(2015)昆商初字第02485号

昆山东威电镀设备技术有限公司与湖北美亚迪精密电路有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-05-04
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
昆山东威电镀设备技术有限公司,湖北美亚迪精密电路有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2015)昆商初字第02485号原告昆山东威电镀设备技术有限公司,住所地江苏省昆山开发区洞庭湖路9号2号房。法定代表人刘建波,该公司董事长。委托代理人朱强,江苏沉浮律师事务所律师。委托代理人朱壹,江苏沉浮律师事务所律师。被告湖北美亚迪精密电路有限公司,住所地湖北省随州市经济技术开发区深圳工业园。法定代表人佘绍军,该公司负责人。原告昆山东威电镀设备技术有限公司(以下简称东威公司)与湖北美亚迪精密电路有限公司(以下简称美亚迪公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月16日立案受理后,依法由

审判员邹军适用简易程序,于2015年11月18日对本案公开开庭进行了审理。原告东威公司委托代理人朱强到庭参加诉讼,被告美亚迪公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告东威公司诉称:美亚迪公司与东威公司于2013年7月27日订立《购销合同》,由东威公司向美亚迪公司提供垂直连续镀铜线设备,单价为1950000元。东威公司于2013年10月9日送货,美亚迪公司在东威公司完成安装、调试后于2013年12月23日签收。双方约定在订立合同时支付30%计585000元,余款70%从设备安装后每月支付113750元,12个月支付1365000元;逾期不付款的违约金为每天0.3%。美亚迪公司共支付货款1685000元,结欠265000元,应支付违约金为99013.48元。东威公司经多次催讨未果,为维护自身权益,遂向法院提起诉讼,请求判令:1.美亚迪公司向东威公司支付货款265000元,违约金99013.48元,合计364013.48元;并再支付以265000元为基数按每天0.03%从2015年10月15日起到实际支付日期间的违约金。庭审中,东威公司明确违约金以265000元为基数,从2013年10月31日按每日万分之三计算。原告东威公司为支持其诉讼请求提供了以下证据:1.购销合同1份,证明双方关于付款及违约金的约定;2.送货单1份,证明东威公司履行送货义务;3.发票5份,证明美亚迪公司已经认可货款1950000元,并计入应付款科目;4.律师函、邮寄凭证各2份,证明东威公司向美亚迪公司催讨。被告美亚迪公司未发表答辩及质证意见,亦未提供证据。针对东威公司所提供的证据,本院依法予以认定,作为本案的定案依据。

经审理查明:美亚迪公司(甲方)与东威公司(乙方)于2013年7月签订了《购销合同》,合同约定由东威公司向美亚迪公司提供垂直连续镀铜线设备,设备总价为1950000元;在协议签订后3个工作日内甲方支付总款项的30%定金计585000元,余款分12个月平均支付(即1365000元每月支付113750元,以货到客户处当月开始计算为首月);在违约责任上,甲方到期未支付本合同款项,应每日支付乙方到期未付款千分之零点三的滞纳金。合同签订后,东威公司于2013年10月9日送货至美亚迪公司签收。美亚迪公司共支付了货款1685000元,结欠265000元。东威公司经多次催讨未果,为维护自身权益,遂向法院提起诉讼。

本院认为:被告美亚迪公司经本院合法传唤无正当理由拒不出庭应诉,视为放弃答辩和质证的权利。本案中,东威公司与美亚迪公司之间通过《购销合同》、送货单、发票等形成买卖合同关系,系双方当事人真实意思表示,内容与形式不违反法律规定,故依法成立并生效,应受法律保护。原告东威公司依据约定向被告美亚迪公司提供了相应的货物,美亚迪公司则应当根据约定支付相应的价款,故本案中,东威公司主张美亚迪公司支付剩余货款265000元,本院依法予以支持。双方明确约定了违约责任,即甲方到期未支付本合同款项,应每日支付乙方到期未付款千分之零点三的滞纳金,故东威公司主张以未付货款265000元为基数,按每日万分之三计算违约金,并无不当,本院依法予以支持;鉴于东威公司于2013年10月送货,美亚迪公司于2013年12月签收,故东威公司主张违约金应当以265000元为基数,自2013年12月31日起至实际给付之日止,按每日万分之三计算为宜。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告湖北美亚迪精密电路有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告昆山东威电镀设备技术有限公司支付货款265000元及违约金(以265000元为基数,自2013年12月31日起至实际给付之日止,按每日万分之三计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费6760元,减半收取3380元,由被告湖北美亚迪精密电路有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照《诉讼费用交纳办法》规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员 邹 军

二〇一六年一月四日

书记员 沈丹琪附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。