(2015)特民初字第1022号

努尔波拉提·巴吾别克与特克斯县水利局追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
特克斯县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-14
所属地区
特克斯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
努尔波拉提·巴吾别克,特克斯县水利局
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区特克斯县人民法院民 事 判 决 书(2015)特民初字第1022号

原告:努尔波拉提·巴吾别克,男,1975年11月24日出生原住新疆特克斯县,现住新疆特克斯县。

被告:特克斯县水利局,住所地新疆特克斯县。

法定代表人:夏启俊,系该局局长。

委托代理人:开利,男,1969年12月30日出生,系该局办公室主任,住新疆特克斯县。

原告努尔波拉·巴吾别克与被告特克斯县水利局追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理。依法由

代理

审判员巴德马拉适用简易程序于2015年12月16日公开开庭进行了审理。原告努尔波拉提·巴吾别克及被告水利局委托代理人开利到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告起诉称,2007年-2009年,我在被告水利局下属单位特克斯县浩瀚草业有限公司工作,公司累计欠我工资10530元,虽经我多次索要,至今没有给付,现诉至法院,请求法院判令:

一、请求判令被告支付我的工资10530元;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告特克斯县水利局答辩称,原告在我单位下属的特克斯县浩瀚草业有限责任公司任出纳是事实,欠原告10530元工资也是事实,我方都认可。

经审理查明,2007年-2009年,原告努尔波拉提·巴吾别克在被告特克斯县水利局下属浩瀚草业有限责任公司工作,期间公司欠原告努尔波拉提·巴吾别克工资:

一、2008年3月-2008年12月,计6600元;

二、补发工资2008年7月-12月及2009年1月-3月,每月300元,计2700元;

三、2009年1月-6月,计1230元,以上累计欠原告劳动报酬10530元,被告至今未给付。另查明,特克斯县浩瀚草业有限责任公司系被告特克斯县水利局出资设立的,现已注销。上述事实,有原告努尔波拉·巴吾别克提供的浩瀚草业公司2009年科目明细表、记账凭证及工资单以及原、被告的当庭陈述予以证实,并且被告对原告所主张的事实及证据均无异议,故本院予以认定。

本院认为:原告努尔波拉提·巴吾别克在被告特克斯县水利局下属浩瀚草业有限公司任职,被告理应按时足额给付原告努尔波拉提·巴吾别克劳动报酬。并且特克斯县浩瀚草业有限责任公司是被告特克斯县水利局出资设立的,且被告特克斯县水利局认可欠原告努尔波拉提·巴吾别克劳动报酬10530元,故原告努尔波拉提·巴吾别克主张被告特克斯县水利局向其给付劳动报酬10530元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题》的解释(二)第二条之规定,

判决如下:被告特克斯县水利局于本判决生效后十日内向原告努尔波拉提·巴吾别克给付劳动报酬10530元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,原告曾新春已预交,由被告特克斯县水利局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本和预交二审案件受理费,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。(上诉期届满后,七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理)

代理

审判员 巴德马拉

二〇一六年一月四日

书 记 员 扎 吾 热