内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第7174号原告鄂尔多斯市东方房地产开发有限责任公司,住所地东胜区。
法定代表人:补乐,男,系公司副总经理。委托代理人许庆福,内蒙古三恒律师事务所律师。被告周明,男,汉族,1986年10月10日出生,现住东胜区。被告陈海娥,女,汉族,1989年10月24日出生,现住址同周明。
原告鄂尔多斯市东方房地产开发有限责任公司诉被告周明、陈海娥追偿权纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法由
代理
审判员于洋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鄂尔多斯市东方房地产开发有限责任公司的委托代理人许庆福到庭参加诉讼。被告周明、陈海娥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2011年8月5日,被告与原告签订了《商品房买卖合同》,购买原告开发的鄂尔多斯市东胜区铜川路东、公园路南X号房屋(东方欣园小区),后被告在中信银行股份有限公司鄂尔多斯分行办理了房屋按揭贷款,原告为被告的借款行为提供连带保证,因被告未按时偿还借款,中信银行按照购房借款合同约定,截止2015年9月28日,以扣除原告保证金共计51726.84元,原告承担了保证责任后曾多次向被告追偿,后被告拒不偿还,故诉至法院请求:1、依法判令二被告共同偿还原告51726.84元,并支付自2015年9月28日起至实际给付之日止的利息(按中国人民银行同期同类贷款利率计算);2、被告承担本案的诉讼费用。原告针对其诉讼请求提供如下证据:
一、商品房买卖合同一份,证明被告购买了原告开发的东胜区东方欣园小区X号房屋,合同约定付款方式为首付234724元,贷款340000元。
二、中信银行个人购房借款合同一份,证明被告向中信银行申请贷款340000元,原告为被告的借款提供连带保证责任。
三、中信银行鄂尔多斯分行扣款证明一份,证明因二被告逾期未还贷款,中信银行扣除原告保证金51726.84元。庭审质证中,被告周明、陈海娥经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,亦未向法庭提交书面答辩状,视为对其质证权利的放弃,对原告提供的证据,合法有效,本院予以认定。
经审理查明,2011年8月5日,原被告签订合同编号为X号《商品房买卖合同》,被告周明从原告处购买位于鄂尔多斯市东胜区铜川路东、公园路南(东方欣园)X号的房屋。后被告周明、陈海娥为支付其购买的上述房屋的购房款,向中信银行股份有限公司鄂尔多斯分行申请银行贷款。原被告以及中信银行股份有限公司鄂尔多斯分行签订了个人购房借款合同,合同约定:二被告向中信银行股份有限公司鄂尔多斯分行申请金额为340000元的房屋按揭贷款,贷款期限为120个月,偿还方式为按月等额本息还款,由原告鄂尔多斯市东方房地产开发有限责任公司为该贷款提供全程担保,约定原告对二被告应偿还贷款本息开始之日至本合同项下所有债务清偿完毕为止产生的所有应付款项承担连带保证责任。另查明,2015年9月28日前,被告周明、陈海娥未按约定履行还款义务,原告为此代被告周明、陈海娥向中信银行偿还贷款本息共计51726.84元(扣款共六次)。上述事实,有原告提供的证据及原告的陈述在案予以佐证。
本院认为,原被告签订的个人购房借款合同,系当事人所做的真实的意思表示,且没有违反法律法规的强制性规定,故合同合法有效,当事人应当按照约定履行合同义务。被告周明、陈海娥没有按照约定履行还款义务,原告作为保证人依据合同约定,已经实际承担了保证责任,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故被告周明、陈海娥应当向原告返还代付款项。对于原告要求被告按照从2015年9月28日起支付代付款项的利息,
本院认为担保人承担保证责任后,担保人对借款人的债权即告成立,担保人即本案原告鄂尔多斯市东方房地产开发有限责任公司有权请求被告周明、陈海娥偿还原告代为被告偿还银行贷款由此而产生的实际损失,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本案的审理。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周明、陈海娥于本判决书生效之日一次性偿还原告鄂尔多斯市东方房地产开发有限责任公司代其偿还银行借款51726.84元及利息(从2015年9月28日起至判决生效之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费547元,由被告周明、陈海娥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 于洋
二〇一六年一月四日
书 记 员 杨阳