(2015)平民一初字第2541号

王绍美与王胜福生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王绍美,王胜福
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2015)平民一初字第2541号原告王绍美。委托代理人张宁,平度云翔法律服务所法律工作者。被告王胜福。委托代理人谭书善,平度中义法律服务所法律工作者。委托代理人单鹏,平度中义法律服务所法律工作者。

原告王绍美与被告王胜福生命权、身体权、健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王绍美及其委托代理人张宁、被告王胜福及其委托代理人谭书善、单鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王绍美诉称,被告在李园文王路开胜福饭店,原被告系邻居。2015年5月27日夜间原告吸入被告饭店排出的煤烟中毒。原告中毒后到医院治疗,花医疗费2万多元,后找人调解未果。为维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、检测费共计36328.98元。

被告王胜福辩称,原告所诉纯属子虚乌有,没有任何证据来证明其煤烟中毒与被告有关系。被告厨房的烟筒离原告的房屋有12米之远,并高于原告的檐头、门窗,且被告每天大部分时间都用液化气炒菜,很少用煤炭,根本不可能将其煤烟排入原告的房屋内。原被告虽为邻居,但双方有两堵墙之隔。原告在自己的屋内经营各种材料不同的服装及各种不同的塑料制品、橡胶制品的凉鞋及其他物品,这其中都含有大量对人体有害的化工元素,且原告屋顶为铁板制作,在气温稍高的情况下极易升温,继而会使原告屋内的多种不同的化工橡胶发出大量的有害气体,只有在这种情况下,才有可能导致人体中毒。请求法院查明事实,依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告王绍美经营绍美服装店,被告王胜福经营胜福饭店,南北相邻,均承租同一出租人。绍美服装店和胜福饭店中间圈梁以上由压缩板隔开,未作密封处理。在被告王胜福承租的房屋前,该出租房屋用于经营饭店,2015年5月被告王胜福承租后继续用于开饭店。绍美服装店进门右侧用压缩板隔离起一个床铺大小的房间,原告王绍美在此住宿看门,服装店内挂满大量衣物;胜福饭店进门左侧为厨房,炉灶燃烧煤炭,烟筒在外。2015年5月26日被告王胜福开始经营饭店,晚间有煤烟进入绍美服装店。2015年5月27日早晨5时左右,原告出现呕吐症状,打电话告诉出租人后,到平度市人民医院诊治。在原告提交的病历中,平度市人民医院根据原告的陈述,诊断为CO中毒,原告未住院治疗,自2015年5月27日至2015年7月8日原告先后28次到门诊诊治、取药,花医疗费10698.5元。2015年10月19日、26日、11月4日原告到青岛大学附属医院治疗,医院诊断为CO中毒复发,在治疗医院取药花医疗费642.77元,按照医院处方到青岛上药国风医药有限公司拿药2336.8元。以上合计原告共花医疗费13678.07元。原告同时提交2015年10月5日在平度市人民医药花医疗费68.4元单据,2015年10月5日、10月19日在平度市第六人民医院花医疗费240.5元、168.35元计408.85元单据,未提交门诊病历及治疗医院处方,被告不予认可。原告提交到青岛上药国风医药有限公司2015年10月26日购买药费销售凭证及POS签购单,证明花医疗费1724元,未提交发票,被告不予认可。审理中,原告提交1636元交通费单据,主张花交通费1636元,被告不予认可。同时查明,原告煤气中毒后,向平度市环境保护局投诉胜福饭店,平度市环境保护局责令胜福饭店对原厨燃煤房炉灶进行改造,由原来进门左侧改为房屋的东面燃烧。原告以绍美服装店名义委托山东省环玶检测有限公司对绍美服装店东侧门窗口处进行检测,但因饭店属于无组织排放,不适用检测。原告花检测费600元。本案在审理过程中,经本院主持调解,原告委托代理人与被告王胜福达成调解协议,被告赔偿原告王绍美医疗费、误工费、护理费15000元;原告王绍美与被告王胜福就身体伤害今后互不追究。原告委托代理人签字同意后,原告本人拒绝在调解协议上签字同意,原被告最终未达成调解协议。调解未果后,本院征求被告意见,是否对原告用药进行分析鉴定,被告在本院指定的期限内未申请鉴定。上述事实,有原告提交的门诊病历,医疗费、交通费单据,检测报告及收费单据,平度市环保局投诉答复意见书,本院对出租人葛学斋、赵彩芳的调查笔录、勘验笔录以及当事人的陈述在案为凭,经开庭质证,足以认定。

本院认为,公民享有生命健康权。平度市人民医院门诊病历,诊断原告为CO中毒,本院应予认定,本院争议的焦点是原告一氧化碳(CO)中毒是由谁引起的问题。平度市环保局投诉答复意见书及本院的勘验笔录,均证实被告开办的胜福饭店进门左侧为厨房燃烧煤炭。本院对赵彩芳的调查笔录,赵彩芳证明了2015年5月26日晚间胜福饭店排放的煤烟进入绍美服装店的事实。本院对出租人葛学斋的调查,葛学斋证实了胜福饭店与绍美服装店隔断未作密封处理的事实以及2015年5月27日早晨原告电话通知其煤烟中毒的事实。综上,原告的绍美服装店内无煤炭及燃烧设备,周围只有被告使用煤炭,其相邻房屋隔断未做密封处理,因此应推定原告一氧化碳中毒与被告燃烧煤炭有因果关系,对于原告由此造成的各项经济损失,原告要求被告赔偿的请求,本院应予支持。被告以原告中毒与其门市存放大量物品有关,请求驳回原告的诉讼请求的意见,与事实不符,理由不成立,本院不予支持。关于原被告过错责任问题。

本院认为,被告承租房屋后,在开业之前应当检查然煤炉灶排除的烟雾是否对周围环境及他人身体造成损害。被告在未作充分调查和风险评估的基础上,即使用煤炭炉灶开业经营,导致炉灶煤炭燃烧所产生的煤气进入原告居住的绍美服装店,致原告一氧化碳中毒。对原告由此造成的各项经济损失,被告应承担70%的赔偿责任。原被告租赁房隔断未进行密封,在被告经营之前,前任业主在也是在同一房间使用燃煤炉灶,且原告经营的绍美服装店存放大量衣物,原告应当意识到自身存放的大量衣物和被告排放的煤气,可能对自身的造成损害。但原告未尽注意义务,长期在无任何通风条件的狭小隔断内休息,导致一氧化碳中毒,原告对自身的损失,应承担相应30%的责任。关于医疗费的问题。原告提交的在平度市人民医院的病历和医疗费单据,证明其在平度市人民医院因一氧化碳中毒花医疗费10698.5元的事实,本院应予认定。原告提交的青岛大学附属病历及医疗费单据,证明因CO中毒复发,在治疗医院取药花医疗费642.77元,按照医院处方到青岛上药国风医药有限公司取药2336.8元的事实,本院应予认定。以上合计应认定原告共花医疗费13678.07元。被告未进行用药明细分析鉴定,本院认定13678.07元医疗费为治疗原告一氧化碳中毒所花医疗费。原告提交2015年10月5日在平度市人民医药花医疗费68.4元单据,2015年10月5日、10月19日在平度市第六人民医院花医疗费240.5元、168.35元计408.85元单据,未提交门诊病历及治疗医院处方,且被告不予认可,本院不予认定。原告提交2015年10月26日青岛上药国风医药有限公司出具的销售凭证及POS签购单,证明花医疗费1724元,因未提交发票,且被告不予认可,证据不足,本院不予认定,但原告可在开具发票后,另行起诉。关于原告要求被告支付误工费、护理费、交通费、检测费的问题。原告一氧化碳中毒后,到平度市人民医院、青岛大学附属医院及药店诊治及取药,导致了部分误工费损失。原告因未提交治疗医院建议休息的证明,本院参照原告先后28次到平度市人民医院、3次到青岛大学附属医院及药店诊治、取药,酌定原告的误工期限为10天。原告从事服装销售业务,其误工损失应按照城镇标准每天132.75元计算。原告未住院治疗及提交陪护证明,其要求被告支付护理费损失的请求,本院不予支持。被告对原告提交的1636元交通费单据不予认定,本院根据原告治疗地点、时间、次数酌定500元为宜,其超出部分,本院不予认定。检测费600元,是原告为证明被告排放燃气不达标的必要花费,本院应予认定。综上,原告的实际损失如下:医疗费13678.07元,误工费1327.5元(10×132.75),交通费500元,检测费600元,合计16105.57元。被告按照70%赔偿,应赔偿原告各项经济损失11273.9元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告王胜福赔偿原告王绍美各项经济损失11273.9元,于判决生效后十日内付清;

二、驳回原告王绍美的其他诉讼请求。案件受理费708元,由原告负担626元,被告负担82元。因原告已预交,被告于判决生效后十日内直接付给原告。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按国务院《诉讼费用交纳办法》规定的数额交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件上诉费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人交纳上诉费。

审 判 长  车延新

审 判 员  倪 明

人民陪审员  李世仁

二〇一六年一月四日

书 记 员  金 锋