍卖淫罪。

公诉机关指控罪名成立。在共同犯罪中,被告人李某是起主要作用的主犯,应依法处罚;被告人赵某某、张某甲是起次要作用的从犯,应当从轻处罚。被告人赵某某曾因犯介绍卖淫罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年内又因犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。三名被告人在归案后均能坦白认罪,如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关出具的量刑建议合理合法,本院予以采纳。被告人李某的辩护人提出的李某无犯罪前科、认罪态度好的辩护意见、被告人赵某某的辩护人提出的赵某某如实供述、自愿认罪的辩护意见有理,本院亦予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》,第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日至2016年4月14日止。罚金应于判决生效之次日起十日内缴纳。)二、被告人赵某某犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日至2016年4月14日止。罚金应于判决生效之次日起十日内缴纳。)三、被告人张某甲犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日至2016年2月14日止。罚金应于判决生效之次日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  周剑锋

二〇一六年一月四日

书记员  刘梓惠第5页共5页