山西省河津市人民法院民 事 判 决 书(2015)河民初字第1923号
原告:唐桂娟,女,1964年生,汉族,现住山西省河津市铝基地。
委托代理人:原颖,山西聪锐律师事务所律师。
委托代理人:贺瑞娟,山西聪锐律师事务所实习律师。
被告:蔺国强,男,1982年生,汉族,现住河津市。
原告唐桂娟与被告蔺国强健康权纠纷一案,本院于2015年11月12日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告唐桂娟的委托代理人原颖、贺瑞娟,被告蔺国强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐桂娟诉称:2015年10月4日,因被告孩子将从原告经营的海洋书店所借的书损毁,原告要求被告孩子按书价10元进行赔偿,被告得知孩子赔偿书款后,当日18时40分许,被告在铝基地文体街中段海洋书店内用书在原告头上、身上砸,且被告朋友堵在门口不让人劝架,被告的行为造成了原告颅脑外伤综合症,全身多处软组织挫伤,双侧髌骨继发性脱位等多处损伤,致使原告头痛、头晕,走路不便,给原告造成了身体上和精神上的伤害,经运城市公安局禹门分局铝城派出所多次调解无果,原告只好向法院提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费等各项损失共计21662.27元;依法判令被告承担原告后续治疗相关费用;诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、行政处罚决定书1份,用以证明被告用书将原告砸伤;2、住院病历1份、出院证1份、医疗费票据1份,用以证明原告受伤后住院花费医疗费用4053.94元;3、山西中铝工业服务有限公司证明1份,用以证明原告丈夫武风周从2015年10月4日至2015年10月23日请假护理原告,被停发工资、绩效,武风周的月平均工资为1860元,10月份车间的平均绩效为950元;4、署名薛泽勇的证明1份,用以证明原告薛泽勇的房屋经营海洋书店,年租金为2万元;5、杨俊荣的身份证复印件1份,署名杨俊荣的证明1份,用以证明原告受伤后海洋书店停业1个月。对原告提交的证据,被告的质证意见为:对证据1、证据3没有异议;对证据2提出异议,认为病历显示原告治疗费用中有治疗糖尿病、高血压及关节炎的费用,该部分费用与被告无关;对证据4不发表质证意见;对证据5提出异议,认为原告在住院期间还去过书店。对原告提交的证据,本院认证如下:原告提交的证据1、证据2及证据3具备合法性、真实性及关联性,对其证明力予以确认;证据4及证据5因证人未出庭接受质证,对其证明力不予采信。
被告蔺国强辩称:2015年10月4日发生的吵闹是事实,原告已经第三次向我孩子要钱了,但是我没有让朋友堵在门口不让人劝架,我和原告都只是拿书在对方身上砸了几下,并没有给原告造成那么大的伤害,禹门分局多次调解也是事实,但原告要求太高,我也接受了该局的行政处罚。被告未向本院提交证据。
经审理查明:2015年10月4日,被告蔺国强的孩子将从海洋书店所借的书损坏,原告要求被告孩子按书价10元进行了赔偿。当日18时40分许,被告在海洋书店因书本损坏赔偿一事与原告发生争执后,用书在原告头上、身上砸,造成原告受伤。2015年10月28日,运城市禹门分局对蔺国强的上述行为处以七日拘留,并处二百元罚款。原告受伤后被送到山西铝厂职工医院住院治疗19天,于2015年10月23日出院,花费医疗费用4053.94元,出院诊断为:颅脑外伤综合症;全身多处软组织挫伤;双侧髌骨继发性脱位;双膝关节骨性关节炎;高血压病;糖尿病。住院期间由原告丈武风周请假进行护理照顾,武风周的月平均工资为1860元,2015年10月其所在车间的平均绩效为950元。
本院认为:公民的健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案中,被告用书致原告受伤,应当赔偿原告因此受到的损失。原告的损失有:1、医疗费4053.94元;2、住院伙食补助费30元/天*19天=570元;3、营养费30元/天*19天=570元;4、误工费24069元/365天*19天=1252.91元;护理费(1860+950)元/30天*19天=1779.67,以上合计8226.52元。原告称其经营海洋书店,因未提交相关的营业执照等证据,不予采信。原告其他诉讼请求,因举证不力,不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三日、第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告蔺国强在判决生效后十日内一次性赔偿原告唐桂娟8266.52元;驳回原告唐桂娟的其他诉讼请求。如果未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费217元,由原告负担100元,被告负担117元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 毛国荣
代理
审判员 赵永义
人民陪审员 韩永电
二〇一六年一月四日
书 记 员 郑 倩