广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法容民初字第2223号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区。负责人贺春林。委托代理人都平,广东厚诚律师事务所律师。被告胡翠芳,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。公民身份号码:×××5428。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行与被告胡翠芳信用卡纠纷一案,本院于2015年9月9日立案受理后,依法适用普通程序审判,由
审判员杨虹担任
审判长,与
人民陪审员邝贤祺、陈嘉碧组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人都平到庭参加诉讼,被告胡翠芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告胡翠芳向原告申领了中国农业银行信用卡。截至2015年5月27日,累计透支本金、利息及滞纳金合计25587.66元。虽经原告多次催收,被告仍拒不履行还款义务。为维护自身合法权益,原告向法院起诉,请求法院判令:
一、被告胡翠芳立即偿还原告信用卡透支本金23162.78元、滞纳金483.05元、透支利息1941.83元(利息暂计至2015年5月7日,此后利息按日万分之五,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计至实际清偿之日止);
二、本案诉讼费由被告承担。本院依法向被告胡翠芳送达起诉状副本和开庭传票,但被告既不到庭参加诉讼,也没有向本院提交书面答辩状及提供证据,视为其自愿放弃答辩、质证和抗辩的权利。原告在诉讼中提供了原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、金融许可证复印件、被告身份证复印件、信用卡申请表及领用合约原件、账户交易历史记录打印件各一份等证据材料,证明其主张的事实。经审查,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案相关联,本院予以确认。
经审理查明,2009年11月10日,被告胡翠芳向原告申领卡号为62×××28的中国农业银行金穗贷记卡,并自愿签订《贷记卡领用合约》。被告胡翠芳领取贷记卡后进行透支消费,截至2015年5月7日,累计透支本金23162.78元,产生滞纳金483.05元、透支利息1941.83元。原告经催收未果,于2015年9月9日向本院起诉。
本院认为,原、被告双方在自愿平等的基础上签订了《贷记卡领用合约》,该协议合法有效,应受法律保护。被告胡翠芳向原告申领贷记卡并进行消费、取现,出现透支后,未能及时归还欠款。被告拖欠原告信用卡透支款的事实清楚,证据充分,被告应负向原告清偿透支本金23162.78元及利息(利息暂计至2015年5月7日为1941.83元,此后利息以23162.78元为基数,按日万分之五的利率计至实际清偿之日止)的责任。关于滞纳金,由于原告主张按日利率万分之五计付透支利息已具惩罚性质,如再按原告主张的方式计付滞纳金,则明显加重了被告的责任负担。本院仅支持截至双方最后对账日发生的滞纳金483.05元,原告请求按每月最低还款额未还部分的5%计算滞纳金至实际清偿日止,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告胡翠芳于本判决生效之日起十五日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行清还信用卡透支本金23162.78元、滞纳金483.05元及利息(利息暂计至2015年5月7日为1941.83元,此后利息以23162.78元为基数,按日万分之五的利率计至实际清偿之日止);
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费为439.7元(原告已预交),由被告胡翠芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 杨 虹
人民陪审员 邝贤祺
人民陪审员 陈嘉碧
二〇一六年一月四日
书 记 员 梁泽标第4页共4页