甘肃省静宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)静民二初字第491号原告王俊录,男,农民。被告甘肃省静宁县城关建筑工程公司。法定代表人窦红卫,任公司经理。委托代理人周中友,该公司罗马风情项目部员工。
原告王俊录与被告甘肃省静宁县城关建筑工程公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王俊录、被告甘肃省静宁县城关建筑工程公司委托代理人周中友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王俊录诉称,2014年4月,经原告与被告口头协商,原告从2014年4月至11月期间,给被告承建的静宁县西展罗马风情住宅小区供应砂石。2015年1月26日,经原告与被告所属罗马风情项目部经理周中兴结算,被告尚欠原告砂石款289651元,并向原告出具条据一张。后被告给付原告120000元。2015年4月至5月,原告又向被告供应砂石共计价款19170元。截止目前,被告共欠原告砂石款188821元。现起诉要求被告支付原告货款188821元及利息4500元,由被告承担诉讼费。
被告甘肃省静宁县城关建筑工程公司辩称原告主张的利息没有依据,不应支持。对被告所欠原告具体数额因被告公司账务没有核实,目前无法确认,且被告当前无资金给付原告。
经审理查明,2014年4月,原告王俊录与被告甘肃省静宁县城关建筑工程公司口头协商,原告从2014年4月至11月期间,给被告承建的静宁县西展罗马风情住宅小区供应砂石。2015年1月26日,经原、被告结算,被告欠原告砂石款289651元,被告向原告出具“证明”一张。2015年4月至5月期间,原告又向被告供应砂石。同年6月1日,原、被告结算,砂石款共计18540元。2015年6月21日,原告向被告供应水浇沙1车,共玖立方,被告方工作人员向原告出具收料单一份。供货期间,被告先后给付原告货款共计120000元。2015年10月22日,原告提起诉讼,要求被告支付货款198821元及利息,并承担诉讼费。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告支付货款188821元、利息4500元,共计193321元。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的证明、结算书、收料单等证据证实,应予认定。
本院认为,被告在原告处购买砂石,双方之间形成买卖合同关系,该关系合法有效,应予保护。庭审中,原告提供了证明、结算单及收料单,用于证明货款总价,被告对真实性均无异议,原告向被告提供的砂石总价款应为308821元;被告提出已给付原告部分货款,但没有明确数额及证据支持,扣除原告明确承认被告已给付的120000元,被告应支付原告188821元货款。关于原告主张的利息,因其提供的证据不足,依法不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告甘肃省静宁县城关建筑工程公司于本判决生效后五日内给付原告王俊录货款188821元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4276元,由原告王俊录负担216元,由被告甘肃省静宁县城关建筑工程公司负担4060元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审 判 长 张晓燕
审 判 员 张新平
人民陪审员 田 芮
二〇一六年一月四日
书 记 员 王孔孔