(2015)新刑初字第182号

叶某犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
新绛县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-12-20
所属地区
新绛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条

裁判文书全文

山西省新绛县人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第182号公诉机关新绛县人民检察院。被告人叶某,男,回族,小学文化,无业。2011年7月20日因殴打他人被新绛县公安局行政拘留十五日并处罚款一千元;2011年12月8日因犯妨害公务罪被新绛县人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年;2014年5月9日因殴打他人被新绛县公安局行政拘留五日;2015年9月7日因涉嫌犯开设赌场罪到新绛县公安局投案,同日被新绛县公安局刑事拘留;2015年10月13日被依法逮捕,现羁押于新绛县看守所。新绛县人民检察院以新检公诉刑诉[2015]181号起诉书指控被告人叶某犯开设赌场罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新绛县人民检察院指派检察员吴少辉出庭支持公诉,被告人叶某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年3月份左右,被告人叶某为非法牟利,在牛某(已判)处获取网络百家乐网站的代理账号及赌分两万元,在自己家中开设网络百家乐赌场,在赌场内叶某自己负责操作电脑、收钱、赔钱、抽水、记账,供赌徒席某某、程某某参赌,从中获利。

公诉机关对上述事实提供了、证人证言、被告人供述等相关证据,以证明上述指控的犯罪事实。公诉机关认为,被告人叶某的行为已构成开设赌场罪,请依法判处。

被告人叶某对起诉书指控其开设赌场的犯罪事实没有异议,当庭自愿认罪。

经审理查明,2014年3月份左右,被告人叶某为非法牟利,在牛某(已判)处获取网络百家乐网站的代理账号及赌分两万元,在自己家中开设网络百家乐赌场,在赌场内叶某自己负责操作电脑、收钱、赔钱、抽水、记账,供赌徒席某某、程某某参赌,从中获利。另查,2015年9月7日,被告人叶某主动到新绛县泉掌派出所投案。上述事实,有公诉机关当庭提交的下列证据予以证实:(一)、书证1、新绛县公安局泉掌派出所出具的归案情况说明,证实,叶某因开设赌场被新绛县公安局于2014年7月15日上网追逃,叶某于2015年9月7日到泉掌派出所投案。2、新绛县人民法院出具的(2011)新刑初字第100号刑事判决书,证实:2011年12月8日,叶某犯妨害公务罪被新绛县人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年。3、新绛县公安局出具的行政处罚决定书两份,证实,2011年7月21日,叶某因殴打他人,被新绛县公安局行政拘留十五日并处罚款1000元;2014年5月9日,叶某因殴打他人,被新绛县公安局行政拘留五日。4、新绛县公安局龙兴派出所出具的户籍证明,证实:叶某,男,回族,。(二)、证人证言5、彭某某的讯问笔录,主要内容:2014年3月份,我在叶某家看见他开设网络百家乐赌场,并看见席某某、程某某等人参赌过两三次。6、程某某的讯问笔录,主要内容:2014年3月份左右的一天,彭某某和一个叫齐齐的男子来到我家,彭某某打电话联系了叶某,叶某到我家后,叶某给我和彭某某上分,我们第一次输了五千分,第二次赢了五千分。后来三、四天我和席某某还去叶某家玩过两次百家乐。第一次我赢了一千多,第二次我赢了一千多。7、贺某某的讯问笔录,主要内容:2013年后半年的一天晚上,在叶某家看见牛某、叶某、席某某等人在玩网络百家乐赌博。8、席某某的讯问笔录,主要内容:我和狄某某、程某某在叶某家赌博过,第一次在叶某家程某某让小盖上分,我赢了四千多元,第二次叶某操作电脑,我不输不赢。9、王某某的讯问笔录,主要内容:我在2013年后半年,听叶某说过他开设网络百家乐的事情,但我没有见过。(三)同案被告人供述10、牛某的讯问笔录,主要内容:我在2013年10月份给叶某提供过网络百家乐赌分两次共计两万分,叶某使用我提供的赌分在其家中开设赌场挣取洗码费获利,叶某获利四千多元,庄家是叶某一个人。我与贺某某两人2013年3、4月份在叶某开设的赌场赌过一次,还在叶某家一体机电脑上下载过赌博网站。(四)被告人供述11、叶某的讯问笔录,主要内容:我2014年3月份在自己顺城街家中开设赌场两次,时间一个星期,使用的电脑是牛某的笔记本,开设赌场的两万赌分也是牛某提供的,牛某给我提供账号。我坐庄给赌客程某某、席某某等人进行收钱和赔付,我从牛某处上的赌分每星期和牛某结一次账,我在赌场出资两、三万元,通过抽水获利四、五百元,还有洗码费两、三千元,但因为欠牛某的钱被扣下了。2013年7、8月份时,牛某还在我家的一体机电脑上下载了百家乐赌博软件,并使用下载的软件给别的人上过赌分。上述证据经当庭举证、质证,均能相互印证被告人的犯罪事实,本院予以认定。

本院认为,被告人叶某以营利为目的,在计算机网络上建立赌博网站,接受他人投注。其行为已构成开设赌场罪,。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人叶某能够主动投案,如实供述自己的犯罪事实,属于自首,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,

判决如下:被告人叶某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月7日起至2016年月6日止,罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省运城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判长  李伟才

审判员  黄 艳陪审员  张晓娟

二〇一六年一月四日

书记员  赵东舸