(2015)相民初字第01702号

苏州伟邦物业管理有限公司与龙彬物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市相城区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-06-17
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
苏州伟邦物业管理有限公司,龙彬
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第二条,第六条第一款,第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2015)相民初字第01702号原告苏州伟邦物业管理有限公司,住所地江苏省苏州市相城区元和街道齐陆北路10号。法定代表人方培华,总经理。委托代理人蒋风华、丁建,该公司员工。被告龙彬。

原告苏州伟邦物业管理有限公司(下称伟邦物业)与被告龙彬物业服务合同纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

代理

审判员唐若娴独任审判,于2015年10月30日公开开庭进行了审理。原告伟邦物业的委托代理人蒋风华、丁建到庭参加诉讼,被告龙彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告伟邦物业诉称,被告系苏州市相城区国际服装城B12幢302室即步莲坊45号302室房屋业主,于2010年1月31日收房入住。被告缴纳物业费至2011年1月30日,其后的物业管理费一直未交。故原告起诉来院,要求判令被告支付2011年2月1日起至2015年12月31日的物业管理费5370元以及该款的滞纳金709元。审理中,原告明确因2015年尚未结束,暂不主张2015年1月1日至2015年12月31日期间的物业费,并自愿放弃关于滞纳金的诉讼请求。被告龙彬未作答辩。

本院认为,根据原告提交的房屋权属登记簿等证据,可以认定被告龙彬为苏州市相城区元和街道步莲坊45号302室的业主,该房屋为多层,建筑面积113.79平方米。根据被告签订的苏州市前期物业管理服务协议约定,在本物业区域业主委员会成立前,由原告伟邦物业负责该物业区域的前期物业管理工作,多层0.8元/月/平方米,以上收费标准按实际产权面积计算。该物业管理服务协议内容不违反法律法规规定,应为合法有效,受法律保护。原告伟邦物业在订立协议后按约实施了物业管理与服务行为,被告龙彬应按前期物业管理服务协议、临时管理规约的规定按该房屋建筑面积113.79平方米以每平方米0.8元/月的标准向原告伟邦物业缴纳相关费用。现被告拖欠其名下物业自2011年2月1日至2014年12月31日期间的物业服务费事实清楚,被告对欠款事实未向本院提出书面异议,本院依法予以认定,故原告要求被告缴纳该期间段内物业费4277元,其主张合法有据,本院予以支持。原告自愿放弃滞纳金的诉讼请求,系其对实体权利的处分,予以准许。被告龙彬经本院合法传唤未到庭应诉,视为其自行放弃抗辩权利,法律后果自行承担。据此,依据《物业管理条例》第二条、第六条第一款、第七条第五项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条及相关法律规定,

判决如下:被告龙彬于本判决生效之日起十日内支付原告苏州伟邦物业管理有限公司2011年2月1日起至2014年12月31日止的物业服务费人民币4277元(如采用转帐方式支付,请汇入原告苏州伟邦物业管理有限公司指定账户;或汇入苏州市相城区人民法院,开户行:建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为人民币25元,由被告龙彬负担(被告龙彬负担之款,原告自愿垫付,不再退回,被告龙彬于本判决生效之日起十日内直接给付原告苏州伟邦物业管理有限公司)。本判决为终审判决。

代理

审判员  唐若娴

二〇一六年一月四日

书 记 员  张晓燕