(2015)山民二小字第00053号

韩春玲与焦江、太平财产保险有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩春玲,焦江,太平财产保险有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条

裁判文书全文

焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民二小字第00053号原告韩春玲,37岁。被告焦江,42岁。被告太平财产保险有限公司河南分公司。住所地:郑州市。代表人文晓娜。

原告韩春玲与被告焦江、太平财产保险有限公司河南分公司(以下简称太平财险河南公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月29日以小额诉讼程序作出受理决定,后依法转为普通程序审理。于2015年10月30日向被告焦江送达了起诉状副本、应诉通知书、开庭传票、举证通知书等,于2015年10月29日向被告太平财险河南公司送达了起诉状副本、应诉通知书、开庭传票、举证通知书等,于2015年10月30日向原告送达了开庭传票、举证通知书等。本院依法组成合议庭,于2015年11月17日公开开庭进行了审理,原告韩春玲到庭参加了诉讼,二被告经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月10日14时15分左右,原告驾驶驾驶汽车经山阳路由北向南行驶至山阳路、解放路交叉口北30米处时,与被告驾驶的车辆发生碰撞,造成原告车辆受损。事故认定书认定焦江承担事故全部责任。经原告委托交警部门鉴定,原告车损总值为7208元。被告焦江所驾驶车辆在被告太平财险河南公司投保交强险。现起诉要求:⒈被告焦江支付原告车辆损失7208元;⒉被告焦江支付原告车损鉴定费370元;⒊被告太平财险河南公司在交强险责任限额内对上述费用承担赔偿责任;⒋诉讼费由被告承担。二被告均未到庭,亦未提交答辩状。原告提交了以下证据:⒈事故认定书,证明事故经过及焦江承担全部责任;⒉豫H798**行车证复印件,证明该车属原告所有;⒊豫A8WD**行车证、驾驶证复印件,证明肇事车辆及驾驶员的基本情况;⒋车物损失估价鉴定结论书,证明原告车辆估损总值7208元;⒌发票8张,证明原告支出估损鉴定费370元;⒍保险单出险抄单,证明豫A8WD**车辆投保情况。本院对原告证据认证如下:证据1-证据6均真实有效,予以确认。二被告均未提交证据材料。经庭审质证,依据有效证据及原被告的陈述,本院对本案事实确认如下:2015年7月10日14时15分,被告焦江驾驶自有的豫A8WD**号轻型厢式货车经山阳路由北向南行驶至山阳路、解放路交叉口处北30米处,向右变更车道时,车辆右前部与同方向右临车道崔栋梁驾驶的原告的豫H798**号轿车中后部发生碰撞,造成两车损坏的交通事故。经交警部门认定,被告焦江承担事故全部责任。焦作市源平价格事务所有限公司于2015年7月15日作出车物损失估价鉴定结论书,确认豫H798**号车辆估损总值为7208元。原告支出鉴定费370元。事故发生后,被告焦江向原告支付5000元。豫A8WD**号车在被告太平财险河南公司处投保交强险,被保险人焦江,本案事故发生于保险期间。

本院认为,机动车发生交通事故造成财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由有过错的一方承担责任。被告焦江驾驶自有车辆发生事故致人伤害并承担事故全部责任,被告太平财险河南公司作为肇事车辆投保交强险的保险人,应对原告的车辆损失在强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出部分由被告焦江予以赔偿。原告要求赔偿车辆损失和鉴定费,理由正当,予以支持,但被告焦江已赔偿的部分应予扣减。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司河南分公司应于本判决生效后五日内在交强险财产赔偿限额内赔偿原告韩春玲车辆损失2000元;

二、被告焦江应于本判决生效后五日内赔偿原告韩春玲车辆损失208元、鉴定费370元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告焦江承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  樊媛媛

审 判 员  曹君萍

人民陪审员  王 璐

二〇一六年一月四日

书 记 员  海腊梅