沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2015)沈和民三初字第01163号
原告:沈阳富雅实业有限公司。
法定代表人:郭建新,系该公司董事长。
委托代理人:周畅,系辽宁良友律师事务所律师。
委托代理人:宗淑梅,系辽宁乾开律师事务所律师。
被告:辽宁鑫环球融资担保有限公司。
法定代表人:郑祥华。
原告沈阳富雅实业有限公司与被告辽宁鑫环球融资担保有限公司保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,由
审判员王金利担任
审判长,
审判员张梅主审,
人民陪审员刘陶然参加评议,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告沈阳富雅实业有限公司委托代理人周畅到庭参加诉讼,被告辽宁鑫环球融资担保有限公司经本院依法公告传唤,未到庭应诉。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告沈阳富雅实业有限公司诉称:原告因向中国银行股份有限公司沈阳皇姑支行贷款,协商由被告为原告提供担保。2013年9月24日,原告与被告签订委托担保合同,原告向被告交付担保费300,000元人民币,并向被告交付履约保证金1,500,000元人民币,待担保事宜结束,该1,500,000元保证金返还,合同签订后,原告通过转帐支票向被告单位交付保证金1,500,000元人民币。该贷款业务结束后,因2015年原告还需向银行贷款,便与被告协商,继续由被告为原告做贷款的保证人,故原告当时未要求被告返还1,500,000元保证金,而是顺延作为第二次贷款的保证金。后办理贷款过程中,因作为保证人的被告经济出现状况,帐号被封,致贷款未能发放,原告便向被告要求返还向其交付的1,500,000元保证金,被告在返还1,000,000元后,剩余的500,000元迟迟不还。2015年1月22日,被告单位的法定代表人郑祥华给原告单位出具了说明,承诺最迟2015年2月15日前将500,000元还清,但被告至今仍未给付。无奈,原告诉诸法院,希望通过法律索回自己的损失,恳请法庭依法裁判,以维护原告的合法权益。诉讼请求:1、请求法院判令被告立即返还拖欠原告的保证金500,000元人民币;2、请求法院判令被告自2014年10月15日(被告单位银行帐号被封之日)起向原告支付迟延给付的利息暂计约60,000元(以实际发生为准);3、请求法院判令被告承担本案诉讼费用。被告辽宁鑫环球融资担保有限公司经本院依法公告传唤,未到庭应诉,亦未在答辩期内提交书面答辩。
经审理查明:2013年9月24日,原告与被告签订《委托担保合同》一份,约定因申请银行贷款,原告委托被告向中国银行股份有限公司沈阳皇姑支行提供担保,被告担保的主合同项下主债务的贷款金额为10,000,000元,担保费总额为300,000元。同日,原告向被告转账支付1,500,000元,被告于2013年10月30日向原告出具金额为1,500,000元的收款收据一张,载明收款事由为保证金。另查明:2013年9月24日,原告与案外人中国银行股份有限公司沈阳皇姑支行签订《流动资金借款合同》一份,约定借款金额10,000,000元,借款期限12个月,2014年9月22日,原告将该笔借款还清。2014年11月3日,被告为原告出具金额为1,500,000元的中国银行转账支票一张,载明用途为退保证金。后该支票因透支未能存入。2014年11月27日,被告返还原告1,000,000元。2015年1月22日,被告法定代表人郑祥华向原告出具“说明”一份,载明:“因欠沈阳富雅实业有限公司伍拾万保证金事宜,预计2015年1月底还款。如农商行入围迟几天,就按实际入围时还款。如有变动,最迟在2月15日前还清。”现被告未按上述期限返还保证金,故原告诉至法院。上述事实,有委托担保合同、网银交易查询明细、记账凭证、收款收据、进账单、转账支票、特种转账借方传票、发票、说明、流动资金借款合同以及原告的当庭陈述等证据在卷佐证,已经庭审审查,本院予以确认。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院已对原告提供的证据进行审查,可以认定。原、被告之间的委托担保合同合法有效,本院予以确认。现原告已偿还了全部借款,被告应将原告交纳的保证金予以返还。根据原告提供的证据,本院可以认定被告应返还原告保证金500,000元,故对于原告要求被告返还保证金的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的利息,因被告长期占用原告资金不还侵害了原告的合法权益,应承担相应的民事责任,故被告给付利息应从其逾期还款之日起开始计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告辽宁鑫环球融资担保有限公司于本判决生效后十日内一次性返还原告沈阳富雅实业有限公司保证金500,000元;
二、被告辽宁鑫环球融资担保有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告沈阳富雅实业有限公司迟延返还保证金利息,以500,000元为本金,按中国人民银行同期贷款利率计算,自2015年2月16日起至实际给付之日止;
三、驳回原告沈阳富雅实业有限公司的其他诉讼请求。案件受理费9,400元,公告费800元,由被告辽宁鑫环球融资担保有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,并对不服一审判决标的部分交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王金利
审 判 员 张 梅
人民陪审员 刘陶然
二〇一六年一月四日
书 记 员 黄诗珊本判决依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。