(2015)温平水民初字第617号

周某与王某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-03
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
周某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款,第三十二条第一款,第四十六条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第一条第一款

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)温平水民初字第617号

原告:周某。

被告:王某甲。

原告周某与被告王某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法由

审判员苏忠群适用简易程序于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告周某、被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某起诉称:2011年,原、被告经上网聊天相识,于2015年1月27日举行结婚仪式,至今未领取结婚证,××××年××月××日生育儿子王某乙。由于原告年纪尚小,不懂世事,双方婚前缺乏了解,没有感情基础。双方在共同生活期间,性格及为不合,家庭矛盾不断,经常为生活琐事争吵,已无继续共同生活的可能。原、被告非婚生子王某乙自出生之日起,一直由原告在娘家抚养,生活费大部分一直由原告负担。另一方面,被告父亲早年过世,母亲一年四季不在家,被告从小由其奶奶抚养长大,根本无条件抚养儿子。为此,原告起诉要求:1、依法判令原、被告解除同居关系;2、依法判决儿子由原告抚养,被告承担抚养费二分之一;3、本案诉讼费用由被告承担。原告在本院指定的举证期限内提供了下列证据:1、原告身份证,证明原告诉讼主体资格;2、人口信息,证明被告诉讼主体资格;3、出生证明,证明非婚生子的事实;4、社会抚养费票据,证明征收社会抚养费支出。

被告王某甲答辩称:原告诉称属实,被告没有意见。儿子可以由原告抚养,但是被告没有经济能力支付抚养费用。被告王某甲在本院指定的举证期限内未提供证据。本院

经审理认定本案事实如下:原告周某与被告王某甲于××××年××月××日生育儿子王某乙,双方至今没有办理结婚登记手续。原告周某在庭审时表示,被告可按月或按年支付抚养费,按月即每月1500元,按年即每年15000元,儿子长大后费用增加,按实际情况增加支付抚养费用。

本院认为:非婚生子女与婚生子女享有同等的权利。

原告周某与被告王某甲对非婚生儿子王某乙均有抚养与教育的权利义务。现原、被告均同意儿子今后由原告抚养,本院予以准许。被告依法则应承担相应的子女抚养费。综合考虑当地的实际生活水平,原、被告的负担能力等因素,由被告每年支付抚养费7000元,直至原、被告儿子王某乙年满18周岁止。原告请求解除原、被告同居关系,不属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条的“有配偶与他人同居的情形,不属于人民法院受理范围,故对原告该请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条第一款之规定,

判决如下:

一、原告周某与被告王某甲生育的儿子王某丙,被告王某甲自2016年起至王某乙年满18周岁止每年12月9日前支付给原告周某抚养费7000元;

二、驳回原告周某的其他诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由周某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费80元,款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,帐号:192999010400031950013,逾期不交,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 苏忠群

二〇一六年一月四日代

书记员 黄小燕